Base de données des parfums
Mandarino Di Sicilia de Acqua di Parma : notes
Un verger d’agrumes aigre-doux : mandarine, bergamote, citron et orange sanguine sur le petitgrain et la menthe verte, pour finir en douceur sur le patchouli, le cèdre et le musc.
- Maison
- Acqua di Parma
- Concentration
- Eau de toilette
- Famille Scento
- Agrume ensoleillé
Notes
Notes telles que publiées par Acqua di Parma, vérifiées le 20 octobre 2026.
Famille Scento
Agrume ensoleillé. Menée par le zeste et l’écorce d’agrumes : ouvertures lumineuses, pétillantes, propres comme une eau de cologne, qui paraissent légères et rapides.
Pour Scento, c’est un parfum de printemps et été, pour un usage de jour.
Parfums similaires
- Colonia PuraAcqua di ParmaEn commun : bergamote, petitgrain, muscChez Scento
- HimalayaCreedEn commun : bergamote, citron, muscChez Scento
- Arancia di CapriAcqua di ParmaEn commun : mandarine, citron, petitgrainChez Scento
- Colonia Il ProfumoAcqua di ParmaEn commun : bergamote, orange sanguine, petitgrainChez Scento
- Blu Mediterraneo Arancia di CapriAcqua di ParmaEn commun : mandarine, citron, petitgrain
- Q by Dolce&GabbanaDolce&GabbanaEn commun : citron, orange sanguine, bois de cèdre
À propos de Acqua di Parma
Maison italienne née à Parme, connue pour ses eaux de Cologne aériennes d’agrumes et d’herbes, de la Colonia d’origine aux lignes Blu Mediterraneo et Buongiorno.
Questions
Quelle odeur a Mandarino Di Sicilia ?
Un verger d’agrumes aigre-doux : mandarine, bergamote, citron et orange sanguine sur le petitgrain et la menthe verte, pour finir en douceur sur le patchouli, le cèdre et le musc. Son caractère est hespéridé, frais, herbacé et boisé.
Quelles sont les notes de tête de Mandarino Di Sicilia ?
Les notes de tête de Mandarino Di Sicilia de Acqua di Parma sont mandarine, bergamote, citron et orange sanguine. Le cœur s’ouvre sur petitgrain et menthe et le fond repose sur patchouli, bois de cèdre et musc. Notes telles que publiées par Acqua di Parma.
Dans quelle famille se range Mandarino Di Sicilia ?
Scento classe Mandarino Di Sicilia dans la famille Agrume ensoleillé. Menée par le zeste et l’écorce d’agrumes : ouvertures lumineuses, pétillantes, propres comme une eau de cologne, qui paraissent légères et rapides.
Interrogez les mêmes données depuis vos propres outils avec la Scento Perfume API gratuite.