My starting point for a Gucci Guilty alternative: match the exact version before comparing prices. This guide covers 10 lower-priced options, with listed bottle prices from 12,00 €, and compares scent similarity, wear time, projection and cost per ml.
Ich habe die Auswahl unten gruppiert, damit du siehst, welchem Duft die einzelnen Alternativen ähneln sollen. Erwarte eine ähnliche Duftrichtung, aber keine exakte Kopie.
Kurzer Vergleich
| Zielduft | Alternativen in diesem Guide | Wichtigster Kaufaspekt |
|---|---|---|
| Guilty Pour Homme | Dossier Fougère Pink Pepper, La Rive Brave, Dossier Woody Sage, Zara Night Pour Homme II | Holzig-aromatischer Stil; Haltbarkeit und Preis vergleichen |
| Guilty Pour Femme | Zara Silver, Lattafa Qimmah, Zara Sublime Epoque, Lattafa Rave Now Women | Floral-amberartiger Stil; Wärme und Sillage vergleichen |
| Guilty EDT Pour Femme | La Rive In Woman | Niedriger Einstiegspreis; mit Unterschieden bei der Duftleistung rechnen |
| Guilty Absolute | La Rive Absolute Leather | Lederbetonter Stil; den Dry-down vergleichen |
Mein Rat: <u>Teste den Duft, bevor du einen ganzen Flakon kaufst</u>. Der Guide behandelt außerdem Preise in Deutschland, den Versand innerhalb der EU und das Testen auf der Haut. Preisangaben und Aussagen zur Duftähnlichkeit solltest du vor der Bestellung überprüfen – insbesondere, wenn die Tabellen voneinander abweichen.
What Gucci Guilty Smells Like Across the Line
Gucci Guilty gibt es in mehreren Versionen, die nicht alle gleich duften. Bevor du dich für einen Dupe entscheidest, solltest du wissen, welchem Guilty du möglichst nahekommen möchtest.
Gucci Guilty EDT Pour Femme gehört zur Duftfamilie Amber Floral und dreht sich um rosa Pfeffer, Flieder und Patschuli. Rosa Pfeffer sorgt für einen spritzigen Auftakt. Flieder bringt die florale Note ins Spiel. Patschuli verbindet den Dry-down und verleiht ihm eine weiche, leicht warme Basis. Der Duft ist unkompliziert zu tragen und passt vom Tag bis in den Abend.
Gucci Guilty Pour Homme schlägt eine andere Richtung ein. Es ist ein holzig geprägter Duft mit einem frischen, zitrisch-aromatischen Profil. Denk an sauber, klar und unkompliziert zu tragen – in nahezu jeder Situation.
Die übrigen Düfte der Linie setzen jeweils eigene Akzente. Guilty Pour Femme EDP verleiht dem Damenduft mehr Tiefe und wirkt reichhaltiger und intensiver. Guilty Absolute hebt sich am stärksten von den anderen ab: markant, lederbetont, trocken und erdig. Hinzu kommt Guilty Black Pour Homme, der kraftvoll und sinnlich wirkt und sich eher für den Abend eignet.
| Version | Duftfamilie | Profil |
|---|---|---|
| Guilty EDT Pour Femme | Amber Floral | Spritzig, floral-fruchtig; rosa Pfeffer, Flieder, Patschuli |
| Guilty Pour Femme EDP | Amber Floral | Reichhaltigere, intensivere Interpretation des Damendufts |
| Guilty Pour Homme | Woody | Frisch, zitrisch-aromatisch, sauber und vielseitig |
| Guilty Absolute | Leder / Erdig | Markant, ledrig, trocken und erdig |
| Guilty Black Pour Homme | Aromatisch / Grün | Ausdrucksstark, sinnlich, für den Abend |
Nutze die Tabelle als schnelle Orientierung, um jedes Dupe der passenden Guilty — Version zuzuordnen. Danach beginnt das Ranking mit der größten Ähnlichkeit zu Gucci Guilty EDT Pour Femme.
1. Dossier Fougère Pink Pepper
Beste Übereinstimmung für: Gucci Guilty Pour Homme
Dossier Fougère Pink Pepper zählt zu den ähnlichsten Düften zu Gucci Guilty Pour Homme. Sein Fougère — Profil ist holzig und aromatisch und gehört damit derselben Duftfamilie an wie die maskuline DNA von Guilty. Wenn du dieselbe klare, maskuline Ausstrahlung möchtest, ohne so viel auszugeben, ist dies die naheliegendste günstige Alternative.
Der Duft eröffnet mit rosa Pfeffer und geht anschließend in eine Patchouli — Note über. Allerdings gelingt es ihm nicht ganz, die helle, spritzige Frische des Auftakts des Originals nachzubilden.
Für den Preis überzeugt die Performance. Haltbarkeit und Sillage zählen zu seinen Stärken.
Dossier liegt üblicherweise bei etwa €25 to €60, während Gucci Guilty oft bei €100+ beginnt.
2. Zara Silver
Auf der Damenseite der Guilty — Linie ist Zara Silver die nächste preisgünstige Wahl. Der Duft ist eine budgetfreundliche Alternative zu Gucci Guilty Pour Femme und spiegelt dessen Noten von rosa Pfeffer, Flieder und Patchouli wider.
Einfach gesagt: Du bekommst die Guilty — Stimmung für weniger Geld.
Allerdings ist Zara Silver eher eine unkomplizierte Wahl für den Alltag als ein vollwertiger Ersatz in Sachen Performance oder Haltbarkeit.
Als Nächstes geht es zu einer tieferen, stärker amberbetonten Option.
3. Lattafa Qimmah
Wenn Zara Silver etwas zu luftig wirkt, verleiht Qimmah derselben Gucci — Guilty-artigen Stimmung mehr Wärme und Haltbarkeit. Lattafa Qimmah orientiert sich am amber-floralen Profil von Gucci Guilty für Damen. Der Duft bleibt bei rosa Pfeffer, Flieder und Patchouli, wirkt im Ausklang jedoch wärmer und ist preisgünstiger.
Der größte Pluspunkt ist die Haltbarkeit. Zu diesem Preis hält Qimmah in der Regel länger als viele Designerdufte im Guilty — Stil. Wenn dir also Haltbarkeit wichtiger ist als ein frischer erster Sprühstoß, passt diese Option besser.
2 ml Decants gibt es ab €4,41.
4. La Rive In Woman
Als weitere Damenauswahl im gleichen Guilty — Stil ist La Rive In Woman eine preiswerte Interpretation von Gucci Guilty for Women, geprägt von rosa Pfeffer, Flieder und Patchouli.
Der Duft folgt derselben floral-amberartigen Richtung, doch der Ausklang wirkt schlichter. Der größte Kompromiss liegt bei der Performance. Daher eignet sich dieser Duft am besten als preiswerte Wahl, nicht als nahezu identischer Ersatz.
Greif zu diesem Duft, wenn du einen unkomplizierten, preisgünstigen floral-amberartigen Duft im Guilty — Stil suchst. Erwarte nur nicht die längste Haltbarkeit in dieser Auswahl.
5. Zara Sublime Epoque
Beste Übereinstimmung für: Gucci Guilty Pour Femme
Nach La Rive In Woman kommt Zara Sublime Epoque dem Original etwas näher. Der Duft ähnelt Gucci Guilty Pour Femme stärker als die zuvor genannten Zara- und La — Rive — Optionen und wirkt harmonischer und besser abgerundet.
Der Auftakt ist heller als bei La Rive In Woman, und der Ausklang wirkt runder und weniger flach. Er ist zwar nicht so ausgefeilt wie das Original, bleibt aber auf derselben Duftlinie. Als Nächstes folgt eine überzeugendere günstige Wahl, die dieselbe Guilty — Idee in eine etwas andere Richtung führt.
Wähle diesen Duft, wenn du in dieser Preisklasse die ähnlichste unkomplizierte Option für jeden Tag suchst.
6. La Rive Brave
Beste Übereinstimmung für: Gucci Guilty Pour Homme
Nach den Empfehlungen für Damen geht es hier zur Herrenseite der Gucci — Guilty — Linie. La Rive Brave setzt auf die holzige, pfeffrige Ausstrahlung, die Gucci Guilty Pour Homme seinen unverwechselbaren Charakter verleiht.
Eine solide Wahl für jeden Tag, wenn dir der maskuline Gucci — Guilty — Stil gefällt, du aber etwas Preisgünstigeres suchst.
7. Lattafa Rave Now Women
Beste Übereinstimmung für: Gucci Guilty pour Femme (Amber Floral)
Zurück bei den Damendüften orientiert sich Lattafa Rave Now Women an derselben Stimmung wie Gucci Guilty pour Femme, allerdings zu einem niedrigeren Preis. Das warme, sanft würzige Amber — Floral — Gefühl bleibt erhalten, ohne dass der Duft versucht, eine exakte Kopie zu sein.
Der Duft ist außerdem auf starke Sillage und ganztägigen Halt ausgelegt. Wenn dir die Haltbarkeit wichtig ist, hebt er sich daher stärker ab als einige der leichteren Budget — Alternativen weiter oben.
Damit ist er eine gute Wahl, wenn du einen Duft im Stil von Guilty möchtest, ohne die Preise eines Luxuslabels zu zahlen.
Ihr persönlicher Duftexperte erwartet Sie
Machen Sie unser kurzes Duftquiz und entdecken Sie authentische Designer- und Nischenparfums, die zu Ihrem Geschmack passen – als 2, 5, 8 & 30 ml Dekants und Proben, damit Sie jeden Duft testen können, bevor Sie sich für einen ganzen Flakon entscheiden.
Finden Sie Ihren Duft8. Dossier Woody Sage
Beste Übereinstimmung für: Gucci Guilty Pour Homme
Nach La Rive Brave bleibt Dossier Woody Sage in derselben Richtung wie Gucci Guilty Pour Homme, wirkt jedoch klarer und reduzierter. Er eignet sich gut für den Alltag und bietet dasselbe bürotaugliche, holzige Profil – zu einem niedrigeren Preis.
9. Zara Night Pour Homme II
Beste Übereinstimmung für: Gucci Guilty Pour Homme
Nach Dossier Woody Sage bleibt Zara Night Pour Homme II in derselben klaren, maskulinen Richtung. Als preisgünstigere Alternative zu Gucci Guilty Pour Homme bietet er ein ähnlich klares, holzig-aromatisches Profil.
Greif zu ihm, wenn du den Charakter von Guilty Pour Homme möchtest, ohne so viel zu bezahlen. Bei der Haltbarkeit setzt Gucci mit 6–8+ hours weiterhin den Maßstab.
Der nächste Duft schlägt eine dunklere Guilty — Richtung ein.
10. La Rive Absolute Leather
Passt am besten zu: Gucci Guilty Absolute
La Rive Absolute Leather kommt Gucci Guilty Absolute am nächsten. Die Basis aus Leder, Holz und Patschuli bleibt erhalten, wirkt jedoch etwas geschmeidiger und weniger kantig als das Original. Als Nächstes kannst du alle 10 Düfte direkt miteinander vergleichen.
Vergleichstabelle
Hier findest du alle 10 Düfte im direkten Vergleich. Ähnlichkeit, Haltbarkeit und Sillage sind redaktionelle Einschätzungen, keine Labortests.
| # | Duft | Marke | Ähnlichste Gucci — Guilty — Version | Duftfamilie | Ähnlichkeit | Haltbarkeit | Sillage | Preisklasse | Am besten geeignet für |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fougère Pink Pepper | Dossier | Guilty Pour Homme | Amber Floral | Hoch | Stark | Mittel | Höherpreisig | Alltag, Büro |
| 2 | Silver | Zara | Guilty Pour Femme | Holzig | Mittel | Leicht bis mittel | Leicht | Günstiger | Freizeit, tagsüber |
| 3 | Qimmah | Lattafa | Guilty Pour Femme | Amber Floral | Hoch | Stark | Stark | Günstiger | Abends, bei kühlerem Wetter |
| 4 | In Woman | La Rive | Guilty EDT Pour Femme | Amber Floral | Mittel | Mäßig | Mittel | Günstiger | Alltag |
| 5 | Sublime Epoque | Zara | Guilty Pour Femme | Holzig | Mittel | Leicht bis mittel | Leicht | Günstiger | Büro, Freizeit |
| 6 | Brave | La Rive | Guilty Pour Homme | Holzig | Mittel | Mäßig | Mittel | Günstiger | Büro, Alltag |
| 7 | Rave Now Women | Lattafa | Guilty Pour Femme | Amber Floral | Hoch | Stark | Stark | Günstiger | Abends, bei kühlerem Wetter |
| 8 | Woody Sage | Dossier | Guilty Pour Homme | Holzig | Hoch | Stark | Mittel | Höherpreisig | Büro, abends |
| 9 | Night Pour Homme II | Zara | Guilty Pour Homme | Holzig | Mittel | Leicht bis mittel | Leicht | Günstiger | Abends, Freizeit |
| 10 | Absolute Leather | La Rive | Guilty Absolute | Holzig-lederartig | Mittel | Mäßig | Mittel | Günstiger | Abends, Herbst/Winter |
Einige Muster zeigen sich schnell. Lattafa hält auf der Haut tendenziell am längsten, während Dossier in der Kopf- und Herznote meist näher an der DNA von Gucci Guilty bleibt. Bei allen vier Marken zeigt sich der größte Unterschied oft im Dry-down. In dieser Phase entfernen sich viele Dupes von Gucci Guilty und zeigen mehr von ihrem eigenen Charakter.
Als Nächstes vergleichen wir, wie viel du mit den einzelnen Düften in Deutschland sparst.
Preisunterschied zu Gucci Guilty in Deutschland
Gucci — Guilty — Dupes: Preis pro ml im Vergleich
Die Preise wurden im September 2026 überprüft. Für einen fairen Vergleich ist der beste Maßstab €/ml und nicht nur der Verkaufspreis.
| Duft | Marke | Ähnlichste Version von Gucci Guilty | Flaschengröße | Preis (€) | €/ml | Ersparnis gegenüber Gucci Guilty |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gucci Guilty Pour Homme | Gucci | - | 90 ml | ~90,00 € | ~1,00 €/ml | - |
| Gucci Guilty Pour Femme EDP | Gucci | - | 90 ml | ~90,00 € | ~1,00 €/ml | - |
| Gucci Guilty Absolute | Gucci | - | 90 ml | ~95,00 € | ~1,06 €/ml | - |
| Fougère Pink Pepper | Dossier | Guilty Pour Homme | 50 ml | ~25,00–60,00 € | ~0,50–1,20 €/ml | Bis zu ~65 € |
| Silver | Zara | Guilty Pour Femme | 80 ml | ~18,00 € | ~0,23 €/ml | ~72 € |
| Qimmah | Lattafa | Guilty Pour Femme | 100 ml | ~20,00 € | ~0,20 €/ml | ~70 € |
| In Woman | La Rive | Guilty EDT Pour Femme | 90 ml | ~12,00 € | ~0,13 €/ml | ~78 € |
| Sublime Epoque | Zara | Guilty Pour Femme | 80 ml | ~18,00 € | ~0,23 €/ml | ~72 € |
| Brave | La Rive | Guilty Pour Homme | 150 ml | ~12,00 € | ~0,08 €/ml | ~78 € |
| Rave Now Women | Lattafa | Guilty Pour Femme | 100 ml | ~20,00 € | ~0,20 €/ml | ~70 € |
| Woody Sage | Dossier | Guilty Pour Homme | 50 ml | ~25,00–60,00 € | ~0,50–1,20 €/ml | Bis zu ~65 € |
| Night Pour Homme II | Zara | Guilty Pour Homme | 80 ml | ~18,00 € | ~0,23 €/ml | ~72 € |
| Absolute Leather | La Rive | Guilty Absolute | 90 ml | ~12,00 € | ~0,13 €/ml | ~83 € |
Der Unterschied ist kaum zu übersehen. Gucci Guilty liegt bei etwa ~1,00 €/ml, während mehrere Alternativen eher bei ~0,08–0,23 €/ml liegen. Das bedeutet, dass du für eine ähnliche Duftrichtung oft nur einen Bruchteil des Preises zahlst.
Beim Kauf in Deutschland solltest du einige Punkte beachten:
- €/ml ermöglicht den fairsten Vergleich zwischen verschiedenen Flaschengrößen.
- Achte darauf, ob der Händler aus der EU versendet, um Einfuhrgebühren und Verzögerungen zu vermeiden.
- Gucci Guilty EDP — Versionen kosten ab 90,00 €+. Ein 8-ml — Decant kostet etwa 26,96 € und reicht für ungefähr 120 Sprühstöße - der günstigste Test mit geringem Risiko.
Wenn du möglichst wenig ausgeben möchtest, sticht La Rive hervor. Suchst du einen Mittelweg zwischen Preis und Präsentation, liegen Zara und Lattafa im angenehmen Mittelfeld. Und wenn du lieber erst den Gucci — Stil testen möchtest, bevor du den vollen Flaschenpreis zahlst, ist der 8-ml — Decant eine unkomplizierte Lösung.
So findest du die richtige Alternative zu Gucci Guilty
Beginne mit der genauen Gucci — Guilty — Version, die du nachbilden möchtest, nicht mit dem Preis. Diesen Schritt überspringen viele – und genau hier beginnen Fehlkäufe. Die Gucci — Guilty — Linie umfasst fünf unterschiedliche Duftrichtungen. Die falsche Wahl kann dich also unnötig Geld kosten. Für einen fairen Vergleich solltest du bei der Beurteilung von Haltbarkeit und Sillage EDT mit EDT und EDP mit EDP vergleichen.
Mit dieser Tabelle kannst du deine Auswahl vor dem Kauf eingrenzen:
| Gucci — Guilty — Version | Duftprofil | Wichtige Duftnoten zum Abgleichen |
|---|---|---|
| Guilty EDT Pour Femme | Helle, floral-fruchtige und leichte Noten | Flieder, Zitrus, zarte Blütennoten |
| Guilty Pour Femme EDP | Warme, floral-amberartige, vollere Noten | Amberblüten, rosa Pfeffer, Patchouli |
| Guilty Absolute | Dunkel, holzig-erdig und tief | Intensive Holznoten, Leder, erdige Akkorde |
| Guilty Pour Homme | Frisch, zitrisch-aromatisch und klar | Spritzige Zitrusnoten, klare Holz — Moschusnoten |
| Guilty Black Pour Homme | Dunkler, aromatisch und würzig | Frisch-würzige, aromatische Noten, Ambroxan |
Sobald du das Duftprofil abgeglichen hast, teste den Duft auf der Haut und nicht auf einem Papierstreifen. Papier vermittelt einen groben ersten Eindruck. Auf der Haut zeigt sich, wie sich der Duft tatsächlich entwickelt. Während er sich setzt, kann deine Haut die Basisnoten verändern – und genau hier beginnt ein Dupe oft, vom Original abzuweichen.
Beurteile einen Duft also nicht nach den ersten fünf Minuten. Achte auf den Duftverlauf nach dem Auftakt, nicht nur auf die Kopfnote. Viele Dupes riechen zunächst ähnlich, entwickeln sich später jedoch in eine andere Richtung. Das ist wichtig, denn häufig zeigt sich der größte Unterschied erst im weiteren Duftverlauf.
Es ist auch hilfreich, den Duft dort zu testen, wo du ihn am häufigsten tragen wirst, zum Beispiel:
- im Büro
- bei abendlichen Unternehmungen
- im Alltag
Und wenn das Original immer noch am besten zu passen scheint, teste es zuerst, bevor du dich für eine ganze Flasche entscheidest.
Teste das Original, bevor du es kaufst
Wenn du noch nicht sicher bist, welche Guilty — Version am besten zu dir passt, fang mit dem Original an. Das ist wichtig, denn ein Dupe, das zu einer Guilty — Version passt, kann neben einer anderen ganz anders wirken.
Hier kannst du einen 2 ml Decant bestellen: /perfumes/gucci-guilty-gucci. Er reicht für etwa 30 Sprühstöße – genug, um den Duft ein paar Mal zu tragen und einen guten Eindruck davon zu bekommen. Wenn du den Duft länger erleben und vor allem die Basisnote besser kennenlernen möchtest, gibt es die 8 ml — Option ab €12,51 mit etwa 120 Sprühstößen. Beide Varianten kommen in Sprühzerstäubern.
So hast du einen klaren Vergleichspunkt, bevor du den Duft mit einem Dupe vergleichst.
Gib zunächst €4,41 aus. Kauf den ganzen Flakon erst, wenn du weißt, dass der Duft zu dir passt.
Häufige Fragen zu Gucci Guilty
Wurde Gucci Guilty eingestellt? Nein. Ende 2026 wird Gucci Guilty weiterhin hergestellt. Wenn eine Flanker — Variante schwer zu finden ist, heißt das nicht, dass es die gesamte Linie nicht mehr gibt. In vielen Fällen ist lediglich diese Version schwerer zu bekommen.
Wie lange hält der Duft? Generell hält EDP länger als EDT, während Parfum- und Intense — Versionen meist am längsten halten. Gucci Guilty hält oft etwa 6–8+ Stunden, und auf mit Feuchtigkeit versorgter Haut kann der Duft länger haften. Die Haltbarkeit sollte dir bei der Auswahl helfen, aber nicht allein ausschlaggebend sein.
Welche Gucci Guilty — Version sollte ich kaufen? Das hängt davon ab, welchen Stil du suchst.
| Wenn du … möchtest | Wähle … |
|---|---|
| Frisch und maskulin für jeden Tag | Gucci Guilty Pour Homme (EDT) |
| Süßer und floral-feminin | Gucci Guilty Pour Femme (Amber Floral) |
| Dunkles, robustes Leder | Gucci Guilty Absolute |
| Dunkler und maskulin für den Abend | Gucci Guilty Black Pour Homme |
Am besten ordnest du die Flanker — Variante genau der Duftfamilie zu, die du suchst, und vergleichst die Dupes anschließend mit diesem konkreten Duft.
Im abschließenden Fazit grenzen wir die besten Budget — Optionen nach ihrem jeweiligen Einsatzbereich ein.
Abschließendes Fazit
Nach dem direkten Vergleich sind dies die passendsten Empfehlungen für jede Gucci Guilty — Version.
| Gucci Guilty — Version | Bestes Dupe | Preisklasse | Am besten geeignet für |
|---|---|---|---|
| Guilty Pour Homme | Dossier Fougère Pink Pepper | Mittel (€32–€50) | Im Büro |
| Guilty Pour Femme | Lattafa Qimmah | Mittel (€32–€50) | Am Abend |
| Guilty Absolute | La Rive Absolute Leather | Niedrig (€10–€25) | Lederfans |
| Guilty Black Pour Homme | Zara Night Pour Homme II | Niedrig (€10–€25) | Für Ausgeh — Abende |
| Guilty Pour Homme (Classic) | La Rive Brave | Niedrig (€10–€25) | Für jeden Tag |
Diese Tabelle zeigt dir auf einen Blick, welche Optionen das beste Preis — Leistungs — Verhältnis bieten. Das Ranking hilft dir dagegen zu erkennen, wo jedes Dupe im Alltag am besten passt.
Am meisten sparst du mit Dossier, Lattafa und La Rive. Gucci Guilty EDPs kosten in der Regel etwa €90–€110+, während Optionen von Dossier oder Lattafa zwischen €32–€50 liegen. Ein großer Unterschied – besonders, wenn du den Stil möchtest, ohne Designerpreise zu zahlen.
Ein guter Ansatz ist, vor dem Kauf eines ganzen Flakons mit einem 2 ml Decant zu beginnen. So findest du am einfachsten heraus, wie sich der Duft auf deiner Haut entwickelt. Achte vor der Bestellung darauf, dass der Shop innerhalb der EU versendet, damit keine Einfuhrumsatzsteuer oder Verzögerungen beim Zoll anfallen. Und wenn du auf Nummer sicher gehen möchtest, teste zuerst das Original.
