Idôle Now

4.3 ()
Idôle Now by Lancôme - Marble Product Shot January 2026 Fragrance
Lancôme Idôle Now
Scento perfume sample vials in 2ml, 5ml, and 8ml sizes with atomizer
Scento luxury gift box and velvet pouch packaging — premium perfume sample presentation
€6.90
Spedito domani
Questo prodotto è stato acquistato 170 volte questa settimana

The Scento Promise

Garanzia di autenticità 100%
Fragranze autentiche provenienti da flaconi originali in formato intero acquistati presso rivenditori europei autorizzati.
Garanzia di soddisfazione 30 giorni
Non è quello che ti aspettavi? Troviamo una soluzione, senza domande.
Spedizione veloce in 1 giorno
Spedizione tracciata in 26 Paesi europei supportati; le tariffe variano in base alla destinazione.
Regalo misterioso gratuito
Ogni ordine include un campione di profumo omaggio, scelto appositamente per te.

Cosa Ne Pensano

Idôle Now by Lancôme opens with radiant roses wrapped in creamy orchids and sweet vanilla. Confident yet soft, it speaks of modern elegance touched by warmth. It feels like standing in a golden garden at sunset, each petal kissed by light, carrying a promise of tomorrow. Perfumer Shyamala Maisondieu shaped it as a celebration of women embracing their strength and beauty in the present moment.

Scopri di più su Lancôme Idôle Now

Idôle Now by Lancôme opens with radiant roses wrapped in creamy orchids and sweet vanilla. Confident yet soft, it speaks of modern elegance touched by warmth. It feels like standing in a golden garden at sunset, each petal kissed by light, carrying a promise of tomorrow. Perfumer Shyamala Maisondieu shaped it as a celebration of women embracing their strength and beauty in the present moment.

Note principali

Idôle Now opens with Rose, a heart of Orchid, a base of Vanilla.

Note di Testa
Rose
Note di Cuore
Orchid
Note di Fondo
Vanilla

Longevità & Proiezione

Idôle Now by Lancôme offers moderate longevità with moderate proiezione, best suited to fall and evening & daytime.

Che profumo ha Idôle Now?

Idôle Now si apre con Rose, evolve in un cuore di Orchid e si fissa su una base di Vanilla. Le note di testa guidano la prima impressione, il cuore ne definisce il carattere dopo qualche minuto, mentre le note di fondo sono quelle che persistono più a lungo sulla pelle e sui tessuti.

Quanto dura Idôle Now?

Secondo le recensioni degli utenti, Idôle Now ha una longevità moderate con una proiezione moderate. Le prestazioni variano in base alla chimica cutanea, alla stagione e alla quantità applicata: prova prima un campione da 2 ml o 5 ml per valutare la tenuta sulla tua pelle prima di impegnarti con il flacone intero.

Quali profumi sono simili a Idôle Now?

Fragranze dal carattere simile includono Flowerbomb, Portrait of a Lady, Delina Exclusif. Condividono note comparabili e un'esperienza d'uso analoga, quindi sono un ottimo punto di partenza se ami Idôle Now — e puoi provarle tutte come campioni da 2 ml o 5 ml prima di scegliere il tuo preferito.

Dove posso acquistare campioni di Idôle Now?

Puoi acquistare campioni e decant autentici di Idôle Now di Lancôme su Scento, decantati a mano da flaconi originali in formato intero acquistati presso rivenditori europei autorizzati. Scegli tra i formati attualmente disponibili in questa pagina prodotto, ordina online e ricevi una spedizione tracciata in 26 Paesi europei supportati — così potrai provare la fragranza autentica prima di impegnarti con il flacone intero. Disponibilità e tariffe dipendono dal Paese di consegna e dal valore dell'ordine.

Idôle Now by Lancôme is a fragrance that opens with top notes of Rose, offers moderate longevity, projects with moderate sillage.

Domande e risposte Lancôme Idôle Now

Sì. Scento dichiara che ogni decant è riempito a mano da un flacone originale in formato intero acquistato tramite rivenditori europei autorizzati, mai da un clone, dupe o versione «ispirata». Il codice lotto del produttore appartiene al flacone originale e non viene stampato sulla fiala decant Scento.