Pour trouver une alternative à Gucci Guilty, commencez par repérer la version exacte avant de comparer les prix. Ce guide présente 10 options moins chères, avec des prix affichés à partir de 12,00 € le flacon, et compare leur ressemblance olfactive, leur tenue, leur sillage et leur coût au ml.
J’ai organisé la sélection ci-dessous pour vous montrer quelle fragrance chaque alternative cherche à évoquer. Il s’agit d’une orientation olfactive similaire, et non de la promesse d’une copie exacte.
Comparatif rapide
| Fragrance recherchée | Alternatives présentées dans ce guide | Principal critère d’achat |
|---|---|---|
| Guilty Pour Homme | Dossier Fougère Pink Pepper, La Rive Brave, Dossier Woody Sage, Zara Night Pour Homme II | Style boisé aromatique ; comparer la tenue et le prix |
| Guilty Pour Femme | Zara Silver, Lattafa Qimmah, Zara Sublime Epoque, Lattafa Rave Now Women | Style floral ambré ; comparer la chaleur et le sillage |
| Guilty EDT Pour Femme | La Rive In Woman | Petit prix d’entrée ; des différences de performance sont à prévoir |
| Guilty Absolute | La Rive Absolute Leather | Style dominé par le cuir ; comparer les notes de fond |
Mon conseil : <u>testez avant d’acheter un flacon entier</u>. Ce guide aborde également les prix en Allemagne, les vérifications relatives à la livraison dans l’UE et les essais sur la peau. Les prix et les affirmations concernant les ressemblances olfactives sont à vérifier avant de commander, surtout lorsque les tableaux se contredisent.
What Gucci Guilty Smells Like Across the Line
Gucci Guilty existe en plusieurs versions, qui ne se ressemblent pas toutes. Avant de choisir un dupe, il est utile de savoir quelle version de Guilty vous cherchez à retrouver.
Gucci Guilty EDT Pour Femme appartient à la famille ambrée florale et s’articule autour du poivre rose, du lilas et du patchouli. Le poivre rose apporte une touche vive en tête. Le lilas souligne la facette florale. Le patchouli structure le fond et lui donne une base douce, légèrement chaleureuse. Facile à porter, ce parfum accompagne aussi bien la journée que la soirée.
Gucci Guilty Pour Homme emprunte une autre voie. C’est un parfum boisé, au profil frais, hespéridé et aromatique. Imaginez une fragrance nette, vive et facile à porter dans presque toutes les situations.
Le reste de la gamme décline des personnalités plus marquées. Guilty Pour Femme EDP approfondit la fragrance féminine, pour un rendu plus riche et intense. Guilty Absolute se distingue le plus dans la gamme : rugueux, dominé par le cuir, sec et terreux. Enfin, Guilty Black Pour Homme mise sur une allure audacieuse et sensuelle, davantage adaptée aux soirées.
| Version | Famille olfactive | Profil |
|---|---|---|
| Guilty EDT Pour Femme | Ambrée florale | Vif, floral et fruité ; poivre rose, lilas, patchouli |
| Guilty Pour Femme EDP | Ambrée florale | Interprétation plus riche et plus intense de la fragrance féminine |
| Guilty Pour Homme | Boisée | Frais, hespéridé et aromatique, net et polyvalent |
| Guilty Absolute | Cuiré / Terreux | Robuste, dominé par le cuir, sec et terreux |
| Guilty Black Pour Homme | Aromatique / Vert | Audacieux, sensuel, idéal pour le soir |
Utilisez ce tableau comme guide rapide pour associer chaque alternative à la bonne version de Guilty. Le classement commence ensuite par le produit le plus proche de Gucci Guilty EDT Pour Femme.
1. Dossier Fougère Pink Pepper
Meilleure alternative pour : Gucci Guilty Pour Homme
Dossier Fougère Pink Pepper est l’une des options les plus proches de Gucci Guilty Pour Homme. Son profil fougère, boisé et aromatique, l’inscrit dans la même famille olfactive que l’ADN masculin de Guilty. Si vous recherchez la même impression de fraîcheur masculine sans dépenser autant, c’est l’alternative abordable la plus évidente.
Il s’ouvre sur le poivre rose, puis évolue vers le patchouli. Cela dit, il ne recrée pas tout à fait l’éclat pétillant de l’ouverture originale.
Pour son prix, il offre de bonnes performances. La tenue et le sillage comptent parmi ses principaux atouts.
Dossier se situe généralement autour de €25 to €60, tandis que Gucci Guilty commence souvent à €100+.
2. Zara Silver
Du côté féminin de Guilty, Zara Silver est l’option abordable suivante. C’est une alternative économique à Gucci Guilty Pour Femme, avec un profil olfactif qui reprend ses notes de poivre rose, de lilas et de patchouli.
En clair : il offre cette ambiance façon Guilty à moindre prix.
Cela dit, mieux vaut considérer Zara Silver comme un choix facile à porter au quotidien plutôt que comme un véritable équivalent en matière de performances ou de tenue.
La suite du classement explore une option plus profonde, aux accents ambrés plus marqués.
3. Lattafa Qimmah
Si Zara Silver vous paraît un peu trop aérien, Qimmah reprend cette même ambiance façon Gucci Guilty en lui apportant davantage de chaleur et de tenue. Lattafa Qimmah s’inscrit dans le profil ambré-floral de Gucci Guilty pour femme. Il reste dans le registre du poivre rose, du lilas et du patchouli, mais son fond se révèle plus chaleureux et son prix plus abordable.
Son principal atout est sa tenue. À ce prix, Qimmah dure généralement plus longtemps que de nombreux parfums de créateurs dans le style Guilty. Si la tenue compte davantage pour vous que l’éclat des premières vaporisations, c’est l’option qu’il vous faut.
Les décants de 2 ml commencent à €4,41.
4. La Rive In Woman
Autre option féminine dans le même registre que Guilty, La Rive In Woman propose une interprétation à petit prix de Gucci Guilty for Women, autour du poivre rose, du lilas et du patchouli.
Elle suit la même orientation florale ambrée, mais son fond paraît plus simple. Le principal compromis concerne les performances. Elle convient donc mieux comme bon choix à petit prix que comme quasi-clone.
Choisissez-la si vous recherchez un parfum floral ambré facile à porter et abordable, dans le style Guilty. N’attendez simplement pas de lui la meilleure tenue de la sélection.
5. Zara Sublime Epoque
Meilleure alternative pour : Gucci Guilty Pour Femme
Après La Rive In Woman, Zara Sublime Epoque se rapproche un peu plus de l’original. Il est plus fidèle à Gucci Guilty Pour Femme que les options Zara et La Rive précédentes, avec une impression plus lisse et mieux fondue.
L’ouverture est plus lumineuse que celle de La Rive In Woman, et le fond paraît plus rond et moins plat. Le résultat reste moins travaillé que l’original, mais le profil olfactif reste fidèle à sa direction. La suite présente une option abordable plus puissante, qui explore le même univers Guilty dans une direction légèrement différente.
Choisissez-le si vous recherchez l’option facile à porter au quotidien la plus proche dans cette gamme de prix.
6. La Rive Brave
Meilleure alternative pour : Gucci Guilty Pour Homme
Après les options féminines, voici un choix du côté masculin de la ligne Gucci Guilty. La Rive Brave mise sur les facettes boisées et poivrées qui donnent à Gucci Guilty Pour Homme son caractère emblématique.
C’est une option fiable au quotidien si vous appréciez le style masculin de Gucci Guilty, mais recherchez quelque chose de plus abordable.
7. Lattafa Rave Now Women
Meilleure alternative pour : Gucci Guilty pour Femme (ambré floral)
Du côté des parfums pour femmes, Lattafa Rave Now Women s’inscrit dans le même esprit que Gucci Guilty pour Femme, mais à un prix plus doux. On retrouve cette facette ambrée-florale chaleureuse et délicatement épicée, sans pour autant prétendre être une copie conforme.
Il est également conçu pour offrir un sillage puissant et tenir toute la journée. Si la tenue compte pour toi, il se distingue donc davantage que certains des parfums abordables plus légers mentionnés plus haut.
C’est donc un choix judicieux si tu recherches un parfum dans l’esprit de Guilty sans payer le prix d’une grande maison de luxe.
Votre expert parfum personnel vous attend
Faites notre quiz olfactif express pour découvrir des parfums de créateurs et de niche authentiques, choisis selon vos goûts – explorez-les en décants et échantillons de 2, 5, 8 et 30 ml, pour essayer chaque fragrance avant de vous engager sur un flacon entier.
Trouvez votre parfum8. Dossier Woody Sage
Meilleure alternative pour : Gucci Guilty Pour Homme
Après La Rive Brave, Dossier Woody Sage reste dans le même registre que Gucci Guilty Pour Homme, avec toutefois une impression plus nette et épurée. Il convient parfaitement au quotidien et offre ce même profil boisé, idéal au bureau, à un prix inférieur.
9. Zara Night Pour Homme II
Meilleure alternative pour : Gucci Guilty Pour Homme
Après Dossier Woody Sage, Zara Night Pour Homme II reste dans le même registre propre et masculin. C’est une alternative moins chère à Gucci Guilty Pour Homme, avec un profil boisé-aromatique tout aussi net.
Choisis-le si tu veux retrouver l’esprit de Guilty Pour Homme sans y mettre autant. Gucci reste la référence en matière de tenue, avec 6–8+ heures.
Le choix suivant adopte un style Guilty plus sombre.
10. La Rive Absolute Leather
Meilleure correspondance : Gucci Guilty Absolute
La Rive Absolute Leather est le parfum qui se rapproche le plus de Gucci Guilty Absolute. Il conserve la base de cuir, de bois et de patchouli, mais se révèle un peu plus doux et moins brut que l’original. Compare ensuite les 10 choix côte à côte.
Tableau comparatif
Voici une comparaison côte à côte des 10 choix. La similarité, la tenue et le sillage sont des évaluations éditoriales, et non des résultats de tests en laboratoire.
| # | Parfum | Marque | Version de Gucci Guilty la plus proche | Famille olfactive | Similarité | Tenue | Sillage | Gamme de prix | Meilleure occasion |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fougère Pink Pepper | Dossier | Guilty Pour Homme | Ambré floral | Élevée | Longue | Moyen | Plus cher | Tous les jours, bureau |
| 2 | Silver | Zara | Guilty Pour Femme | Boisé | Moyenne | Légère à modérée | Léger | Moins cher | Décontracté, journée |
| 3 | Qimmah | Lattafa | Guilty Pour Femme | Ambré floral | Élevée | Longue | Puissant | Moins cher | Soirée, temps froid |
| 4 | In Woman | La Rive | Guilty EDT Pour Femme | Ambré floral | Moyenne | Modérée | Moyen | Moins cher | Tous les jours |
| 5 | Sublime Epoque | Zara | Guilty Pour Femme | Boisé | Moyenne | Légère à modérée | Léger | Moins cher | Bureau, décontracté |
| 6 | Brave | La Rive | Guilty Pour Homme | Boisé | Moyenne | Modérée | Moyen | Moins cher | Bureau, tous les jours |
| 7 | Rave Now Women | Lattafa | Guilty Pour Femme | Ambré floral | Élevée | Longue | Puissant | Moins cher | Soirée, temps froid |
| 8 | Woody Sage | Dossier | Guilty Pour Homme | Boisé | Élevée | Longue | Moyen | Plus cher | Bureau, soirée |
| 9 | Night Pour Homme II | Zara | Guilty Pour Homme | Boisé | Moyenne | Légère à modérée | Léger | Moins cher | Soirée, décontracté |
| 10 | Absolute Leather | La Rive | Guilty Absolute | Boisé cuir | Moyenne | Modérée | Moyen | Moins cher | Soirée, automne/hiver |
Quelques tendances se dégagent rapidement. Lattafa tient généralement le plus longtemps sur la peau, tandis que Dossier reste généralement plus proche de l’ADN de Gucci Guilty dans les notes de tête et de cœur. Pour les quatre marques, c’est souvent au fond du parfum que la différence est la plus marquée. C’est à ce stade que de nombreux dupes commencent à s’éloigner de Gucci Guilty et à révéler davantage leur propre caractère.
Voyons ensuite combien chaque choix permet d’économiser en Allemagne.
Écart de prix avec Gucci Guilty en Allemagne
Gucci Guilty Dupes : comparaison du prix au ml
Les prix ont été vérifiés en septembre 2026. Pour comparer équitablement, mieux vaut regarder le €/ml plutôt que le prix affiché seul.
| Parfum | Marque | Version Gucci Guilty la plus proche | Contenance | Prix (€) | €/ml | Économie par rapport à Gucci Guilty |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gucci Guilty Pour Homme | Gucci | - | 90 ml | ~90,00 € | ~1,00 €/ml | - |
| Gucci Guilty Pour Femme EDP | Gucci | - | 90 ml | ~90,00 € | ~1,00 €/ml | - |
| Gucci Guilty Absolute | Gucci | - | 90 ml | ~95,00 € | ~1,06 €/ml | - |
| Fougère Pink Pepper | Dossier | Guilty Pour Homme | 50 ml | ~25,00–60,00 € | ~0,50–1,20 €/ml | Jusqu’à ~65 € |
| Silver | Zara | Guilty Pour Femme | 80 ml | ~18,00 € | ~0,23 €/ml | ~72 € |
| Qimmah | Lattafa | Guilty Pour Femme | 100 ml | ~20,00 € | ~0,20 €/ml | ~70 € |
| In Woman | La Rive | Guilty EDT Pour Femme | 90 ml | ~12,00 € | ~0,13 €/ml | ~78 € |
| Sublime Epoque | Zara | Guilty Pour Femme | 80 ml | ~18,00 € | ~0,23 €/ml | ~72 € |
| Brave | La Rive | Guilty Pour Homme | 150 ml | ~12,00 € | ~0,08 €/ml | ~78 € |
| Rave Now Women | Lattafa | Guilty Pour Femme | 100 ml | ~20,00 € | ~0,20 €/ml | ~70 € |
| Woody Sage | Dossier | Guilty Pour Homme | 50 ml | ~25,00–60,00 € | ~0,50–1,20 €/ml | Jusqu’à ~65 € |
| Night Pour Homme II | Zara | Guilty Pour Homme | 80 ml | ~18,00 € | ~0,23 €/ml | ~72 € |
| Absolute Leather | La Rive | Guilty Absolute | 90 ml | ~12,00 € | ~0,13 €/ml | ~83 € |
L’écart saute aux yeux. Gucci Guilty se situe autour de ~1,00 €/ml, tandis que plusieurs alternatives avoisinent plutôt les ~0,08–0,23 €/ml. Autrement dit, vous payez souvent une fraction du prix pour un parfum dans une veine olfactive similaire.
Quelques points à garder à l’esprit lorsque vous achetez en Allemagne :
- Le prix au ml permet de comparer équitablement des formats différents.
- Vérifiez si le détaillant expédie depuis l’UE afin d’éviter les frais d’importation et les retards.
- Les versions Gucci Guilty EDP commencent à 90,00 €+. Un décant de 8 ml coûte environ 26,96 € et permet environ 120 pulvérisations - c’est l’essai le moins cher et le moins risqué.
Si vous cherchez le prix d’entrée le plus bas, La Rive se démarque. Si vous préférez un juste milieu entre prix et présentation, Zara et Lattafa sont des choix confortables. Et si vous préférez tester le style Gucci avant de payer le prix d’un flacon entier, ce décant de 8 ml est une option toute simple.
Comment choisir la bonne alternative à Gucci Guilty
Commencez par déterminer la version exacte de Gucci Guilty que vous souhaitez retrouver, et non par regarder le prix. C’est souvent l’étape que l’on néglige, et c’est là que commencent les mauvais achats. La gamme Gucci Guilty propose cinq univers olfactifs différents ; se tromper de version peut donc vous faire dépenser inutilement. Pour une comparaison équitable, comparez EDT avec EDT et EDP avec EDP lorsque vous évaluez la tenue et le sillage.
Utilisez ce tableau pour affiner votre sélection avant d’acheter :
| Version de Gucci Guilty | Profil olfactif | Notes clés à retrouver |
|---|---|---|
| Guilty EDT Pour Femme | Floral-fruité lumineux et léger | Lilas, agrumes, fleurs délicates |
| Guilty Pour Femme EDP | Floral ambré chaleureux et plus riche | Accord floral ambré, poivre rose, patchouli |
| Guilty Absolute | Sombre, boisé-terreux et profond | Bois profonds, cuir, accords terreux |
| Guilty Pour Homme | Frais, hespéridé-aromatique et épuré | Agrumes lumineux, muscs boisés épurés |
| Guilty Black Pour Homme | Aromatique plus sombre et épicé | Frais et épicé, aromatique, ambroxan |
Une fois le profil olfactif choisi, testez le parfum sur la peau, et non sur une mouillette. Le papier donne une première impression approximative. La peau vous indique comment le parfum évoluera réellement. En se posant, il peut modifier les notes de fond, et c’est souvent là qu’un dupe commence à s’éloigner de l’original.
Ne jugez donc pas un parfum au bout des cinq premières minutes. Évaluez le fond, pas seulement les notes de tête. Beaucoup de dupes semblent proches au départ, puis prennent une autre direction. C’est important, car c’est souvent au fond que l’écart le plus marqué apparaît.
Il est également utile de tester l’échantillon dans le cadre où vous le porterez le plus souvent, par exemple :
- au bureau
- en soirée
- au quotidien
Et si l’original vous semble toujours le plus proche de ce que vous recherchez, testez-le d’abord avant de vous engager à acheter un flacon entier.
Essayez l’original avant d’acheter
Si tu ne sais toujours pas quelle version de Guilty te convient le mieux, commence par l’originale. C’est important, car un dupe qui fonctionne pour une version de Guilty peut sembler décalé à côté d’une autre.
Tu peux commander ici un decant de 2 ml : /perfumes/gucci-guilty-gucci. Il te permet de faire environ 30 vaporisations, ce qui suffit pour le porter plusieurs fois et te faire une bonne idée de son rendu. Si tu veux profiter plus longtemps de ses notes de fond, le format 8 ml est proposé à partir de €12,51 et permet environ 120 vaporisations. Les deux formats sont équipés de vaporisateurs.
Tu disposes ainsi d’un point de comparaison clair avant de le comparer à un dupe.
Commence par dépenser €4,41. N’achète le flacon entier que lorsque tu sais qu’il te convient.
Questions fréquentes sur Gucci Guilty
Gucci Guilty a-t-il été arrêté ? Non. À la fin de l’année 2026, Gucci Guilty est toujours produit. Si une déclinaison semble difficile à trouver, cela ne signifie pas que toute la gamme a disparu. Dans bien des cas, cela signifie simplement que cette version est plus difficile à se procurer.
Combien de temps tient-il ? En général, l’EDP tient plus longtemps que l’EDT, tandis que les versions Parfum et Intense ont tendance à tenir le plus longtemps. Gucci Guilty offre souvent une tenue d’environ 6–8+ heures, et une peau hydratée peut aider le parfum à tenir plus longtemps. Cela dit, la tenue doit t’aider à orienter ton choix, et non le décider à ta place.
Quelle version de Gucci Guilty devrais-je acheter ? Tout dépend du style que tu recherches.
| Si tu recherches… | Choisis… |
|---|---|
| Une fraîcheur masculine au quotidien | Gucci Guilty Pour Homme (EDT) |
| Un style féminin plus doux et floral | Gucci Guilty Pour Femme (Amber Floral) |
| Un cuir sombre et brut | Gucci Guilty Absolute |
| Un style masculin plus sombre pour le soir | Gucci Guilty Black Pour Homme |
La meilleure approche est simple : associe la déclinaison à la famille olfactive précise que tu recherches, puis compare les dupes à cette référence spécifique.
Pour finir, notre verdict final sélectionne les meilleurs choix à petit prix selon l’usage.
Verdict final
Après les avoir comparés côte à côte, voici les choix les plus pertinents pour chaque version de Gucci Guilty.
| Version de Gucci Guilty | Meilleur dupe | Fourchette de prix | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| Guilty Pour Homme | Dossier Fougère Pink Pepper | Moyenne (€32–€50) | Le bureau |
| Guilty Pour Femme | Lattafa Qimmah | Moyenne (€32–€50) | Les soirées |
| Guilty Absolute | La Rive Absolute Leather | Basse (€10–€25) | Les amateurs de cuir |
| Guilty Black Pour Homme | Zara Night Pour Homme II | Basse (€10–€25) | Les sorties nocturnes |
| Guilty Pour Homme (Classic) | La Rive Brave | Basse (€10–€25) | Le quotidien |
Ce tableau te présente d’un coup d’œil les meilleurs choix au meilleur rapport qualité-prix. Le classement, quant à lui, t’aide à voir dans quelles situations chaque dupe est le plus adapté au quotidien.
Les plus grandes économies sont à réaliser avec Dossier, Lattafa et La Rive. Les EDP Gucci Guilty se vendent généralement autour de €90–€110+, tandis que les options de Dossier ou Lattafa se situent dans la fourchette de €32–€50. L’écart est considérable, surtout si tu veux retrouver la même ambiance sans payer le prix d’une marque de créateur.
Le plus judicieux est de commencer par un decant de 2 ml avant d’acheter un flacon entier. C’est le moyen le plus simple de vérifier comment le parfum évolue sur ta peau. Avant de commander, assure-toi que la boutique expédie depuis l’UE afin d’éviter la TVA à l’importation ou les retards en douane. Et si tu veux jouer la prudence, essaie d’abord l’original.
