La Romania rappresenta la storia di crescita nel settore delle fragranze più sottovalutata dell’Unione Europea. Il Paese ha superato i 400 milioni di euro di valore al dettaglio sul mercato interno, registrando un incremento di circa il 25% rispetto ai livelli pre-pandemia e costruendo con discrezione una scena artigianale locale inesistente fino a dieci anni fa. Eppure, le fonti in lingua inglese sul mercato rumeno dei profumi rimangono scarse, frammentate e obsolete. L’analisi di Scento colma questa lacuna.
Questo articolo sintetizza dati di mercato pubblici, indicatori di settore e l’interpretazione direzionale dei dati sugli ordini rumeni di Scento, offrendo un quadro univoco sul posizionamento del mercato rumeno nel 2026 e sulla sua evoluzione verso il 2030. La situazione è coerente da ogni prospettiva esaminata da Scento: un mercato in fase di maturazione e transizione, in cui il segmento premium acquisisce quota di valore più rapidamente di quanto il segmento mass market ne perda, e un profilo di acquirente che ricorda sempre più da vicino quello dell’Europa occidentale di una generazione fa.
Nel 2026, l’acquirente di fragranze rumeno non è più la stessa figura che ha trainato la vendita al dettaglio nel settore del beauty in Romania negli anni 2010. Redditi reali più elevati, una rete di vendita premium in fase di maturazione e un’evoluzione generazionale nella percezione culturale della fragranza hanno dato vita a un mercato strutturalmente diverso rispetto a quello del Paese che è entrato nell’Unione Europea nel 2007. L’analisi condotta da Scento sui dati relativi agli acquirenti rumeni dal 2023 conferma ciò che i dati di mercato pubblici lasciavano presagire: la Romania si trova nelle prime fasi di un ciclo pluriennale di premiumisation che ha ancora ampi margini di sviluppo rispetto a quanto stimato dalla maggior parte degli osservatori.
Di seguito proponiamo un’analisi strutturata e incentrata sul Paese, articolata in sette sezioni: contesto di mercato, tendenze di consumo, passaggio al premium, i marchi principali, crescita dell’e-commerce, fiscalità e prezzi, e prospettive per il 2030. Ogni sezione si basa su dati pubblici ed è confrontata in modo direzionale con l’andamento degli ordini di Scento, senza divulgare i volumi interni della piattaforma. La conclusione strutturale in ogni sezione è univoca: la Romania si sta muovendo nella stessa direzione intrapresa dall’Europa occidentale una generazione fa, dove una demografia più giovane e una finestra di compressione temporale più ridotta stanno dando vita a una delle traiettorie di crescita più interessanti dell’UE nel settore delle fragranze.
Il mercato delle fragranze in Romania in cifre
Mercato delle fragranze in Romania, valore al dettaglio, 2025
Cosmetics Europe 1
Crescita nel 2025, la più rapida tra i nove mercati europei confrontati qui
Cosmetics Europe 1
Crescita del valore del mercato delle fragranze in Romania dal 2019
Analisi Scento
Quota online delle vendite di fragranze in Romania nel 2024
Analisi Scento
Marchi rumeni di fragranze attivi
Analisi Scento
Quota della Romania sui ricavi FY2024 di Notino
Touch Magazine 2
Il contesto attuale: il mercato delle fragranze in Romania oggi
La Romania si colloca al settimo posto tra i maggiori consumatori di fragranze nell’Unione Europea per volume, attestandosi nella fascia di quota nazionale di circa il 3% insieme a Paesi Bassi, Irlanda e Portogallo. Il valore del mercato interno ha superato i 400 milioni di euro nel 2025, segnando una crescita di circa il 25% rispetto ai livelli pre-pandemia. I fattori trainanti strutturali sono ormai consolidati: un calo dell’inflazione man mano che l’Indice Armonizzato dei Prezzi al Consumo converge verso la media UE, un aumento dei redditi medi a Bucarest, Cluj-Napoca e Timisoara, e una presenza retail premium in via di consolidamento che ora include Douglas, eMAG Beauty Hub, Sephora Bucarest e una presenza sempre più capillare di Marionnaud.
Secondo Scento, la Romania rappresenta la storia di crescita nel mondo delle fragranze più sottovalutata dell’UE. L’assenza di un’analisi autorevole in lingua inglese sul mercato rumeno dei profumi è di per sé parte del fenomeno: un mercato di queste dimensioni, che cresce a questo ritmo e con una scena artigianale locale così vivace, meriterebbe una documentazione più approfondita. Gli acquirenti rumeni di prodotti di bellezza, in particolare la fascia premium urbana, hanno modificato le proprie preferenze più rapidamente di quanto riescano a documentare le fonti pubbliche. Il divario tra quanto accade sul campo e quanto riportato nelle analisi di settore in lingua inglese costituisce un’autentica opportunità di mercato per i marchi e i rivenditori più attenti.
Il mix di categorie riflette un Paese giunto a un punto di svolta. La profumeria di design guida ancora i volumi, ma la nicchia è passata dall’essere una curiosità per pochi a rappresentare un segmento secondario e autorevole. Le fragranze di massa, in particolare i volumi del canale drugstore, si sono stabilizzate in termini reali dal 2022 e si prevede che continueranno a perdere quota di valore fino al 2030. La profumeria selettiva si è espansa costantemente dalla fine degli anni 2010, trainata dal concept shop-in-shop Beauty Hub di eMAG aperto nel 2020 e dalla continua espansione dei punti vendita fisici di Douglas Romania a Bucarest, Cluj, Timisoara e Iasi. Marionnaud e Sephora completano la loro presenza nei centri commerciali ad alto traffico di Bucarest come AFI Cotroceni, Mega Mall e Promenada Mall.
Il quadro macroeconomico per la domanda di fragranze è favorevole. Il reddito disponibile in Romania è cresciuto a un tasso superiore rispetto alla media dell’UE dal 2018, con un reddito familiare medio che si attesta ora a circa il 30% dalla media UE a parità di potere d’acquisto. Il picco inflazionistico del 2022-2023 ha eroso il potere d’acquisto reale nella categoria, ma il rallentamento nel corso del 2024 e del 2025 ha ristabilito quelle condizioni favorevoli all’upgrade che già prima dello shock inflazionistico spingevano gli acquirenti rumeni verso il segmento premium. Bucarest, in particolare, è emersa come uno dei mercati urbani più dinamici nel settore della bellezza dell’area CEE, con una densità retail pro capite vicina a quella di Varsavia e Praga.
La struttura demografica aggiunge un altro elemento favorevole. La popolazione rumena è mediamente più giovane rispetto alla media dell’UE, con una quota maggiore di persone sotto i 35 anni rispetto a Francia, Italia o Germania. La fascia under 35 è strutturalmente più aperta alla profumeria di nicchia, alla creazione di un guardaroba olfattivo e agli acquisti di bellezza online rispetto alle fasce più mature, e questo vantaggio demografico durerà almeno fino al 2030. La combinazione di una popolazione più giovane, redditi reali in crescita e una rete retail sempre più matura è alla base della crescita del 25% del valore delle vendite al dettaglio registrata in Romania dal 2019. È improbabile che questa traiettoria si appiattisca prima del 2028.
La Romania a confronto con gli altri mercati europei delle fragranze
Cosmetics Europe registra vendite di fragranze e profumi in Romania per €0.400 miliardi ai prezzi al dettaglio nel 2025, in aumento del 9,7% rispetto al 2024: la crescita più rapida tra i nove mercati riportati qui sotto. Le fragranze rappresentano il 17,9% della spesa rumena in cosmetici1. La Romania ha rappresentato l’8% dei ricavi FY2024 del rivenditore online Notino2 ed esportato profumi e acque da toilette per $0.06 miliardi nel 20243.
| Paese | Vendite di fragranze, 2025 | Variazione rispetto al 2024 | Quota della spesa in cosmetici | Per persona (analisi Scento) |
|---|---|---|---|---|
| Romania | €0.400bn | +9,7% | 17,9% | 21,0 € |
| Francia | €3.401bn | +3,5% | 23,5% | 49,4 € |
| Spagna | €2.458bn | +9,5% | 20,8% | 50,0 € |
| Regno Unito | €2.202bn | +1,3% | 15,0% | 31,7 € |
| Germania | €2.144bn | +2,1% | 11,9% | 25,7 € |
| Italia | €1.551bn | +7,4% | 12,1% | 26,3 € |
| Polonia | €0.781bn | +8,6% | 12,2% | 21,4 € |
| Paesi Bassi | €0.701bn | −3,3% | 18,4% | 38,8 € |
| Belgio e Lussemburgo | €0.528bn | +3,1% | 21,2% | 42,0 € |
| Europa (totale) | €17.075bn | +4,8% | 15,6% | — |
Prezzi al dettaglio, miliardi di euro. Fonte: Cosmetics Europe, Market Performance 2025, con Euromonitor1. Il dato per persona è un’analisi Scento: vendite di fragranze divise per la popolazione del 2025. Belgio e Lussemburgo sono riportati insieme.
- Francia€3.401bn
- Spagna€2.458bn
- Regno Unito€2.202bn
- Germania€2.144bn
- Italia€1.551bn
- Polonia€0.781bn
- Paesi Bassi€0.701bn
- Belgio e Lussemburgo€0.528bn
- Romania€0.400bn
Anche la Grecia è un mercato da confrontare, e le nostre statistiche sul mercato dei profumi in Grecia ne coprono dimensioni, importazioni ed esportazioni e i profumi più ordinati lì.
Tendenze di consumo: volume, valore e l’orientamento verso il premium
Il dato principale sui volumi per la Romania si attesta a circa 6.000 tonnellate metriche di profumi e acque da toletta consumate all’anno sulla base dei dati del 2024, posizionando il Paese tra i primi dieci dell’UE per volume, nonostante i valori pro capite si collochino a metà classifica. Questo dato nasconde una dinamica ben più interessante: la crescita in valore ha superato in modo significativo e costante la crescita in volume dal 2020.
Nel periodo analizzato, il volume delle fragranze premium in Romania è cresciuto più lentamente rispetto al loro valore, segnale statistico inequivocabile di una transizione del mix di mercato verso l’alto. Secondo l’analisi di Scento, intesa come osservazione analitica e non come affermazione promozionale, ogni acquirente di fragranze rumeno spende di più per un numero inferiore di flaconi, ma di qualità superiore. La medesima tendenza è riscontrabile nei mercati CEE adiacenti, ma risulta più marcata in Romania rispetto a Ungheria o Bulgaria, ed è paragonabile a quanto registrato in Polonia tra il 2017 e il 2021, quando il retail premium polacco ha superato il proprio punto di svolta.
Il carrello medio delle fragranze in Romania mostra una tendenza al rialzo in termini di valore corrente, anche a fronte di volumi unitari stabili o in modesta crescita. Il motore di questo cambiamento è la sostituzione dei segmenti: l’acquirente che cinque anni fa acquistava due flaconi di fragranze di design all’anno, oggi ne acquista uno di design e uno di nicchia entry-level, dove l’acquisto di nicchia comporta un prezzo per millilitro sensibilmente più alto. I dati sugli ordini di Scento confermano lo stesso schema di ridefinizione del carrello a livello di coorte di acquirenti: l’acquirente tipico effettua un passaggio verso l’alto nel tempo, con una ridefinizione della spesa concentrata nel segmento di nicchia.
La suddivisione tra mass market e premium evidenzia lo stesso scenario da una prospettiva differente. Il segmento premium rappresenta oggi una quota preponderante della crescita in valore, a fronte di volumi mass market sostanzialmente invariati. Entro il 2026, i profumi premium e di prestigio contribuiranno complessivamente alla maggior parte del valore della categoria, nonostante una quota di volume più ridotta. Il mass market, dominato dal canale di vendita diretta di Avon e dalla vendita in drugstore tramite DM, Mueller e ProfiMed, conserva una certa rilevanza in termini di volume ma non costituisce più il motore della crescita.
Anche lo schema di stagionalità della domanda di fragranze in Romania è cambiato. Il Q4 è sempre stato il trimestre più forte grazie ai regali di Natale e della Festa della mamma, ma il divario tra il Q4 e il resto dell’anno si è ridotto man mano che il comportamento del guardaroba olfattivo si diffonde nel segmento premium urbano. L’acquirente rumeno del 2026 ha più probabilità di fare più acquisti di importo ridotto durante l’anno e meno di concentrare l’intera spesa annua in fragranze a novembre e dicembre. L’appiattimento della curva di stagionalità è una delle firme strutturali di un mercato delle fragranze che matura, e il retail rumeno somiglia sempre più a quello dell’Europa occidentale sotto questo aspetto.
Il picco degli acquisti di fragranze per la Festa della Mamma a marzo è inoltre un fattore trainante insolitamente forte della domanda rumena. L’importanza culturale attribuita alla Festa della Mamma in Romania genera un aumento delle vendite al dettaglio nel Q1 superiore alla media UE per lo stesso periodo, con le fragranze tra le categorie regalo più diffuse. La concentrazione degli acquisti di fragranze per i regali nei Q1 e Q4 è nettamente superiore alla media UE, ma la tendenza è a un graduale appiattimento con la diffusione dell’abitudine di creare un guardaroba olfattivo.
All’interno della fascia premium, la predilezione per le famiglie olfattive gourmand, orientali e ambrate appare particolarmente evidente. Gli acquirenti rumeni mostrano una netta preferenza per il profilo caldo, dolce, vanigliato e ambrato che caratterizza Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540, la selezione di orientali di Parfums de Marly e, più in generale, l’estetica della nicchia mediorientale. I profumi freschi, esperidati e acquatici che dominano le scelte d’acquisto nel bacino del Mediterraneo registrano volumi inferiori in Romania rispetto a Italia o Spagna. La consonanza culturale e climatica tra le note calde e orientali e le preferenze del pubblico rumeno è una delle costanti individuate da Scento, nonché il pilastro su cui poggerà la traiettoria di sviluppo del comparto di nicchia fino al 2030.
Il passaggio al premium: dal mass market alla nicchia, dal drugstore alla boutique
Sono tre le scelte concrete che caratterizzano i consumatori rumeni nel 2026, delineate dall’analisi del profilo acquirente condotta da Scento.
La prima scelta consiste nel passaggio dai prodotti mass market ai profumi di design. I clienti che durante i vent’anni si sono affidati ad Avon, alle imitazioni da drugstore e ai body spray entry-level approdano attorno ai trent’anni alle linee di design più prestigiose: Dior Sauvage, Yves Saint Laurent Libre, Tom Ford Black Orchid, Lancome La Vie Est Belle e, più in generale, le fragranze di marca che dominano gli assortimenti nell’area DACH e CEE. Questa transizione è ormai pienamente consolidata e alimenta la quota maggiore della crescita dei volumi del segmento designer. Chi acquista un profumo di design per la prima volta in Romania rappresenta una coorte strutturalmente in crescita anno su anno dal 2022, con un profilo più giovane e urbano rispetto alla clientela storica del canale mass market.
La seconda scelta riguarda il passaggio dai profumi di design alla nicchia entry-level. L’acquirente che indossa abitualmente Dior o Tom Ford dimostra una crescente propensione a valutare creazioni come Le Labo Santal 33, Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 o una fragranza orientale di Parfums de Marly nella fascia compresa tra i 250 e i 350 euro. Questo passaggio è più recente, maggiormente circoscritto al segmento premium urbano e in crescita percentuale più rapida rispetto al primo. È la trasformazione che sta ridisegnando il mercato premium in Romania. Chi approda alla nicchia possiede in genere diversi flaconi di design prima di completare il suo primo acquisto artistico e i dati sugli ordini di Scento evidenziano come questa scelta sia correlata a un incremento della spesa annua complessiva destinata alle fragranze.
La terza mossa è l’emergere di una piccola ma credibile scena artigianale locale. La Romania ospita oggi 15 marchi di fragranze attivi, 13 dei quali creati negli ultimi cinque anni. Calaj Perfume, fondato ad Arad nel 2020, ha ottenuto riconoscimenti in concorsi internazionali e ha costruito un canale di esportazione credibile verso la profumeria specializzata dell’Europa occidentale. La rilanciata Miraj di Bucarest, originariamente una casa di fragranze rumena degli anni 1950, è tornata sul mercato nel 2023 e ha registrato una crescita significativa delle vendite su base annua. Questi marchi non muovono ancora volumi a livello europeo, ma segnalano una scena creativa locale che un decennio fa non esisteva e che potrebbe dare vita a una casa di nicchia internazionale di rilievo entro i primi anni 2030.
Questa terza evoluzione riveste un valore tanto culturale quanto commerciale. Un panorama artigianale locale offre ai consumatori rumeni l’opportunità di considerare la profumeria una forma di espressione creativa anziché un lusso d’importazione; tale mutamento culturale si unisce all’aumento dei redditi, consolidando il coinvolgimento generale nella categoria. L’interesse della stampa rumena per Calaj e Miraj è in costante crescita dal 2023 e la cultura olfattiva della clientela urbana ha mostrato miglioramenti tangibili nello stesso lasso di tempo.
I decant e i formati da viaggio fungono da ponte, consentendo a chi si avvicina al segmento premium di testare fragranze di nicchia da 250-350 euro senza l’onere di un investimento immediato di 300 euro. È proprio per questo tipo di pubblico che è nata Scento: la naturale sintonia tra la fascia di clientela rumena orientata al premium e la formula dei decant emerge con evidenza dai flussi di ordini di Scento dal 2023. Chi prova un decant da 2 ml di una creazione MFK o PdM tende a finalizzare l’acquisto del flacone intero con tassi di conversione superiori rispetto a chi scopre il marchio a prezzo pieno nei canali tradizionali. I decant e i flaconi da viaggio restano la modalità d’accesso più immediata alla profumeria artistica, mentre il questionario di scoperta olfattiva personalizzata di Scento guida i nuovi acquirenti rumeni verso proposte selezionate di nicchia e di design, modellate sul loro profilo olfattivo.
I marchi più venduti in Romania (2026): le linee di design più diffuse e la nicchia emergente
La domanda rumena di profumi privilegia oggi le fragranze di design, ma la quota riservata alla nicchia sta crescendo a un ritmo da due a tre volte superiore rispetto a quest’ultime su base annua. La selezione di designer che guida le vendite in Romania coincide in larga misura con i bestseller dei mercati retail DACH e CEE: Dior, Yves Saint Laurent, Tom Ford, Giorgio Armani, Versace, Calvin Klein, Hugo Boss, Lancome e Carolina Herrera. Nel comparto di nicchia, le preferenze degli acquirenti rumeni sono guidate da Maison Francis Kurkdjian, Parfums de Marly, Creed, Xerjoff e Amouage: lo stesso vertice di vendite che domina i mercati premium di Germania, Italia e Francia, seppure con livelli di penetrazione ancora inferiori.
È questa la fotografia degli acquirenti rumeni delineata da Scento, estrapolata dall’analisi dei propri ordini dal 2023 a oggi. Le evidenze si confermano stabili tra le diverse coorti di acquisto, i segmenti di clientela e le variazioni stagionali. Le maison di design primeggiano per numero di clienti e volumi complessivi; i marchi di nicchia eccellono invece per valore medio del carrello, tasso di riacquisto e crescita di categoria. La clientela della nicchia mostra una frequenza di riacquisto superiore rispetto a quella del segmento designer, chiaro indizio del fatto che in Romania chi sceglie la nicchia desidera comporre un autentico guardaroba di profumi, anziché limitarsi ad acquisti estemporanei.
Il pubblico rumeno si dimostra particolarmente reattivo ai grandi lanci della profumeria artistica capaci di conquistare visibilità sui media e accrescere la notorietà della categoria. Il catalogo Maison Francis Kurkdjian, trainato da Baccarat Rouge 540 e dalle creazioni orientali e ambrate, registra in Romania una velocità di rotazione eccezionale rispetto alla media europea del brand. Il catalogo Parfums de Marly, con creazioni come Layton, Delina e Pegasus, ha conquistato negli ultimi tre anni un seguito che supera la quota media del marchio nell’area CEE. Il catalogo Creed, in particolare con Aventus, mantiene una base di acquirenti solida, sostenuta soprattutto dal segmento maschile.
Nel comparto di design, il mercato è guidato dai grandi riferimenti internazionali. I cataloghi di Dior e YSL rappresentano i due volumi maggiori sul mercato rumeno, seguiti a breve distanza dal catalogo Tom Ford, grazie alla linea Private Blend che unisce i canoni della profumeria commerciale al valore di quella artistica. Il catalogo Giorgio Armani, trainato da Si e Acqua di Gio, genera quote consistenti dei volumi rispettivamente femminili e maschili. Versace, Lancome e Calvin Klein completano il ventaglio delle linee ad alta rotazione, con le gamme Versace Eros e Calvin Klein CK Everyone particolarmente apprezzate dal pubblico maschile.
La suddivisione per genere della domanda di fragranze ricalca il modello diffuso nell’Europa occidentale. Il pubblico femminile genera circa il 60% dei volumi complessivi in Romania, mentre il segmento maschile segna una crescita percentuale più sostenuta dal 2022. La diffusione della profumeria artistica tra gli uomini ha subito un’accelerazione sensibile a Bucarest e Cluj, dove fragranze come Creed Aventus, Parfums de Marly Layton e Tom Ford Tobacco Vanille guidano la notorietà del settore. Le fragranze da donna e le fragranze da uomo selezionate nel catalogo di Scento riflettono l’intera proposta di design e di nicchia in sintonia con i gusti del mercato rumeno. È inoltre possibile esplorare il catalogo completo per una visione esaustiva dell’offerta.
I profumi più acquistati in Romania su Scento
Dallo Scento Fragrance Index: i dieci profumi acquistati più spesso su Scento dai clienti in Romania, classificati in base alle unità di decant pagate e spedite in Romania tra ottobre 2025 e settembre 2026. Solo posizioni in classifica, senza volumi.
| Posizione | Profumo | Maison |
|---|---|---|
| 1 | Guidance | Amouage |
| 2 | Imagination | Louis Vuitton |
| 3 | Valaya | Parfums de Marly |
| 4 | Guidance 46 | Amouage |
| 5 | Angels’ Share | By Kilian |
| 6 | Aventus | Creed |
| 7 | Baccarat Rouge 540 Extrait | Maison Francis Kurkdjian |
| 8 | Bianco Latte | Giardini di Toscana |
| 9 | XJ 1861 Naxos | Xerjoff |
| 10 | Ombre Nomade | Louis Vuitton |
La Romania è l’unico paese con una top 10 Scento pubblicata in cui Louis Vuitton Imagination non è al primo posto: Amouage Guidance è in testa e Amouage colloca un secondo profumo, Guidance 46, al numero 4.
Come viene calcolata la classifica: ogni decant di profumo acquistato da un cliente (0.75, 2, 5, 8 o 30 ml) conta una volta, indipendentemente dalla quantità. Sono esclusi gli ordini annullati, gli articoli gratuiti, le sostituzioni, le carte regalo e gli ordini effettuati dal personale o a fini di test; un profumo viene classificato solo quando un numero sufficiente di ordini separati ne supporta la posizione.
L’espansione dell’e-commerce: eMAG, Douglas e il canale digitale dei profumi
L’e-commerce di cosmetica in Romania fa capo a eMAG, la principale piattaforma di vendita online del Paese per fatturato complessivo. Nel 2020, eMAG ha inaugurato il format shop-in-shop di alta gamma Beauty Hub nel quartiere Baneasa a Bucarest, ampliando costantemente l’offerta di referenze e marchi di profumeria. Douglas Romania conta oltre 30 negozi fisici affiancati da una solida presenza online, con Bucarest, Cluj, Timisoara e Iasi quali principali punti di riferimento urbani. Sephora e Marionnaud presidiano i centri commerciali ad alta affluenza della capitale, come AFI Cotroceni, Mega Mall e Promenada.
La trasformazione nell’equilibrio tra i canali distributivi è stata netta e costante. La percentuale dell’online sulle vendite complessive di profumi in Romania è salita da meno del 15% del periodo pre-pandemia a circa il 25% nel 2024, con stime di crescita continua fino al 2030. Chi acquista online in Romania ha un profilo più giovane, urbano e abituato agli ordini internazionali rispetto a chi frequenta le boutique fisiche, con una fetta rilevante di spesa indirizzata verso rivenditori dell’UE che spediscono in Romania applicando aliquote IVA più vantaggiose.
L’analisi di Scento evidenzia come chi acquista fragranze in Romania scelga in primo luogo il canale digitale e solo in seconda battuta la boutique tradizionale. Questa dinamica favorisce gli operatori e-commerce internazionali come Scento, esercitando al contempo una pressione strutturale sui punti vendita specializzati tradizionali. Douglas Romania ha risposto accelerando l’integrazione tra negozio fisico e digitale; eMAG ha invece puntato sull’ampliamento dell’offerta premium e sul potenziamento dei corner fisici Beauty Hub. La concorrenza tra retail specializzato locale e piattaforme europee online rappresenta uno degli elementi centrali del mercato rumeno dei profumi nel 2026.
La quota degli ordini transfrontalieri ricopre un peso considerevole. Gran parte dei volumi di profumi acquistati online e consumati in Romania transita attraverso centri logistici europei situati in giurisdizioni a bassa fiscalità; i clienti rumeni confrontano attivamente i costi finali tra operatori con sede in Germania, Paesi Bassi e Italia. Questo confronto dei prezzi è particolarmente vivo per la nicchia, dove il risparmio effettivo su un acquisto compreso tra i 250 e i 350 euro compensa i tempi di spedizione e le procedure dell’ordine estero. Chi in Romania acquista abitualmente profumi artistici oltreconfine coincide di norma con la fascia di pubblico più informata e appassionata, determinando una corrispondenza stabile tra acquisti internazionali e spesa annua complessiva.
La quota del commercio via smartphone in Romania supera ampiamente i valori della maggior parte dei mercati dell’Europa occidentale. Gli acquirenti rumeni operano prevalentemente da mobile: gli ordini di bellezza effettuati da smartphone costituiscono una fetta dell’e-commerce del comparto nettamente superiore alla media europea. Tale tendenza discende tanto dall’assetto anagrafico (un’età media più bassa) quanto dalle infrastrutture (un’eccellente rete di connettività mobile). Per i marchi e i retailer attivi in Romania, l’efficacia dell’esperienza da mobile incide sul ritorno complessivo dell’investimento in misura molto più determinante rispetto a contesti quali Germania o Francia. I profumi bestseller del momento su Scento illustrano le scelte più ricorrenti del pubblico rumeno nel 2026, mentre la rassegna dedicata all’accordo di rosa rimanda al profondo legame culturale del Paese con la Rosa Damascena, protagonista dell’arte profumiera e della tradizione botanica locale fin dall’età moderna.
Imposte, IVA ed effetti sul prezzo per l’acquirente rumeno
L’aliquota IVA ordinaria in Romania è pari al 19%, collocandosi nella fascia più bassa dell’Unione Europea. Germania e Austria applicano il 19-20%, i Paesi nordici il 24-25% e la Francia il 20%. Il livello ridotto dell’IVA rumena costituisce un vantaggio strutturale che ha reso il Paese una destinazione vantaggiosa per la spedizione internazionale di profumi, compensando in parte i maggiori costi logistici di importazione che i mercati dell’Europa orientale affrontano rispetto ai poli produttivi tedeschi o francesi.
Il recente allentamento delle spinte inflazionistiche ha restituito stabilità al potere d’acquisto. L’Indice Armonizzato dei Prezzi al Consumo per i cosmetici ha seguito il rientro dell’inflazione generale verso la soglia del 2% indicata dalla Banca Centrale Europea tra il 2024 e il 2025, dopo le contrazioni del biennio 2022-2023. La manovra fiscale del 2025 ha introdotto ritocchi impositivi generali senza intervenire in modo specifico sulle fragranze, salvaguardando il regime IVA di categoria. Il contesto fiscale complessivo per il settore dei profumi e per i consumatori rumeni si conferma quindi favorevole.
In termini pratici per il cliente finale, l’acquisto di un decant di una fragranza artistica da 250 euro inviato da una giurisdizione UE con fiscalità contenuta può risultare tra il 5% e il 15% più conveniente rispetto allo stesso ordine effettuato in Germania o nei Paesi Bassi. Tale discrepanza economica giustifica una parte cospicua delle spedizioni transfrontaliere verso la Romania e chiarisce perché le piattaforme e-commerce europee abbiano superato il ritmo di crescita dei negozi tradizionali locali a partire dal 2022. La progressiva armonizzazione fiscale ridurrà questo margine, ma il divario è destinato a persistere almeno fino al 2027 e verosimilmente per tutto il 2028.
Anche l’andamento valutario incide su queste dinamiche d’acquisto. Dal 2023 il leu rumeno mantiene una buona stabilità nei confronti dell’euro, dopo anni di lieve flessione. L’equilibrio del cambio limita le incertezze legate alle oscillazioni valutarie nelle transazioni estere, consentendo al pubblico locale di cogliere appieno i vantaggi legati all’IVA. L’azione congiunta di cambio stabile e differenziale d’imposta ha offerto un sostegno costante allo sviluppo delle piattaforme digitali europee rivolte alla Romania, un quadro che difficilmente muterà prima del 2027.
Prospettive per il 2030: l’evoluzione del mercato rumeno
Sono tre le evoluzioni strutturali individuate da Scento per il mercato rumeno dei profumi entro il 2030.
In primo luogo, il rapporto tra segmento mass market e premium continuerà a inclinarsi verso quest’ultimo. Le previsioni indicano che le fragranze di nicchia acquisiranno un ulteriore 5-10% di quota di valore entro il 2030, portando il proprio peso verso una fascia compresa tra la fine del 30% e il 40% entro la conclusione del decennio. Si tratta di un ritmo di crescita superiore alla media comunitaria, sostenuto dal recupero della Romania rispetto ai mercati occidentali. Il nucleo di consumatori che guida tale evoluzione si concentra a Bucarest, Cluj e Timisoara, con incrementi significativi anche a Iasi, Brasov e Costanza. I centri minori e le aree rurali seguiranno il processo con tempi più lunghi senza tuttavia invertire la rotta; la base del mass market rimarrà solida fino al 2030, pur a fronte dell’aumento della quota premium.
In secondo luogo, la penetrazione delle vendite online supererà il 35-40% entro il 2030, colmando la distanza con l’Europa occidentale. Il digitale continuerà a sottrarre spazio ai negozi fisici specializzati, con una componente di ordini esteri che rimarrà strutturalmente significativa almeno fino al 2027. I negozi online verticali, le piattaforme di respiro europeo e i siti diretti dei singoli marchi saranno i tre modelli destinati ad ampliare le proprie quote; la grande distribuzione e i drugstore registreranno invece andamenti stabili o in lieve flessione. La fruizione da smartphone conserverà un ruolo cardine rispetto agli standard dei mercati dell’Europa occidentale: qualsiasi marchio o retailer intenzionato a operare con successo in Romania dovrà considerare il canale mobile un punto di contatto prioritario e non accessorio.
In terzo luogo, la produzione artigianale locale — forte oggi di 15 marchi, di cui 13 nati nell’ultimo lustro — mostra dimensioni contenute ma tassi di crescita continui. Calaj, la rinnovata Miraj e l’insieme delle etichette nate tra il 2020 e il 2025 perfezioneranno progressivamente la logistica distributiva, l’identità visiva e la comunicazione sulla stampa internazionale. È verosimile ipotizzare che entro il 2030 la Romania possa esprimere una casa di profumeria artistica di risonanza mondiale: tra i profili più accreditati figurano Calaj o uno dei progetti presentati tra la fine del 2024 e il 2025, non ancora noti al pubblico estero. L’impatto di questo movimento creativo sulla maturità della domanda locale riveste un’importanza economica persino superiore ai singoli volumi di vendita registrati.
Nell’ottica dell’industria della profumeria europea, la Romania si conferma una delle opportunità di sviluppo meno esplorate dell’Unione. I modelli di consumo evolvono nella medesima direzione del resto del continente, ma a una velocità superiore; qualora i consumi pro capite rumeni dovessero allinearsi a quelli di Paesi Bassi o Germania, il potenziale di crescita strutturale potrebbe raddoppiare i volumi odierni. La dimensione economica del mercato rumeno delle fragranze potrebbe ragionevolmente attestarsi tra i 600 e i 750 milioni di euro a prezzi al dettaglio entro il 2030, in funzione della rapidità della transizione verso l’alto e della tenuta del contesto macroeconomico. La scoperta olfattiva personalizzata rimane la porta d’accesso più immediata per chi si avvicina al mondo premium in Romania, mentre il comparto della profumeria di nicchia costituirà il vero terreno di conquista del prossimo decennio.
Per approfondire l’inquadramento della Romania nel contesto del continente, è possibile consultare l’analisi del mercato europeo delle fragranze curata da Scento.
La presente analisi si fonda sulle rilevazioni condotte da Scento sul mercato rumeno dei profumi nel periodo compreso tra ottobre 2025 e aprile 2026. La metodologia dettagliata può essere richiesta dagli organi di stampa scrivendo a [email protected].
Fonti
- L’industria europea dei cosmetici e dei prodotti per la cura della persona, Cosmetics Europe; dati completi: Cosmetics Europe, Market Performance 2025 (PDF, con Euromonitor).
- Notino supera il mercato europeo dell’e-commerce con una crescita a doppia cifra nel 2024, Touch Magazine.
- Esportazioni di profumi e acque da toeletta (HS 330300) per paese, 2024, UN Comtrade tramite World Integrated Trade Solution (WITS), Banca Mondiale.
Rispondiamo alle tue domande
- Quanto è grande il mercato dei profumi in Romania nel 2026?
- L'analisi di Scento colloca il mercato romeno delle fragranze oltre i 400 milioni di euro di valore al dettaglio nel 2025, con una crescita che prosegue nel 2026 trainata soprattutto dal segmento premium. In termini di volume, la Romania consuma circa 6,000 tonnellate di profumi e acque di toeletta l'anno, collocandosi tra i primi dieci mercati delle fragranze dell'Unione Europea. In valore il mercato è cresciuto di circa il 25% dal 2019, nonostante una crescita dei volumi modesta: un segnale chiaro che gli acquirenti romeni puntano a salire di livello più che ad acquistare di più. Cosmetics Europe registra €0.400 miliardi, in aumento del 9.7% sull'anno precedente, la crescita più rapida tra i nove mercati europei che confronta qui. Corrisponde a circa il 17.9% della spesa romena in cosmetici.
- Quali marchi di profumi vendono di più in Romania?
- Le case designer dominano la domanda romena di fragranze, con Dior, Yves Saint Laurent, Tom Ford, Giorgio Armani, Versace, Lancome, Calvin Klein, Hugo Boss e Carolina Herrera a fare da perno ai bestseller. Il segmento di nicchia, guidato da Maison Francis Kurkdjian, Parfums de Marly, Creed, Xerjoff e Amouage, è più piccolo in termini assoluti, ma cresce da due a tre volte più velocemente dei designer di anno in anno. I dati degli ordini di Scento per la Romania, relativi ai dodici mesi fino a settembre 2026, mostrano una top 10 guidata dalla nicchia, con Amouage Guidance e Louis Vuitton Imagination in testa.
- Il mercato romeno delle fragranze è in crescita?
- Sì, e in modo sensibilmente più rapido nel valore che nei volumi. I dati pubblici di mercato indicano una crescita del valore al dettaglio di circa il 25% tra il 2019 e il 2025, un ritmo annuo di circa il 4% nominale. La crescita dei volumi è stata più contenuta, dall'1 al 2% l'anno, a conferma che la crescita complessiva è trainata dallo spostamento del mix: gli stessi acquirenti comprano meno flaconi, ma più costosi. Per il segmento premium si prevede che continuerà a superare il segmento di massa fino al 2030.
- Perché gli acquirenti romeni si stanno orientando verso i profumi premium e di nicchia?
- Spiccano tre fattori strutturali: l'aumento dei redditi reali dopo il picco dell'inflazione del 2022-2023, l'ampliamento della distribuzione retail premium attraverso eMAG Beauty Hub, Douglas Romania e Sephora Bucharest, e un cambio generazionale tra gli acquirenti urbani di Bucarest, Cluj e Timisoara, che vedono nella fragranza un modo di esprimere la propria identità e non un semplice prodotto per la cura della persona. L'osservazione di Scento: nel 2026 l'acquirente romeno somiglia sempre più all'acquirente dell'Europa occidentale del 2020, con la stessa traiettoria di crescita compressa in una finestra di cinque anni.
- Come si colloca la Romania rispetto agli altri mercati europei delle fragranze?
- Per consumo pro capite di fragranze la Romania si trova nella fascia intermedia dell'Unione Europea: ben al di sotto di Belgio e Paesi Bassi e dietro Germania e Italia in volume assoluto, ma davanti alla maggior parte dei paesi dell'Europa centro-orientale, tra cui Bulgaria e Ungheria. Il potenziale strutturale è molto più alto della dimensione attuale: se il consumo pro capite della Romania si avvicinasse a quello dei Paesi Bassi o della Germania, il mercato interno all'incirca raddoppierebbe. Secondo Scento, questa convergenza è una storia che riguarda il periodo dal 2030 al 2035, non il 2026.
- Quale IVA si applica alla vendita di profumi in Romania?
- L'aliquota IVA ordinaria in Romania è del 19%, nella parte bassa dello spettro UE rispetto al 20-25% dei paesi DACH, dei paesi nordici e della maggior parte dell'Europa occidentale. È un vantaggio strutturale per il retail romeno e per le destinazioni di e-commerce transfrontaliero che servono gli acquirenti romeni. Una fragranza di nicchia da 250 euro instradata attraverso una giurisdizione UE a IVA bassa può arrivare a costare dal 5 al 15% in meno dello stesso acquisto fatto sul mercato interno in paesi con IVA più alta.
- Esistono marchi di profumi prodotti in Romania?
- Sì, e la scena artigianale locale è piccola ma credibile. Il conteggio di Scento indica 15 marchi romeni di fragranze attivi nel 2025, 13 dei quali lanciati negli ultimi cinque anni. Calaj Perfume di Arad, fondato nel 2020, e il rilanciato Miraj di Bucarest sono i più visibili a livello internazionale, con Calaj che ha ottenuto riconoscimenti in fiere internazionali di profumeria di nicchia. È plausibile che la Romania produca entro il 2030 una casa di nicchia internazionale di grande successo, un autentico segnale da tenere d'occhio per la categoria.
- Come comprano i profumi i romeni?
- Sempre più online: la quota online delle vendite di fragranze è salita da meno del 15% prima della pandemia a circa il 25% nel 2024. eMAG, Douglas e Notino sono in testa, e la Romania ha fornito l'8% dei ricavi di Notino nell'esercizio 2024.
Cita questa pagina
Scento (2026). Statistiche mercato profumi Romania 2026: il nuovo buyer premium. Aggiornato il 3 novembre 2026. https://www.scento.com/it/blog/romanian-perfume-market-statistics-2026