Earl Grey Tea fragrance note

Earl Grey Tea

Scopri fragranze impreziosite dalla nota distintiva di earl grey tea.

Perché scegliere profumi Earl Grey Tea?
  • Nota versatile che si integra armoniosamente in diverse famiglie olfattive
  • Si combina perfettamente con note fresche e calde
  • Presente nelle collezioni di profumeria di design e di nicchia
  • Adatta sia per il giorno che per la sera

Pronto a scoprire? Esplora la nostra collezione di profumi earl grey tea qui sotto, oppure prova il nostro quiz olfattivo per scoprire fragranze perfettamente adatte alle tue preferenze.

What is Earl Grey Tea in perfume?

Earl Grey Tea is a fragrance note perfumers use to give a scent its character. Depending on the composition it can sit as a top, heart or base note, and it shapes how a perfume opens, develops and lingers on the skin. Scento stocks 2 fragrances built around earl grey tea as affordable 2, 5 and 8 ml decants and samples, so you can experience the note before buying a full bottle.

  • 2 ml ≈ 30 sprays, 5 ml ≈ 75 sprays, 8 ml ≈ 120 sprays (the 8 ml fits Scento’s refillable atomiser case)
  • Authentic only — every decant is poured from a sealed, genuine bottle
  • Every fragrance offered as affordable 2, 5 and 8 ml decants and samples
  • Tracked delivery to 26 supported European countries

Profumi e campioni Earl Grey Tea — le tue domande, le nostre risposte

Come profuma la nota Earl Grey Tea in un profumo?

Earl Grey Tea è una nota olfattiva che contribuisce a definire il carattere di una fragranza. Come nota di testa si percepisce più brillante in apertura; come nota di cuore o di fondo aggiunge profondità e persiste più a lungo sulla pelle. Il modo più immediato per giudicarla è provare un campione da 2 ml di un profumo costruito attorno a earl grey tea.

I campioni e i decant di profumi Earl Grey Tea sono autentici?

Sì. Scento dichiara che ogni decant è riempito a mano da un flacone originale in formato intero acquistato tramite rivenditori europei autorizzati, mai da un clone, dupe o versione «ispirata». Il codice lotto del produttore appartiene al flacone originale e non viene stampato sulla fiala decant Scento.

Come posso provare profumi Earl Grey Tea prima di acquistare il flacone intero?

Ogni fragranza earl grey tea è disponibile come campione — 2 ml (circa 30 spruzzi), 5 ml (circa 75 spruzzi) o 8 ml (circa 120 spruzzi, uno spray da viaggio in vetro) — travasato da un flacone originale sigillato. Indossalo qualche giorno e decidi con calma prima di impegnarti con il flacone intero.

Earl Grey Tea funziona come nota di testa, cuore o fondo?

Dipende dalla fragranza. Earl Grey Tea può essere composta come nota di testa, cuore o fondo, e questa posizione determina quanto a lungo si avverte — le note di fondo durano in genere 6–8 ore, mentre quelle di testa sono più effimere, intorno alle 2–4 ore. Il profilo olfattivo di ogni prodotto indica dove si colloca earl grey tea in quella composizione.