My starting point for a Gucci Guilty alternative: match the exact version before comparing prices. This guide covers 10 lower-priced options, with listed bottle prices from 12,00 €, and compares scent similarity, wear time, projection and cost per ml.
Ho raggruppato qui sotto le alternative selezionate, così puoi vedere a quale profumo si ispira ciascuna. Pensa a una direzione olfattiva simile, non alla promessa di una copia identica.
Confronto rapido
| Profumo di riferimento | Alternative presentate in questa guida | Principale aspetto da considerare |
|---|---|---|
| Guilty Pour Homme | Dossier Fougère Pink Pepper, La Rive Brave, Dossier Woody Sage, Zara Night Pour Homme II | Stile legnoso-aromatico; confronta durata e prezzo |
| Guilty Pour Femme | Zara Silver, Lattafa Qimmah, Zara Sublime Epoque, Lattafa Rave Now Women | Stile floreale-ambrato; confronta calore e scia |
| Guilty EDT Pour Femme | La Rive In Woman | Prezzo d’ingresso basso; aspettati differenze nelle prestazioni |
| Guilty Absolute | La Rive Absolute Leather | Stile dominato dal cuoio; confronta il fondo |
Il mio consiglio: <u>prova il profumo prima di acquistare il flacone intero</u>. La guida tratta anche i prezzi in Germania, le verifiche sulle spedizioni nell’UE e le prove sulla pelle. Prima di ordinare, verifica i prezzi e le affermazioni sulla somiglianza olfattiva, soprattutto quando le tabelle non concordano.
What Gucci Guilty Smells Like Across the Line
Gucci Guilty è disponibile in diverse versioni, e non hanno tutte lo stesso odore. Prima di scegliere un dupe, è utile sapere quale Guilty vuoi riprodurre.
Gucci Guilty EDT Pour Femme appartiene alla famiglia ambrata floreale e ruota attorno a pepe rosa, lillà e patchouli. Il pepe rosa regala un’apertura brillante. Il lillà introduce la sfaccettatura floreale. Il patchouli sostiene il fondo e gli dona una base morbida e leggermente calda. È facile da indossare e si adatta bene dal giorno alla sera.
Gucci Guilty Pour Homme segue una strada diversa. È una fragranza legnosa dal profilo fresco, agrumato e aromatico. Immagina una fragranza pulita, frizzante e facile da indossare in quasi ogni occasione.
Il resto della linea presenta caratteri più diversi. Guilty Pour Femme EDP accentua la profondità della fragranza femminile, con un carattere più ricco e intenso. Guilty Absolute è la versione che si distingue maggiormente: grintosa, dominata dal cuoio, secca e terrosa. C’è poi Guilty Black Pour Homme, dal carattere audace e sensuale, più adatto alla sera.
| Versione | Famiglia olfattiva | Profilo |
|---|---|---|
| Guilty EDT Pour Femme | Ambrata floreale | Brillante, floreale-fruttata; pepe rosa, lillà, patchouli |
| Guilty Pour Femme EDP | Ambrata floreale | Interpretazione più ricca e intensa della fragranza femminile |
| Guilty Pour Homme | Legnosa | Fresca, agrumata e aromatica, pulita e versatile |
| Guilty Absolute | Cuoiata / Terrosa | Rugosa, decisamente cuoiata, secca e terrosa |
| Guilty Black Pour Homme | Aromatica / Verde | Audace, sensuale, pensata per la sera |
Usa la tabella come guida rapida per abbinare ogni dupe alla versione giusta di Guilty. La classifica parte dalla somiglianza più stretta con Gucci Guilty EDT Pour Femme.
1. Dossier Fougère Pink Pepper
Più simile a: Gucci Guilty Pour Homme
Dossier Fougère Pink Pepper è una delle alternative più simili a Gucci Guilty Pour Homme. Il suo profilo fougère vira verso note legnose e aromatiche, collocandolo nella stessa famiglia olfattiva del carattere maschile di Guilty. Se cerchi la stessa sensazione pulita e maschile senza spendere altrettanto, è la scelta più immediata per risparmiare.
Si apre con pepe rosa e poi evolve in un fondo di patchouli. Detto questo, non ricrea del tutto la vivace frizzantezza dell’apertura originale.
Per il prezzo, offre buone prestazioni. Durata e scia sono due dei suoi punti di forza.
Dossier si colloca di solito tra €25 e €60, mentre Gucci Guilty spesso parte da €100+.
2. Zara Silver
Tra le fragranze femminili della linea Guilty, Zara Silver è la prossima alternativa più economica. È un’opzione conveniente a Gucci Guilty Pour Femme, con un profilo olfattivo che riprende le note di pepe rosa, lillà e patchouli.
In poche parole: offre l’atmosfera di Guilty a un prezzo inferiore.
Detto questo, è meglio considerare Zara Silver una scelta semplice da indossare ogni giorno, piuttosto che un sostituto completo in termini di prestazioni o persistenza.
La prossima proposta è più profonda e dalle sfumature più ambrate.
3. Lattafa Qimmah
Se Zara Silver ti sembra un po’ troppo eterea, Qimmah riprende la stessa atmosfera in stile Gucci Guilty, aggiungendo calore e persistenza. Lattafa Qimmah si avvicina al profilo ambrato-floreale della versione femminile di Gucci Guilty. Rimane sulla scia di pepe rosa, lillà e patchouli, ma il finale è più caldo e conveniente.
Il suo punto di forza è la durata. A questo prezzo, Qimmah tende a persistere più a lungo di molte alternative firmate in stile Guilty. Se per te la persistenza conta più di un’apertura brillante, è la scelta più adatta.
I decant da 2 ml partono da €4,41.
4. La Rive In Woman
Un’altra proposta femminile sulla stessa scia di Guilty, La Rive In Woman è un’interpretazione economica di Gucci Guilty for Women, costruita attorno a pepe rosa, lillà e patchouli.
Segue la stessa direzione floreale-ambrata, ma il fondo risulta più semplice. Il compromesso principale riguarda le prestazioni. È quindi una buona scelta conveniente, ma non una quasi-identica.
Sceglila se cerchi una fragranza floreale-ambrata facile da indossare, in stile Guilty e a basso costo. Non aspettarti però la maggiore persistenza della selezione.
5. Zara Sublime Epoque
Più simile a: Gucci Guilty Pour Femme
Dopo La Rive In Woman, Zara Sublime Epoque si avvicina un po’ di più all’originale. Riprende Gucci Guilty Pour Femme più fedelmente rispetto alle precedenti proposte di Zara e La Rive, con un risultato più armonioso e ben amalgamato.
L’apertura è più luminosa di quella di La Rive In Woman, mentre il fondo risulta più rotondo e meno piatto. Non è ancora raffinata come l’originale, ma il profilo olfattivo rimane fedele. La prossima è un’alternativa economica più intensa, che interpreta la stessa idea di Guilty in modo leggermente diverso.
Sceglila se cerchi l’opzione più simile, facile da indossare ogni giorno, in questa fascia di prezzo.
6. La Rive Brave
Più simile a: Gucci Guilty Pour Homme
Dopo le proposte femminili, si passa al versante maschile della linea Gucci Guilty. La Rive Brave punta sulle sfumature legnose e pepate che conferiscono a Gucci Guilty Pour Homme il suo carattere distintivo.
È una valida opzione da tutti i giorni se ti piace lo stile maschile di Gucci Guilty, ma cerchi qualcosa di più conveniente.
7. Lattafa Rave Now Women
Più simile a: Gucci Guilty pour Femme (Ambrata Floreale)
Tornando alle proposte da donna, Lattafa Rave Now Women riprende le stesse atmosfere di Gucci Guilty pour Femme, ma a un prezzo inferiore. Ritrovi quella sensazione ambrata e floreale, calda e delicatamente speziata, senza però che il profumo cerchi di spacciarsi per una copia identica.
È pensato anche per una scia intensa e una tenuta che dura tutto il giorno. Se la durata è importante per te, questa fragranza si distingue più di alcune delle alternative economiche più leggere menzionate sopra.
È quindi una scelta azzeccata se desideri una fragranza nello stile di Guilty senza spendere quanto costano i profumi delle maison di lusso.
Il tuo esperto di profumi personale ti aspetta
Fai il nostro veloce quiz olfattivo per scoprire autentici profumi di design e di nicchia scelti in base ai tuoi gusti: esplorali in decant e campioni da 2, 5, 8 e 30 ml, così puoi provarne ognuno prima di scegliere il flacone intero.
Trova il tuo profumo8. Dossier Woody Sage
Più simile a: Gucci Guilty Pour Homme
Dopo La Rive Brave, Dossier Woody Sage rimane sulla stessa linea di Gucci Guilty Pour Homme, ma con un carattere più pulito ed essenziale. È adatto all’uso quotidiano e offre lo stesso profilo legnoso, perfetto per l’ufficio, a un prezzo inferiore.
9. Zara Night Pour Homme II
Più simile a: Gucci Guilty Pour Homme
Dopo Dossier Woody Sage, Zara Night Pour Homme II resta sulla stessa linea pulita e maschile. È un’alternativa più economica a Gucci Guilty Pour Homme, con un profilo legnoso-aromatico altrettanto pulito.
Sceglilo se vuoi l’atmosfera di Guilty Pour Homme senza spendere altrettanto. Gucci continua a fare da riferimento per la durata, con una tenuta di 6–8+ hours.
La prossima proposta si orienta verso uno stile Guilty più scuro.
10. La Rive Absolute Leather
La migliore alternativa a: Gucci Guilty Absolute
La Rive Absolute Leather è la fragranza più simile a Gucci Guilty Absolute. Mantiene le note centrali di cuoio, legno e patchouli, ma risulta un po’ più morbida e meno ruvida dell’originale. Ora confronta tutte e 10 le proposte fianco a fianco.
Tabella comparativa
Ecco il confronto completo di tutte e 10 le proposte. Somiglianza, durata e scia sono valutazioni editoriali, non test di laboratorio.
| # | Fragranza | Marca | Versione di Gucci Guilty più simile | Famiglia olfattiva | Somiglianza | Durata | Scia | Fascia di prezzo | Uso ideale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fougère Pink Pepper | Dossier | Guilty Pour Homme | Ambrata floreale | Elevata | Intensa | Media | Più costosa | Tutti i giorni, ufficio |
| 2 | Silver | Zara | Guilty Pour Femme | Legnosa | Media | Da leggera a moderata | Leggera | Più economica | Tempo libero, giorno |
| 3 | Qimmah | Lattafa | Guilty Pour Femme | Ambrata floreale | Elevata | Intensa | Intensa | Più economica | Sera, clima freddo |
| 4 | In Woman | La Rive | Guilty EDT Pour Femme | Ambrata floreale | Media | Moderata | Media | Più economica | Tutti i giorni |
| 5 | Sublime Epoque | Zara | Guilty Pour Femme | Legnosa | Media | Da leggera a moderata | Leggera | Più economica | Ufficio, tempo libero |
| 6 | Brave | La Rive | Guilty Pour Homme | Legnosa | Media | Moderata | Media | Più economica | Ufficio, tutti i giorni |
| 7 | Rave Now Women | Lattafa | Guilty Pour Femme | Ambrata floreale | Elevata | Intensa | Intensa | Più economica | Sera, clima freddo |
| 8 | Woody Sage | Dossier | Guilty Pour Homme | Legnosa | Elevata | Intensa | Media | Più costosa | Ufficio, sera |
| 9 | Night Pour Homme II | Zara | Guilty Pour Homme | Legnosa | Media | Da leggera a moderata | Leggera | Più economica | Sera, tempo libero |
| 10 | Absolute Leather | La Rive | Guilty Absolute | Legnosa cuoiata | Media | Moderata | Media | Più economica | Sera, autunno/inverno |
Emergono subito alcune tendenze. Lattafa tende a durare più a lungo sulla pelle, mentre Dossier di solito resta più fedele al DNA di Gucci Guilty nelle note di testa e di cuore. Per tutti e quattro i marchi, la differenza più marcata si nota spesso nel fondo. È in questa fase che molte alternative iniziano ad allontanarsi da Gucci Guilty e a rivelare maggiormente il proprio carattere.
Ora confronta quanto puoi risparmiare con ciascuna proposta in Germania.
Differenza di prezzo rispetto a Gucci Guilty in Germania
Gucci Guilty Dupes: confronto del prezzo al ml
I prezzi sono stati verificati a settembre 2026. Per un confronto equo, il parametro migliore è il €/ml, non solo il prezzo di listino.
| Fragranza | Brand | Versione di Gucci Guilty più simile | Formato | Prezzo (€) | €/ml | Risparmio rispetto a Gucci Guilty |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gucci Guilty Pour Homme | Gucci | - | 90 ml | ~90,00 € | ~1,00 €/ml | - |
| Gucci Guilty Pour Femme EDP | Gucci | - | 90 ml | ~90,00 € | ~1,00 €/ml | - |
| Gucci Guilty Absolute | Gucci | - | 90 ml | ~95,00 € | ~1,06 €/ml | - |
| Fougère Pink Pepper | Dossier | Guilty Pour Homme | 50 ml | ~25,00–60,00 € | ~0,50–1,20 €/ml | Fino a ~65 € |
| Silver | Zara | Guilty Pour Femme | 80 ml | ~18,00 € | ~0,23 €/ml | ~72 € |
| Qimmah | Lattafa | Guilty Pour Femme | 100 ml | ~20,00 € | ~0,20 €/ml | ~70 € |
| In Woman | La Rive | Guilty EDT Pour Femme | 90 ml | ~12,00 € | ~0,13 €/ml | ~78 € |
| Sublime Epoque | Zara | Guilty Pour Femme | 80 ml | ~18,00 € | ~0,23 €/ml | ~72 € |
| Brave | La Rive | Guilty Pour Homme | 150 ml | ~12,00 € | ~0,08 €/ml | ~78 € |
| Rave Now Women | Lattafa | Guilty Pour Femme | 100 ml | ~20,00 € | ~0,20 €/ml | ~70 € |
| Woody Sage | Dossier | Guilty Pour Homme | 50 ml | ~25,00–60,00 € | ~0,50–1,20 €/ml | Fino a ~65 € |
| Night Pour Homme II | Zara | Guilty Pour Homme | 80 ml | ~18,00 € | ~0,23 €/ml | ~72 € |
| Absolute Leather | La Rive | Guilty Absolute | 90 ml | ~12,00 € | ~0,13 €/ml | ~83 € |
La differenza è evidente. Gucci Guilty si aggira intorno a ~1,00 €/ml, mentre diverse alternative si attestano più vicino a ~0,08–0,23 €/ml. Questo significa che spesso si paga solo una frazione del prezzo per una fragranza dallo stile simile.
Quando acquisti in Germania, tieni presenti alcuni aspetti:
- Il €/ml consente il confronto più equo tra formati diversi.
- Verifica che il rivenditore spedisca dall’UE per evitare dazi d’importazione e ritardi.
- Le versioni Gucci Guilty EDP partono da 90,00 €+. Un decant da 8 ml costa circa 26,96 € e offre circa 120 spruzzi - il modo più economico e a basso rischio per provarlo.
Se cerchi il prezzo d’ingresso più basso, La Rive si distingue. Se preferisci una via di mezzo tra prezzo e presentazione, Zara e Lattafa sono una scelta equilibrata. E se preferisci provare lo stile Gucci prima di spendere per un flacone intero, quel decant da 8 ml è la soluzione più semplice.
Come scegliere l’alternativa giusta a Gucci Guilty
Parti dalla versione esatta di Gucci Guilty che vuoi replicare, non dal prezzo. È un passaggio che molti saltano, ed è qui che iniziano gli acquisti sbagliati. La linea Gucci Guilty comprende cinque diverse sfaccettature olfattive, quindi scegliere quella sbagliata può farti spendere inutilmente. Per un confronto equo, confronta EDT con EDT ed EDP con EDP quando valuti durata e scia.
Usa questa tabella per restringere la selezione prima dell’acquisto:
| Versione di Gucci Guilty | Profilo olfattivo | Note chiave da ritrovare |
|---|---|---|
| Guilty EDT Pour Femme | Floreale-fruttato luminoso e leggero | Lillà, agrumi, fiori delicati |
| Guilty Pour Femme EDP | Floreale-ambrato caldo e più ricco | Fiori ambrati, pepe rosa, patchouli |
| Guilty Absolute | Scuro, legnoso-terroso e profondo | Legni intensi, cuoio, accordi terrosi |
| Guilty Pour Homme | Fresco, agrumato-aromatico e pulito | Agrumi vivaci, legni e muschi puliti |
| Guilty Black Pour Homme | Aromatico più scuro e speziato | Fresco-speziato, aromatico, ambroxan |
Una volta individuato il profilo olfattivo, prova la fragranza sulla pelle, non su una cartina olfattiva. La carta offre una prima impressione sommaria; la pelle ti mostra come si comporterà davvero la fragranza. Man mano che si assesta, la pelle può modificare le note di fondo: spesso è qui che un dupe comincia ad allontanarsi dall’originale.
Non giudicare una fragranza dai primi cinque minuti. Valuta il fondo, non solo l’apertura. Molti dupe all’inizio sembrano simili, ma poi prendono una direzione diversa. È importante, perché spesso è nel fondo che emerge la differenza maggiore.
È utile anche provare il campione nel contesto in cui lo indosserai più spesso, ad esempio:
- in ufficio
- per le uscite serali
- tutti i giorni
E se l’originale continua a sembrarti la scelta più adatta, provalo prima di impegnarti ad acquistare un flacone intero.
Prova l’originale prima di acquistarlo
Se non sai ancora quale versione di Guilty fa più al caso tuo, parti dall’originale. È importante, perché un dupe che funziona per una versione di Guilty potrebbe non convincerti accanto a un’altra.
Puoi ordinare qui un decant da 2 ml: /perfumes/gucci-guilty-gucci. Contiene circa 30 spruzzi, abbastanza per indossarlo qualche volta e farti un’idea precisa. Se vuoi più tempo per apprezzarne il fondo, l’opzione da 8 ml parte da €12,51 e offre circa 120 spruzzi. Entrambi sono dotati di atomizzatori spray.
Così avrai un punto di riferimento chiaro prima di confrontarlo con qualsiasi dupe.
Spendi prima €4,41. Acquista il flacone intero solo quando sai che fa per te.
Domande frequenti su Gucci Guilty
Gucci Guilty è fuori produzione? No. Alla fine del 2026, Gucci Guilty è ancora in produzione. Se una variante sembra difficile da trovare, non significa che l’intera linea sia scomparsa. In molti casi, vuol dire semplicemente che è più difficile reperire quella versione.
Quanto dura? In generale, un EDP dura più di un EDT, mentre le versioni Parfum e Intense tendono a durare più a lungo. Gucci Guilty spesso offre una tenuta di circa 6–8+ ore, e la pelle idratata può aiutare la fragranza a durare più a lungo. Detto questo, la durata dovrebbe aiutarti a orientare la scelta, non decidere al posto tuo.
Quale versione di Gucci Guilty dovrei acquistare? Dipende dallo stile che cerchi.
| Se cerchi… | Scegli… |
|---|---|
| Fresca e maschile, da tutti i giorni | Gucci Guilty Pour Homme (EDT) |
| Più dolce, floreale e femminile | Gucci Guilty Pour Femme (Amber Floral) |
| Una pelle scura e grintosa | Gucci Guilty Absolute |
| Una fragranza maschile più scura, da sera | Gucci Guilty Black Pour Homme |
La scelta migliore è semplice: abbina la variante alla precisa famiglia olfattiva che cerchi, poi confronta i dupe con quella specifica fragranza.
Ora, il verdetto finale individua le migliori opzioni convenienti per ogni occasione.
Verdetto finale
Dopo averle confrontate fianco a fianco, queste sono le alternative più azzeccate per ciascuna versione di Gucci Guilty.
| Versione di Gucci Guilty | Miglior dupe | Fascia di prezzo | Ideale per |
|---|---|---|---|
| Guilty Pour Homme | Dossier Fougère Pink Pepper | Media (€32–€50) | In ufficio |
| Guilty Pour Femme | Lattafa Qimmah | Media (€32–€50) | La sera |
| Guilty Absolute | La Rive Absolute Leather | Bassa (€10–€25) | Amanti della pelle |
| Guilty Black Pour Homme | Zara Night Pour Homme II | Bassa (€10–€25) | Le serate fuori |
| Guilty Pour Homme (Classic) | La Rive Brave | Bassa (€10–€25) | Ogni giorno |
Questa tabella mostra a colpo d’occhio le opzioni più convenienti. La classifica, invece, ti aiuta a capire quale dupe è più adatto all’uso quotidiano.
I risparmi maggiori si ottengono con Dossier, Lattafa e La Rive. Gli EDP Gucci Guilty si vendono solitamente a circa €90–€110+, mentre le opzioni di Dossier o Lattafa rientrano nella fascia €32–€50. Una differenza notevole, soprattutto se vuoi ottenere lo stesso carattere senza pagare il prezzo di un marchio di lusso.
Una scelta intelligente è iniziare con un decant da 2 ml prima di acquistare il flacone intero. È il modo più semplice per capire come evolve la fragranza sulla tua pelle. Prima di ordinare, assicurati che il negozio spedisca dall’interno dell’UE, così eviterai l’IVA sulle importazioni o ritardi doganali. E se vuoi andare sul sicuro, prova prima l’originale.
