La Roumanie représente l'histoire de croissance la plus sous-estimée de l'Union européenne dans le secteur de la parfumerie. Le pays a franchi le cap des 400 millions d'euros de valeur au détail sur son marché intérieur, enregistré une hausse d'environ 25 % par rapport à la référence prépandémique, et discrètement bâti une scène artisanale locale inexistante il y a dix ans. Pourtant, les analyses en langue anglaise consacrées au marché roumain du parfum demeurent rares, fragmentées et obsolètes. L'analyse de Scento comble cette lacune.
Cet article synthétise les données publiques du marché, les indicateurs sectoriels et les tendances propres à Scento issues de ses commandes en Roumanie pour offrir une vision globale de la situation du marché roumain en 2026 et de ses perspectives à l'horizon 2030. Le constat est univoque sous tous les angles examinés par Scento : un marché en pleine maturation et en pleine mutation, où le segment premium gagne des parts de valeur plus vite que le segment de masse n'en perd, porté par un profil d'acheteur qui ressemble de plus en plus à celui de l'Europe de l'Ouest avec une génération de décalage.
L'acheteur de parfum roumain en 2026 n'est plus le même que celui qui a façonné le commerce de la beauté en Roumanie tout au long des années 2010. La hausse des revenus réels, la maturation du réseau de distribution sélective et l'évolution générationnelle du rapport culturel au parfum ont donné naissance à un marché structurellement différent de celui du pays qui a rejoint l'Union européenne en 2007. L'analyse par Scento des tendances d'achat de sa clientèle roumaine depuis 2023 confirme ce que les données publiques laissaient entrevoir : la Roumanie n'en est qu'aux prémices d'une dynamique de montée en gamme pluriannuelle dont le potentiel dépasse de loin les estimations de la plupart des observateurs.
Ce qui suit est une analyse structurée, propre au pays, articulée autour de sept volets : le contexte de marché, les tendances de consommation, l'essor du premium, les marques de premier plan, la croissance du e-commerce, la fiscalité et les prix, ainsi que les perspectives à l'horizon 2030. Chaque volet s'appuie sur des données publiques et se trouve corroboré par les orientations d'achat observées chez Scento, sans révéler les volumes internes de la plateforme. La conclusion structurelle de chaque section est identique : la Roumanie suit la trajectoire adoptée par l'Europe de l'Ouest il y a une génération, avec une population plus jeune et une fenêtre de transition plus resserrée, dessinant ainsi l'une des courbes de croissance les plus prometteuses de l'UE dans l'univers de la parfumerie.
Le marché roumain du parfum en chiffres
Marché roumain du parfum, valeur au détail, 2025
Cosmetics Europe 1
Croissance en 2025, la plus rapide des neuf marchés européens comparés ci-dessous
Cosmetics Europe 1
Croissance en valeur du marché roumain du parfum depuis 2019
Analyse Scento
Part des ventes de parfum en ligne en Roumanie en 2024
Analyse Scento
Marques de parfum roumaines actives
Analyse Scento
Part de la Roumanie dans le chiffre d’affaires de Notino pour l’exercice 2024
Touch Magazine 2
État des lieux : le marché roumain du parfum aujourd'hui
La Roumanie se classe au septième rang des consommateurs de parfums dans l'Union européenne en volume, se positionnant dans la tranche des 3 % de part nationale aux côtés des Pays-Bas, de l'Irlande et du Portugal. La valeur du marché intérieur a dépassé les 400 millions d'euros en 2025, soit une progression d'environ 25 % par rapport à la référence prépandémique. Les facteurs structurels favorables sont bien établis : une inflation en repli à mesure que l'indice des prix à la consommation harmonisé converge vers la moyenne de l'UE, des revenus moyens en hausse à Bucarest, Cluj-Napoca et Timisoara, et un réseau de distribution haut de gamme en pleine expansion qui comprend désormais Douglas, eMAG Beauty Hub, Sephora Bucarest ainsi qu'une présence renforcée de Marionnaud.
Pour Scento, la Roumanie constitue l'histoire de croissance la plus sous-médiatisée de l'UE dans le domaine de la parfumerie. L'absence de couverture sérieuse en langue anglaise sur la parfumerie roumaine est en soi révélatrice : un marché de cette envergure, en si vive progression et doté d'une scène artisanale locale aussi novatrice, mériterait d'être bien mieux documenté. Les acheteurs roumains de cosmétiques, en particulier la clientèle urbaine aisée, ont fait évoluer leurs préférences plus rapidement que ne peuvent en rendre compte les publications officielles. Le décalage entre la réalité du terrain et ce qui est consigné dans les analyses sectorielles anglophones constitue en soi une opportunité commerciale pour toute marque ou distributeur attentif.
La répartition par catégorie reflète celle d'un pays à un point d'inflexion. Les parfums de créateurs dominent toujours les volumes, mais la niche est passée du statut de curiosité marginale à celui de segment secondaire de premier plan. La parfumerie grand public, en particulier les volumes du circuit des drogueries, stagne en termes réels depuis 2022 et devrait continuer à perdre des parts de valeur jusqu'en 2030. La distribution sélective s'est développée de manière constante depuis la fin des années 2010, portée par le concept de shop-in-shop Beauty Hub inauguré par eMAG en 2020 et par l'expansion continue des boutiques physiques de Douglas Roumanie à Bucarest, Cluj, Timisoara et Iasi. Marionnaud et Sephora viennent compléter cette présence dans les centres commerciaux très fréquentés de Bucarest, à AFI Cotroceni, Mega Mall et Promenada Mall.
Le contexte macroéconomique entourant la demande de parfums s'avère porteur. Le revenu disponible en Roumanie a progressé à un rythme supérieur à la moyenne de l'UE depuis 2018, le revenu moyen des ménages se situant désormais à environ 30 % de la moyenne européenne en parité de pouvoir d'achat. Le pic d'inflation de 2022 à 2023 a érodé le pouvoir d'achat réel dans l'ensemble de la catégorie, mais l'accalmie observée en 2024 et 2025 a rétabli des conditions propices à la montée en gamme, qui incitaient déjà les acheteurs roumains à se tourner vers le premium avant le choc inflationniste. Bucarest, en particulier, s'est affirmée comme l'un des marchés urbains les plus dynamiques d'Europe centrale et orientale pour la beauté, avec une densité commerciale par habitant qui approche les standards de Varsovie et de Prague.
La structure démographique apporte une autre dimension favorable. La population roumaine est plus jeune que la moyenne de l’UE, avec une proportion de moins de 35 ans supérieure à celle de la France, de l’Italie ou de l’Allemagne. La tranche des moins de 35 ans est, par sa structure, davantage portée vers la parfumerie de niche, la composition d’une garde-robe olfactive et les achats de produits de beauté en ligne que les générations plus âgées, et cet avantage démographique devrait perdurer au moins jusqu’en 2030. La combinaison d’une population plus jeune, de la hausse des revenus réels et d’un réseau de vente au détail qui gagne en maturité constitue le socle structurel de la croissance de 25 % de la valeur des ventes au détail enregistrée par la Roumanie depuis 2019. Cette trajectoire ne devrait pas s’infléchir avant 2028.
La Roumanie face aux autres marchés européens du parfum
Cosmetics Europe recense des ventes de parfums et d’eaux de parfum en Roumanie de €0.400 milliard aux prix de détail en 2025, en hausse de 9,7 % par rapport à 2024 — la croissance la plus rapide des neuf marchés ci-dessous —, le parfum représentant 17,9 % des dépenses cosmétiques roumaines1. La Roumanie a représenté 8 % du chiffre d’affaires de l’exercice 2024 du détaillant en ligne Notino2 et a exporté pour $0.06 milliard de parfums et d’eaux de toilette en 20243.
| Pays | Ventes de parfums, 2025 | Variation par rapport à 2024 | Part des dépenses cosmétiques | Par personne (analyse Scento) |
|---|---|---|---|---|
| Roumanie | €0.400bn | +9,7 % | 17,9 % | 21,0 € |
| France | €3.401bn | +3,5 % | 23,5 % | 49,4 € |
| Espagne | €2.458bn | +9,5 % | 20,8 % | 50,0 € |
| Royaume-Uni | €2.202bn | +1,3 % | 15,0 % | 31,7 € |
| Allemagne | €2.144bn | +2,1 % | 11,9 % | 25,7 € |
| Italie | €1.551bn | +7,4 % | 12,1 % | 26,3 € |
| Pologne | €0.781bn | +8,6 % | 12,2 % | 21,4 € |
| Pays-Bas | €0.701bn | −3,3 % | 18,4 % | 38,8 € |
| Belgique et Luxembourg | €0.528bn | +3,1 % | 21,2 % | 42,0 € |
| Europe (total) | €17.075bn | +4,8 % | 15,6 % | — |
Prix de détail, en milliards d’euros. Source : Cosmetics Europe, Market Performance 2025, avec Euromonitor1. Le chiffre par personne est une analyse Scento : ventes de parfums divisées par la population de 2025. La Belgique et le Luxembourg sont présentés ensemble.
- France€3.401bn
- Espagne€2.458bn
- Royaume-Uni€2.202bn
- Allemagne€2.144bn
- Italie€1.551bn
- Pologne€0.781bn
- Pays-Bas€0.701bn
- Belgique et Luxembourg€0.528bn
- Roumanie€0.400bn
La Grèce est un autre marché à comparer, et nos statistiques du marché du parfum en Grèce couvrent sa taille, ses importations et exportations et les parfums les plus commandés sur place.
Tendances de consommation : volume, valeur et engouement pour le premium
Le volume global pour la Roumanie s'élève à environ 6 000 tonnes métriques de parfums et d'eaux de toilette consommées par an sur une base 2024, ce qui place le pays dans le top dix de l'UE en volume, en dépit d'une consommation par habitant dans la moyenne. Ce chiffre masque une dynamique sous-jacente bien plus intéressante : la croissance en valeur a dépassé celle en volume de manière significative et constante depuis 2020.
En Roumanie, le volume des parfums premium a progressé plus lentement que leur valeur sur la période, signature statistique classique d'une montée en gamme du panier moyen. L'analyse de Scento sur cet écart relève d'un constat objectif et non d'une affirmation publicitaire : chaque acheteur de parfum roumain dépense davantage, pour des flacons moins nombreux mais de meilleure facture. Cette tendance s'observe sur les marchés voisins d'Europe centrale et orientale, mais elle est plus marquée en Roumanie qu'en Hongrie ou en Bulgarie, et comparable à ce que la Pologne a connu entre 2017 et 2021 lors du décollage de son propre commerce haut de gamme.
Le panier moyen de parfums en Roumanie suit une trajectoire ascendante en valeur courante, alors même que les volumes unitaires sont restés stables ou n'ont progressé que modérément. Le moteur de cette évolution réside dans la substitution de segments : un acheteur qui s'offrait deux flacons de créateurs par an il y a cinq ans opte aujourd'hui pour un flacon de créateur et un flacon d'initiation à la niche, ce dernier affichant un prix au millilitre nettement supérieur. Les données de commande de Scento révèlent la même reconfiguration du panier d'achat selon les profils de clients : l'acheteur type monte en gamme au fil du temps, cette réorientation bénéficiant principalement au segment de la niche.
La répartition entre premium et mass-market illustre le même phénomène sous un angle différent. Le segment haut de gamme concentre désormais une part prépondérante de la croissance en valeur, tandis que les volumes du marché de masse demeurent globalement stables. D'ici 2026, la parfumerie premium et de prestige représentera la majorité de la valeur de la catégorie, malgré une part de volume plus modeste. Le segment grand public, dominé par la vente directe d'Avon et les drogueries telles que DM, Mueller et ProfiMed, conserve son poids en volume mais n'est plus le moteur de la croissance.
Le schéma de saisonnalité de la demande roumaine de parfums a lui aussi évolué. Le T4 a toujours été le trimestre le plus important grâce aux cadeaux de Noël et de la fête des Mères, mais l’écart entre le T4 et le reste de l’année s’est réduit à mesure que la constitution d’une garde-robe olfactive se répand dans la clientèle urbaine premium. L’acheteur roumain de 2026 est plus susceptible d’effectuer plusieurs petits achats au fil de l’année et moins enclin à concentrer toute sa dépense annuelle de parfum en novembre et décembre. L’aplatissement de la courbe de saisonnalité est l’une des signatures structurelles d’un marché du parfum qui mûrit, et le commerce de détail roumain ressemble de plus en plus à celui de l’Europe occidentale sur ce point.
Le pic des cadeaux de la fête des Mères en mars est également un moteur particulièrement puissant de la demande de parfums en Roumanie. L’importance culturelle accordée à cette fête en Roumanie entraîne au T1 une hausse des ventes au détail supérieure à la moyenne de l’UE pour la même période, les parfums figurant parmi les catégories de cadeaux les plus courantes. La concentration des achats de parfums destinés à être offerts au T1 et au T4 est nettement plus élevée en Roumanie que la moyenne de l’UE, mais cette tendance s’atténue progressivement à mesure que se répand le comportement consistant à composer une garde-robe olfactive.
Au sein du segment haut de gamme, l'attrait pour les familles olfactives gourmandes, orientales et ambrées est particulièrement marqué. Les acheteurs roumains plébiscitent les sillages chaleureux, suaves, vanillés et ambrés qui font le succès de Baccarat Rouge 540 de Maison Francis Kurkdjian, de la gamme orientale de Parfums de Marly et, plus largement, de l'esthétique de la niche moyen-orientale. Les profils hespéridés frais et aquatiques, très prisés sur le pourtour méditerranéen, rencontrent moins d'écho en Roumanie qu'en Italie ou en Espagne. Cette affinité à la fois culturelle et climatique avec les notes orientales chaleureuses constitue l'une des constantes majeures identifiées par Scento, et demeure le pilier de la trajectoire de croissance du segment de niche jusqu'en 2030.
L'essor du premium : du grand public à la niche, de la droguerie à la boutique
Trois évolutions concrètes caractérisent les acheteurs roumains en 2026, telles qu'analysées par Scento à travers leur profil d'achat.
La première évolution réside dans le passage du grand public aux marques de créateurs. Les acheteurs qui s'en tenaient à Avon, aux équivalents de parfums vendus en droguerie et aux brumes corporelles d'entrée de gamme durant leur vingtaine se tournent vers les grandes maisons de créateurs dans leur trentaine : Sauvage de Dior, Libre d'Yves Saint Laurent, Black Orchid de Tom Ford, La Vie Est Belle de Lancome, ainsi que les grands classiques qui dominent les linéaires dans les pays germanophones et d'Europe centrale et orientale. Cette première transition est aujourd'hui solidement ancrée et alimente la majeure partie de la croissance en volume des parfums de créateurs. En Roumanie, le groupe des primo-accédants aux parfums de créateurs n'a cessé de s'étoffer d'année en année depuis 2022, avec un profil plus jeune et plus urbain que la clientèle historique des circuits grand public.
La seconde évolution concerne le passage des créateurs à la parfumerie de niche d'initiation. L'acheteur qui porte déjà avec assurance un parfum Dior ou Tom Ford se montre de plus en plus enclin à choisir Santal 33 de Le Labo, Baccarat Rouge 540 de Maison Francis Kurkdjian ou une création orientale de Parfums de Marly dans une tranche de 250 à 350 euros. Cette démarche, plus récente et plus concentrée au sein de la clientèle urbaine premium, progresse plus rapidement en pourcentage que la première transition. C'est elle qui redessine le visage du marché haut de gamme roumain. L'amateur qui s'oriente vers la niche possède généralement plusieurs flacons de créateurs avant d'acquérir son premier parfum confidentiel, et les données de commande de Scento indiquent que cette première acquisition de niche coïncide avec une hausse de son budget annuel global alloué au parfum.
La troisième évolution tient à l'émergence d'une scène artisanale locale, encore modeste mais reconnue. La Roumanie compte aujourd'hui 15 marques de parfum en activité, dont 13 ont vu le jour au cours des cinq dernières années. Calaj Perfume, fondée à Arad en 2020, s'est illustrée dans des concours internationaux et a établi un circuit d'exportation solide vers des points de vente sélectifs en Europe de l'Ouest. La maison Miraj de Bucarest, relancée en 2023 après avoir été une maison emblématique de la Roumanie des années 1950, a enregistré une croissance commerciale remarquable d'une année sur l'autre. Ces marques ne brassent pas encore de volumes à l'échelle européenne, mais elles témoignent d'une vitalité créative locale absente il y a dix ans, susceptible d'engendrer une maison de niche au rayonnement international d'ici le début des années 2030.
Cette troisième tendance revêt une dimension tout autant culturelle que commerciale. Une scène artisanale locale offre aux passionnés roumains l'opportunité de considérer le parfum comme une pratique artistique et non plus seulement comme un produit de luxe importé ; cette sensibilité culturelle vient renforcer l'augmentation des revenus pour intensifier l'intérêt global envers la catégorie. Les échos médiatiques consacrés à Calaj et Miraj dans la presse roumaine progressent régulièrement depuis 2023, et la culture olfactive des acheteurs urbains roumains s'est sensiblement enrichie sur la même période.
Les décants et vaporisateurs de voyage constituent la passerelle idéale permettant aux nouveaux amateurs de tester des parfums de niche oscillant entre 250 et 350 euros, sans avoir à engager d'emblée un budget de 300 euros. C'est précisément pour répondre à cette attente que Scento a été créée, et la parfaite adéquation entre la clientèle roumaine en phase de montée en gamme et le modèle du décant se vérifie dans les commandes enregistrées par Scento depuis 2023. Les clients qui découvrent une fragrance MFK ou PdM via un décant de 2 millilitres la convertissent ensuite en flacon standard à des taux plus élevés que ceux qui découvrent la marque directement au prix fort en magasin. Les décants et formats voyage demeurent la voie d'accès la plus accessible à la parfumerie de niche, tandis que le questionnaire de découverte de parfum personnalisée conçu par Scento guide les nouveaux amateurs roumains vers une sélection sur mesure de créateurs et de maisons de niche en parfaite harmonie avec leurs préférences.
Les marques les plus vendues en Roumanie (2026) : créateurs incontournables et niche émergente
La demande de parfums en Roumanie reste aujourd'hui dominée par les marques de créateurs, mais la part dévolue à la niche progresse deux à trois fois plus rapidement d'une année sur l'autre. La sélection de créateurs qui s'impose parmi les meilleures ventes roumaines est sensiblement identique à celle qui domine la distribution en Allemagne, en Autriche, en Suisse et en Europe centrale et orientale : Dior, Yves Saint Laurent, Tom Ford, Giorgio Armani, Versace, Calvin Klein, Hugo Boss, Lancome et Carolina Herrera. Le segment de la niche prisé des amateurs roumains est mené par Maison Francis Kurkdjian, Parfums de Marly, Creed, Xerjoff et Amouage — le même quinté de tête qui prévaut sur les marchés haut de gamme allemand, italien et français, bien qu'avec un niveau de pénétration encore moins profond.
Cette observation émane de l'analyse des acheteurs roumains menée par Scento à partir de ses flux de commandes depuis 2023. Les enseignements demeurent cohérents au fil des cohortes d'acheteurs, des segments de clientèle et des périodes saisonnières. Les maisons de créateurs arrivent en tête par le nombre d'acquéreurs et le volume global ; les maisons de niche s'imposent par la valeur moyenne du panier, la fidélité de réachat et la croissance de la catégorie. La clientèle de niche affiche un taux de réachat supérieur à celui des adeptes des marques de créateurs, signe manifeste que les amateurs de niche en Roumanie cherchent à composer une véritable garde-robe olfactive plutôt qu'à effectuer des achats ponctuels.
Les acheteurs roumains se montrent particulièrement réceptifs aux lancements d'envergure de la parfumerie de niche qui suscitent un fort écho médiatique et renforcent la notoriété de la catégorie. Le catalogue de Maison Francis Kurkdjian, porté par Baccarat Rouge 540 et l'ensemble de ses créations orientales et ambrées, affiche une dynamique commerciale exceptionnellement vive en Roumanie au regard de sa présence globale en Europe. Le catalogue de Parfums de Marly, notamment avec Layton, Delina et Pegasus, a conquis au cours des trois dernières années un public roumain proportionnellement plus large que sa part de marché moyenne en Europe centrale et orientale. Le catalogue de Creed, tout particulièrement Aventus, s'appuie sur une clientèle roumaine fidèle, notamment masculine.
Le segment des créateurs est quant à lui emmené par les grands noms d'envergure mondiale. Le catalogue de Dior et le catalogue d'YSL représentent les deux premières maisons de créateurs en volume en Roumanie, suivies de près par le catalogue de Tom Ford, qui s'appuie sur sa collection Private Blend faisant le lien entre les codes des créateurs et l'exclusivité de la niche. Le catalogue de Giorgio Armani, grâce notamment à Si et Acqua di Gio, capte une part substantielle des volumes respectifs pour femme et pour homme. Versace, Lancome et Calvin Klein complètent ce peloton de tête à fort volume, les lignes Eros de Versace et CK Everyone de Calvin Klein pesant d'un poids prépondérant auprès de la clientèle masculine.
La répartition des genres dans la demande roumaine de parfums suit le schéma classique d'Europe de l'Ouest. Les femmes représentent environ 60 % du volume total de parfums consommés en Roumanie, tandis que la proportion d'acheteurs masculins enregistre une progression plus rapide en pourcentage depuis 2022. L'adoption de la parfumerie de niche masculine s'est nettement accélérée à Bucarest et Cluj, portée par la notoriété de références telles qu'Aventus de Creed, Layton de Parfums de Marly et Tobacco Vanille de Tom Ford. Les sélections de parfums pour femme et de parfums pour homme sur le catalogue de Scento mettent en valeur un éventail complet de créateurs et de signatures de niche en phase avec les goûts roumains. Les passionnés peuvent également découvrir l'intégralité du catalogue pour embrasser l'ensemble de l'offre du marché.
Les parfums les plus achetés en Roumanie chez Scento
Extrait du Scento Fragrance Index : les dix parfums les plus achetés chez Scento par les clients en Roumanie, classés selon le nombre d’unités de décant payées et expédiées en Roumanie entre octobre 2025 et septembre 2026. Classement uniquement, sans volumes.
| Rang | Parfum | Maison |
|---|---|---|
| 1 | Guidance | Amouage |
| 2 | Imagination | Louis Vuitton |
| 3 | Valaya | Parfums de Marly |
| 4 | Guidance 46 | Amouage |
| 5 | Angels’ Share | By Kilian |
| 6 | Aventus | Creed |
| 7 | Baccarat Rouge 540 Extrait | Maison Francis Kurkdjian |
| 8 | Bianco Latte | Giardini di Toscana |
| 9 | XJ 1861 Naxos | Xerjoff |
| 10 | Ombre Nomade | Louis Vuitton |
La Roumanie est le seul pays pour lequel Scento a publié un top 10 où Louis Vuitton Imagination n’occupe pas la première place : Amouage Guidance arrive en tête, et Amouage place un deuxième parfum, Guidance 46, au numéro 4.
Méthode de calcul : chaque décant de parfum acheté par un client (0.75, 2, 5, 8 ou 30 ml) compte une fois, quelle que soit sa taille. Les commandes annulées, les articles gratuits, les remplacements, les cartes-cadeaux ainsi que les commandes du personnel ou de test sont exclus. Un parfum n’est classé que si un nombre suffisant de commandes distinctes justifie sa place.
Croissance du e-commerce : eMAG, Douglas et la vente de parfums en ligne
Le commerce en ligne de produits de beauté en Roumanie est dominé par eMAG, le premier détaillant en ligne du pays en volume de ventes globales. eMAG a inauguré son shop-in-shop haut de gamme Beauty Hub dans le quartier de Baneasa à Bucarest en 2020, et n'a cessé depuis d'étoffer son offre de parfums et la profondeur de son catalogue de marques. Douglas Roumanie exploite plus de 30 boutiques physiques en plus d'un site e-commerce très actif, avec Bucarest, Cluj, Timisoara et Iasi comme principaux ancrages urbains. Sephora et Marionnaud complètent ce maillage dans les centres commerciaux à fort trafic de Bucarest, à savoir AFI Cotroceni, Mega Mall et Promenada.
L'évolution structurelle de la répartition des canaux de vente s'est avérée claire et régulière. La part du e-commerce dans les ventes de parfums en Roumanie est passée de moins de 15 % avant la pandémie à environ 25 % en 2024, et devrait continuer de progresser jusqu'en 2030. Le profil de l'acheteur en ligne roumain se révèle plus jeune, plus urbain et plus enclin aux achats transfrontaliers que celui de la boutique physique, une part notable des dépenses en ligne se tournant vers des distributeurs basés dans l'UE expédiant vers la Roumanie à des tarifs issus de pays à fiscalité avantageuse.
Scento observe ainsi que l'acheteur de parfum roumain est désormais d'abord un acheteur en ligne, et seulement ensuite un client de boutique physique. Cette tendance profite directement aux acteurs transfrontaliers du e-commerce comme Scento, tout en exerçant une pression structurelle sur les circuits sélectifs traditionnels en magasin. Pour y répondre, Douglas Roumanie a accéléré sa stratégie omnicanale associant boutiques et e-commerce ; eMAG a misé sur un enrichissement de son assortiment de références haut de gamme et sur une présence physique accrue de son Beauty Hub. Cette saine concurrence entre la distribution sélective locale et les acteurs paneuropéens en ligne constitue l'une des dynamiques majeures de la vente de parfums en Roumanie en 2026.
La part transfrontalière pèse d'un poids certain. Une fraction significative des parfums achetés en ligne et consommés en Roumanie transite par des centres logistiques de l'UE à TVA plus modérée, les clients roumains n'hésitant pas à comparer les prix toutes taxes comprises auprès de détaillants établis en Allemagne, aux Pays-Bas ou en Italie. Cette démarche comparative est particulièrement vive sur le segment de la niche, où les économies réelles sur un achat de 250 à 350 euros justifient largement le délai de livraison supplémentaire et les légères formalités d'une commande transfrontalière. Les consommateurs roumains habitués aux achats transfrontaliers pour la niche sont généralement aussi les plus passionnés par cet univers, ce qui génère une corrélation constante entre les commandes hors frontières et le niveau des dépenses annuelles consacrées au parfum.
La part du commerce sur mobile est nettement plus élevée en Roumanie que sur la plupart des marchés d'Europe de l'Ouest. Les acheteurs roumains privilégient très largement le smartphone pour leurs emplettes de produits de beauté, dans une proportion supérieure à la moyenne de l'UE. Ce penchant pour le mobile s'explique à la fois par la structure démographique (une population globalement plus jeune) et par la qualité des infrastructures (une excellente couverture réseau haut débit). Pour les marques et distributeurs ciblant la Roumanie, l'expérience mobile représente une part bien plus déterminante du retour sur investissement qu'en Allemagne ou en France. Les parfums les plus vendus actuellement chez Scento reflètent les choix privilégiés par les acheteurs roumains en 2026, tandis que notre sélection dédiée à l'accord de rose fait écho au profond attachement culturel du pays pour la rose de Damas, indissociable de ses traditions horticoles et de parfumerie depuis le début de l'ère moderne.
Fiscalité, TVA et effets de prix pour le consommateur roumain
Le taux normal de TVA en Roumanie s'établit à 19 %, ce qui le situe dans la fourchette basse au sein de l'Union européenne. L'Allemagne et l'Autriche oscillent entre 19 et 20 %, les pays nordiques se situent entre 24 et 25 %, et la France applique un taux de 20 %. Ce taux de TVA roumain modéré constitue un atout structurel ayant permis au pays de s'affirmer comme une destination particulièrement avantageuse pour la logistique transfrontalière de parfumerie, tout en compensant en partie des coûts logistiques d'importation plus élevés que ceux supportés par les marchés situés à proximité des centres de production allemands ou français.
La récente décrue de l'inflation a permis de stabiliser le pouvoir d'achat. L'indice des prix à la consommation harmonisé pour les cosmétiques s'est calé sur l'indice général pour converger à nouveau vers la cible des 2 % de la Banque centrale européenne en 2024 et 2025, après le recul marqué de 2022 et 2023. Le train de mesures fiscales de 2025 a instauré des ajustements d'ordre général sans viser spécifiquement la parfumerie, préservant ainsi le régime de TVA applicable à cette catégorie. Le cadre fiscal structurel demeure donc très favorable pour la vente de parfums en Roumanie comme pour les consommateurs.
Très concrètement, au moment de régler son achat, un amateur roumain commandant un décant d'un parfum de niche à 250 euros expédié depuis une juridiction européenne à fiscalité avantageuse peut bénéficier d'un tarif de 5 à 15 % inférieur à celui pratiqué en Allemagne ou aux Pays-Bas. Cet arbitrage tarifaire transfrontalier explique en partie le volume de parfums achetés hors des frontières par la Roumanie ; il justifie également pourquoi les plateformes d'e-commerce européennes expédiant vers le pays ont vu leur croissance dépasser celle du commerce de détail local depuis 2022. Si cet avantage comparatif est appelé à s'amenuiser avec l'harmonisation progressive de la fiscalité européenne, l'écart restera bien présent au moins jusqu'en 2027, voire 2028.
L'évolution monétaire joue elle aussi un rôle clé dans ces dynamiques d'arbitrage. Le leu roumain fait preuve d'une stabilité appréciable face à l'euro depuis 2023, après plusieurs années de dépréciation mesurée. Cette constance atténue les aléas de change lors des achats transfrontaliers et permet aux acheteurs roumains de tirer pleinement parti des écarts de TVA. La conjonction d'une devise stable et de différentiels de taxe a constitué un moteur structurel durable pour le e-commerce européen de parfumerie à destination de la clientèle roumaine, une tendance qui ne devrait pas s'inverser avant 2027.
Perspectives 2030 : quelles évolutions pour la Roumanie ?
Scento formule trois prévisions structurelles pour le marché roumain de la parfumerie d'ici 2030.
Premièrement, la répartition entre grand public et haut de gamme continuera de pencher nettement en faveur du premium. La parfumerie de niche devrait s'adjuger 5 à 10 points supplémentaires de part de valeur d'ici 2030, portant sa part de marché dans une fourchette de 35 à 40 % à la fin de la décennie. Ce rythme, plus soutenu que la moyenne européenne, témoigne du rattrapage rapide de la Roumanie sur l'Europe de l'Ouest. La clientèle à l'origine de cette montée en gamme se concentre à Bucarest, Cluj et Timisoara, avec des relais de croissance notables à Iasi, Brasov et Constanta. Les agglomérations plus modestes et les zones rurales suivront ce mouvement avec un temps de décalage, sans toutefois régresser ; le socle du segment grand public demeurera stable jusqu'en 2030, alors même que la part du premium progresse.
Deuxièmement, la part du e-commerce dans les ventes de parfums dépassera les 35 à 40 % d'ici 2030, réduisant ainsi l'écart avec l'Europe de l'Ouest. Les canaux en ligne continueront de gagner du terrain sur les enseignes physiques traditionnelles, la composante transfrontalière conservant un rôle déterminant au moins jusqu'en 2027. Les pure players en ligne, les plateformes à l'échelle de l'UE et les boutiques officielles des marques constitueront les trois leviers de conquête de parts de marché, tandis que la grande distribution et les drogueries verront leurs positions stagner ou s'éroder légèrement. L'expérience sur smartphone restera bien plus centrale qu'auprès des voisins ouest-européens, et toute marque ou distributeur s'adressant au public roumain devra concevoir le parcours d'achat beauté sur mobile comme un canal prioritaire et non secondaire.
Troisièmement, la création artisanale locale, qui rassemble 15 marques dont 13 nées ces cinq dernières années, est certes encore modeste mais connaît un essor constant. Calaj, la renaissance de Miraj et l'ensemble des nouvelles marques roumaines apparues entre 2020 et 2025 continueront de professionnaliser leurs réseaux de distribution, leur univers graphique et leur rayonnement auprès des médias internationaux. Il est tout à fait envisageable que la Roumanie donne naissance d'ici 2030 à une maison de niche d'envergure mondiale, Calaj ou certaines créations lancées fin 2024 et 2025 encore confidentielles figurant parmi les candidates les plus crédibles. L'effet d'entraînement de cette scène locale sur l'intérêt général pour le parfum s'avère, sur le plan commercial, bien plus significatif que sa simple contribution aux volumes de vente.
Pour l'ensemble de l'industrie du parfum, la Roumanie représente l'un des gisements de croissance les plus sous-évalués de l'Union européenne. Les comportements d'achat y adoptent les mêmes trajectoires que dans le reste de l'Europe, à un rythme simplement plus rapide ; son potentiel structurel, si la consommation par habitant rejoint celle des Pays-Bas ou de l'Allemagne, équivaut quasiment au double de sa taille actuelle. La valeur du marché roumain du parfum d'ici 2030 pourrait raisonnablement osciller entre 600 et 750 millions d'euros au détail, selon la vitesse de la montée en gamme et la pérennité des moteurs macroéconomiques. La découverte de parfum personnalisée reste la façon la plus fluide de s'initier au parfum d'exception pour les nouveaux amateurs roumains, et c'est dans l'univers plus vaste de la parfumerie de niche que se jouera la croissance de la prochaine décennie.
Pour appréhender plus en détail la place de la Roumanie dans le paysage européen du parfum, consultez notre analyse du marché de la parfumerie en Europe par Scento.
Cette étude s'appuie sur les analyses menées par Scento sur le marché roumain du parfum entre octobre 2025 et avril 2026. La méthodologie détaillée est accessible aux professionnels des médias sur simple demande à [email protected].
Sources
- The European cosmetics and personal care industry, Cosmetics Europe ; données complètes : Cosmetics Europe, Market Performance 2025 (PDF, with Euromonitor).
- Notino dépasse le marché européen du e-commerce avec une croissance à deux chiffres en 2024, Touch Magazine.
- Perfumes and toilet waters (HS 330300) exports by country, 2024, UN Comtrade via World Integrated Trade Solution (WITS), World Bank.
Vos questions, nos réponses
- Quelle est la taille du marché roumain du parfum en 2026 ?
- L’analyse de Scento situe le marché roumain du parfum à plus de 400 millions d’euros en valeur de vente au détail en 2025, avec une croissance qui se poursuit en 2026, tirée principalement par le segment premium. En volume, la Roumanie consomme environ 6,000 tonnes de parfums et d’eaux de toilette par an, ce qui la place parmi les dix premiers marchés du parfum de l’Union européenne. Le marché a progressé d’environ 25 % en valeur depuis 2019, malgré une croissance modeste en volume, signe net que les acheteurs roumains montent en gamme plutôt que d’acheter davantage. Cosmetics Europe relève €0.400 milliard, en hausse de 9.7 % sur un an, la croissance la plus rapide parmi les neuf marchés européens qu’il compare ici. Cela représente environ 17.9 % des dépenses roumaines en cosmétiques.
- Quelles marques de parfum se vendent le plus en Roumanie ?
- Les maisons de créateur dominent la demande roumaine en parfumerie : Dior, Yves Saint Laurent, Tom Ford, Giorgio Armani, Versace, Lancome, Calvin Klein, Hugo Boss et Carolina Herrera forment le socle des meilleures ventes. Le segment niche, mené par Maison Francis Kurkdjian, Parfums de Marly, Creed, Xerjoff et Amouage, est plus petit en valeur absolue mais croît deux à trois fois plus vite que le créateur d’une année sur l’autre. Les données de commande de Scento pour la Roumanie, sur les douze mois jusqu’à septembre 2026, font apparaître un top 10 dominé par la niche, mené par Amouage Guidance et Louis Vuitton Imagination.
- Le marché roumain du parfum est-il en croissance ?
- Oui, et nettement plus vite en valeur qu’en volume. Les données publiques du marché indiquent une croissance d’environ 25 % de la valeur de vente au détail entre 2019 et 2025, soit un rythme annualisé d’environ 4 % en valeur nominale. La croissance en volume a été plus modeste, à 1 à 2 % par an, ce qui confirme que la progression affichée vient d’un effet de gamme : les mêmes acheteurs achètent moins de flacons, mais plus chers. Le segment premium devrait continuer de surperformer le segment grand public jusqu’en 2030.
- Pourquoi les acheteurs roumains se tournent-ils vers les parfums premium et de niche ?
- Trois moteurs structurels se détachent : la hausse des revenus réels après le pic d’inflation de 2022 à 2023, l’extension de la distribution premium grâce à eMAG Beauty Hub, Douglas Roumanie et Sephora Bucarest, et un changement de génération chez les acheteurs urbains de Bucarest, de Cluj et de Timisoara, pour qui le parfum devient une expression de l’identité personnelle plutôt qu’un simple produit de soin. Le constat de Scento : en 2026, l’acheteur roumain ressemble de plus en plus à l’acheteur d’Europe de l’Ouest de 2020, avec la même trajectoire de montée en gamme, comprimée sur cinq ans.
- Comment la Roumanie se situe-t-elle par rapport aux autres marchés européens du parfum ?
- La Roumanie se place dans la tranche intermédiaire de l’Union européenne pour la consommation de parfum par habitant : bien en dessous de la Belgique et des Pays-Bas, derrière l’Allemagne et l’Italie en volume absolu, mais devant la plupart de ses voisins d’Europe centrale et orientale, dont la Bulgarie et la Hongrie. Le plafond structurel est nettement plus haut que l’empreinte actuelle : si la consommation par habitant de la Roumanie rejoignait celle des Pays-Bas ou de l’Allemagne, le marché intérieur doublerait à peu près. Pour Scento, cette convergence relève d’une histoire de 2030 à 2035, pas de 2026.
- Quelle TVA s’applique aux ventes de parfums en Roumanie ?
- Le taux normal de TVA en Roumanie est de 19 %, ce qui le place dans le bas de la fourchette européenne, face aux 20 à 25 % des pays germanophones, des pays nordiques et de la plupart de l’Europe de l’Ouest. C’est un avantage structurel pour le commerce de détail roumain et pour les destinations de e-commerce transfrontalier qui servent les acheteurs roumains. Un parfum de niche à 250 euros acheminé depuis une juridiction européenne à faible TVA peut revenir 5 à 15 % moins cher que le même achat effectué sur place dans des marchés à TVA plus élevée.
- Existe-t-il des marques de parfum fabriquées en Roumanie ?
- Oui, et la scène artisanale locale, bien que petite, est crédible. Scento dénombre 15 marques de parfum roumaines actives en 2025, dont 13 lancées au cours des cinq dernières années. Calaj Perfume, d’Arad, fondée en 2020, et Miraj, relancée à Bucarest, sont les plus visibles à l’international, Calaj ayant été distinguée lors de salons internationaux de la parfumerie de niche. La Roumanie pourrait raisonnablement voir émerger d’ici 2030 une maison de niche de rang international, un véritable signal à surveiller pour la catégorie.
- Comment les Roumains achètent-ils leur parfum ?
- De plus en plus en ligne : la part de la vente en ligne dans les ventes de parfum est passée de moins de 15 % avant la pandémie à environ 25 % en 2024. eMAG, Douglas et Notino sont en tête, et la Roumanie a fourni 8 % du chiffre d’affaires de Notino pour l’exercice 2024.
Citer cette page
Scento (2026). Statistiques du marché roumain du parfum 2026 : l'acheteur premium. Mis à jour le 3 novembre 2026. https://www.scento.com/fr/blog/romanian-perfume-market-statistics-2026