Rumänien ist die am wenigsten beachtete Wachstumsgeschichte im Duftmarkt der Europäischen Union. Das Land hat im inländischen Einzelhandelswert die Marke von 400 Millionen Euro überschritten, ein Plus von rund 25 % gegenüber dem Vor-Pandemie-Niveau erzielt und im Stillen eine heimische Artisanal-Szene aufgebaut, die es vor einem Jahrzehnt noch gar nicht gab. Dennoch bleibt die englischsprachige Berichterstattung über den rumänischen Parfümmarkt dünn, fragmentiert und veraltet. Die Analyse von Scento schließt diese Lücke.
Dieser Artikel führt öffentliche Marktdaten, Handelsindikatoren und Scentos eigene richtungsweisende Auswertung rumänischer Bestelldaten zu einem ganzheitlichen Bild zusammen: wo der rumänische Markt im Jahr 2026 steht und wohin er sich bis 2030 entwickelt. Das Bild ist aus jedem von Scento untersuchten Blickwinkel konsistent: ein reifender Markt im Wandel, in dem das Premium-Segment schneller an Wertanteilen gewinnt, als das Massensegment verliert, und ein Käuferprofil, das jenem Westeuropas vor einer Generation immer ähnlicher wird.
Der rumänische Duftkäufer von 2026 ist nicht mehr derselbe Käufer, der den rumänischen Beauty-Einzelhandel der 2010er-Jahre prägte. Höhere Realeinkommen, eine reifende Premium-Einzelhandelspräsenz und ein generationenübergreifender Wandel im kulturellen Umgang mit Düften haben einen Markt geschaffen, der sich strukturell grundlegend von jenem Land unterscheidet, das 2007 der Europäischen Union beitrat. Scentos Auswertung seiner rumänischen Kundensignale seit 2023 bestätigt, was die öffentlichen Marktdaten bereits angedeutet haben: Rumänien steht am Anfang einer mehrjährigen Premiumisierungswelle, die noch deutlich länger anhalten dürfte, als die meisten Beobachter annehmen.
Was folgt, ist eine strukturierte, länderspezifische Analyse in sieben Abschnitten: Marktkontext, Konsumtrends, die Hinwendung zum Premium-Segment, Top-Marken, E-Commerce-Wachstum, Steuern und Preisgestaltung sowie der Ausblick auf 2030. Jeder Abschnitt basiert auf öffentlichen Daten und wird mit Scentos Bestelldaten richtungsweisend abgeglichen, ohne interne Plattformvolumina offenzulegen. Das strukturelle Fazit ist über alle Abschnitte hinweg dasselbe: Rumänien bewegt sich in dieselbe Richtung wie Westeuropa vor einer Generation – wobei eine jüngere Demografie und ein kürzerer Verdichtungszeitraum für eine der interessantesten Wachstumskurven im Duftbereich der gesamten EU sorgen.
Der rumänische Parfümmarkt in Zahlen
Rumänischer Parfümmarkt, Einzelhandelswert, 2025
Cosmetics Europe 1
Wachstum 2025, das stärkste unter den neun unten verglichenen europäischen Märkten
Cosmetics Europe 1
Wertwachstum des rumänischen Parfümmarkts seit 2019
Scento analysis
Anteil des Onlinehandels am rumänischen Parfümabsatz 2024
Scento analysis
Aktive rumänische Parfümmarken
Scento analysis
Anteil Rumäniens am Umsatz von Notino im Geschäftsjahr 2024
Touch Magazine 2
Ausgangslage: Rumäniens Duftmarkt heute
Rumänien rangiert beim Volumen als siebtgrößter Duftkonsument der Europäischen Union und liegt mit einem nationalen Anteil von rund 3 % auf Augenhöhe mit den Niederlanden, Irland und Portugal. Der inländische Marktwert überschritt im Jahr 2025 die Marke von 400 Millionen Euro, was einem Anstieg von rund 25 % gegenüber dem Vor-Pandemie-Niveau entspricht. Der strukturelle Rückenwind ist unverkennbar: eine sinkende Inflation bei einer Annäherung des Harmonisierten Verbraucherpreisindex an den EU-Mittelwert, steigende Durchschnittseinkommen in Bukarest, Cluj-Napoca und Timisoara sowie eine reifende Premium-Einzelhandelslandschaft, zu der heute Douglas, der eMAG Beauty Hub, Sephora Bukarest und eine wachsende Marionnaud-Präsenz gehören.
Für Scento ist Rumänien die am wenigsten beachtete Wachstumsgeschichte im Duftmarkt der EU. Das Fehlen einer fundierten englischsprachigen Berichterstattung über den rumänischen Parfümmarkt ist selbst Teil dieser Entwicklung: Ein Markt dieser Größenordnung, der so schnell wächst und über eine derart frische heimische Artisanal-Szene verfügt, sollte besser dokumentiert sein, als er es derzeit ist. Rumänische Beauty-Käufer, insbesondere das urbane Premium-Klientel, haben ihre Vorlieben schneller verändert, als die öffentliche Berichterstattung Schritt halten konnte. Die Diskrepanz zwischen den realen Entwicklungen vor Ort und den Dokumentationen in englischsprachigen Branchenanalysen stellt an sich eine Marktchance für jede Marke und jeden Händler dar, die aufmerksam bleiben.
Der Kategoriemix entspricht dem eines Landes an einem Wendepunkt. Designer-Düfte führen das Volumen nach wie vor an, aber Nischendüfte haben sich von einem Randphänomen zu einer ernstzunehmenden zweiten Säule entwickelt. Massendüfte, insbesondere im Drogeriesegment, stagnieren real seit 2022 und werden Prognosen zufolge bis 2030 weiter an Wertanteilen verlieren. Der Beauty-Fachhandel ist seit den späten 2010er-Jahren kontinuierlich gewachsen, getragen von eMAGs 2020 eröffnetem Shop-in-Shop-Konzept Beauty Hub und dem kontinuierlichen Ausbau des Filialnetzes von Douglas Rumänien in Bukarest, Cluj, Timisoara und Iasi. Marionnaud und Sephora runden die hochfrequentierte Präsenz in den Bukarester Einkaufszentren AFI Cotroceni, Mega Mall und Promenada Mall ab.
Das makroökonomische Umfeld für die Duftnachfrage ist positiv gestimmt. Das verfügbare Einkommen in Rumänien wächst seit 2018 über dem EU-Durchschnitt; das durchschnittliche Haushaltseinkommen liegt kaufkraftbereinigt mittlerweile innerhalb von rund 30 % des EU-Mittelwerts. Der Inflationshöhepunkt der Jahre 2022 bis 2023 schmälerte zwar die reale Kaufkraft über die gesamte Kategorie hinweg, doch die Abschwächung im Laufe des Jahres 2024 und bis weit in das Jahr 2025 hinein stellte jene aufwertungsorientierten Bedingungen wieder her, die rumänische Käufer bereits vor dem Inflationsschock in Richtung Premium zogen. Insbesondere Bukarest hat sich zu einem der aktivsten urbanen Beauty-Märkte in Mittel- und Osteuropa entwickelt, mit einer Pro-Kopf-Einzelhandelsdichte, die an die Richtwerte von Warschau und Prag heranreicht.
Die demografische Struktur steuert eine weitere positive Dimension bei. Rumänien hat eine jüngere Bevölkerungsstruktur als der EU-Durchschnitt und einen höheren Anteil an Personen unter 35 Jahren als Frankreich, Italien oder Deutschland. Die Kohorte der unter 35-Jährigen steht Nischendüften, Scent-Wardrobing und Online-Käufen von Kosmetikartikeln strukturell offener gegenüber als ältere Generationen – ein demografischer Rückenwind, der mindestens bis 2030 anhalten wird. Das Zusammenspiel aus jüngerer Demografie, steigenden Realeinkommen und einer reifenden Einzelhandelslandschaft ist die strukturelle Basis für das Wachstum des Einzelhandelswerts um 25 %, das Rumänien seit 2019 verzeichnet. Eine Verflachung dieses Trends vor 2028 ist unwahrscheinlich.
Rumänien im Vergleich zu den anderen Parfümmärkten Europas
Cosmetics Europe weist für Rumänien einen Umsatz mit Düften und Parfum von 400 Milliarden € zu Einzelhandelspreisen im Jahr 2025 aus, ein Plus von 9,7 % gegenüber 2024 und das schnellste Wachstum der neun unten verglichenen Märkte, wobei Düfte 17,9 % der rumänischen Kosmetikausgaben ausmachen1. Rumänien machte 8 % des Umsatzes des Online-Händlers Notino im Geschäftsjahr 2024 aus2 und exportierte 2024 Parfums und Duftwässer im Wert von 0,06 Milliarden $3.
| Land | Duftumsatz, 2025 | Veränderung gegenüber 2024 | Anteil an den Kosmetikausgaben | Pro Kopf (Scento analysis) |
|---|---|---|---|---|
| Rumänien | €0.400bn | +9,7 % | 17,9 % | 21,0 € |
| Frankreich | €3.401bn | +3,5 % | 23,5 % | 49,4 € |
| Spanien | €2.458bn | +9,5 % | 20,8 % | 50,0 € |
| Vereinigtes Königreich | €2.202bn | +1,3 % | 15,0 % | 31,7 € |
| Deutschland | €2.144bn | +2,1 % | 11,9 % | 25,7 € |
| Italien | €1.551bn | +7,4 % | 12,1 % | 26,3 € |
| Polen | €0.781bn | +8,6 % | 12,2 % | 21,4 € |
| Niederlande | €0.701bn | −3,3 % | 18,4 % | 38,8 € |
| Belgien und Luxemburg | €0.528bn | +3,1 % | 21,2 % | 42,0 € |
| Europa (gesamt) | €17.075bn | +4,8 % | 15,6 % | — |
Einzelhandelspreise, Milliarden Euro. Quelle: Cosmetics Europe, Market Performance 2025, mit Euromonitor1. Die Pro-Kopf-Angabe stammt aus der Analyse von Scento: Duftumsatz geteilt durch die Bevölkerung 2025. Belgien und Luxemburg werden zusammen ausgewiesen.
- Frankreich€3.401bn
- Spanien€2.458bn
- Vereinigtes Königreich€2.202bn
- Deutschland€2.144bn
- Italien€1.551bn
- Polen€0.781bn
- Niederlande€0.701bn
- Belgien und Luxemburg€0.528bn
- Rumänien€0.400bn
Griechenland ist ein weiterer Markt zum Vergleich; unsere Statistiken zum Parfümmarkt in Griechenland behandeln Größe, Import und Export sowie die Düfte, die dort am häufigsten bestellt werden.
Konsumtrends: Volumen, Wert und der Trend zu Premium
Das Gesamtvolumen für Rumänien beläuft sich auf Basis von 2024 auf rund 6.000 Tonnen an Parfüms und Toilettenwassern pro Jahr, womit das Land trotz eines durchschnittlichen Pro-Kopf-Verbrauchs unter den Top Ten der EU beim Volumen rangiert. Diese Zahl verschleiert jedoch die weitaus interessantere Entwicklung dahinter: Das Wertwachstum hat das Mengenwachstum seit 2020 deutlich und kontinuierlich übertroffen.
Das Volumen im Bereich der Premium-Düfte wuchs in Rumänien im selben Zeitraum langsamer als der Wert – das klassische statistische Merkmal eines Marktes, dessen Sortimentsmix sich nach oben verschiebt. Scentos Sicht auf diese Kluft, formuliert als analytische Beobachtung statt als Werbeaussage: Jeder rumänische Duftkäufer gibt mehr Geld für weniger, aber hochwertigere Flakons aus. Derselbe Trend ist auch in benachbarten CEE-Märkten zu beobachten, in Rumänien jedoch deutlich ausgeprägter als in Ungarn oder Bulgarien und in etwa vergleichbar mit der Entwicklung in Polen zwischen 2017 und 2021, als der polnische Premium-Einzelhandel seinen eigenen Wendepunkt erreichte.
Der durchschnittliche rumänische Duft-Warenkorb zeigt in aktuellen Werten einen kontinuierlichen Aufwärtstrend, selbst wenn das Absatzvolumen unverändert blieb oder nur leicht anzog. Der Treiber ist die Segmentsubstitution: Ein Käufer, der vor fünf Jahren noch zwei Designer-Flakons pro Jahr kaufte, entscheidet sich heute für einen Designer-Flakon und einen Einstiegs-Nischenflakon – wobei der Nischenkauf einen deutlich höheren Preis pro Milliliter aufweist. Scentos Bestelldaten deuten auf dasselbe Muster bei der Neugestaltung des Warenkorbs auf Kohortenebene hin: Der typische Käufer wechselt mit der Zeit in höhere Preissegmente, wobei sich diese Veränderung vor allem im Nischensegment konzentriert.
Die Aufteilung zwischen Premium und Masse verdeutlicht dieselbe Entwicklung aus einer anderen Perspektive. Das Premium-Segment beansprucht inzwischen einen überproportionalen Anteil am Wertwachstum, während das Volumen im Massenmarkt weitgehend stagniert. Bis 2026 werden Premium- und Prestigedüfte zusammen die Mehrheit des Kategoriewertes generieren, trotz eines geringeren Mengenanteils. Das Massensegment, dominiert vom Direktvertrieb von Avon und dem Drogeriehandel über DM, Mueller und ProfiMed, behält zwar seine Mengenrelevanz, ist jedoch nicht länger der Wachstumsmotor.
Auch die Saisonalität der rumänischen Duftnachfrage hat sich verändert. Q4 war dank der Geschenke zu Weihnachten und zum Muttertag schon immer das umsatzstärkste Quartal, doch der Abstand zwischen Q4 und dem Rest des Jahres hat sich verringert, da sich das Verhalten, Düfte passend zu verschiedenen Anlässen und Stimmungen auszuwählen, in der urbanen Premiumzielgruppe immer weiter verbreitet. Rumänische Käuferinnen und Käufer tätigen 2026 eher mehrere kleinere Käufe über das Jahr hinweg und richten ihre gesamten jährlichen Ausgaben für Düfte seltener im November und Dezember aus. Die Abflachung der Saisonalitätskurve ist ein typisches strukturelles Merkmal eines reifenden Duftmarkts; in dieser Hinsicht nähert sich der rumänische Einzelhandel zunehmend dem westeuropäischen an.
Auch der Geschenke-Höhepunkt zum Muttertag im März ist ein ungewöhnlich starker Treiber der rumänischen Duftnachfrage. Der kulturelle Stellenwert des Muttertags in Rumänien sorgt im Einzelhandel für einen Umsatzschub im Q1, der über dem EU-Durchschnitt für denselben Zeitraum liegt; Düfte gehören dabei zu den häufigsten Geschenkekategorien. Der Anteil der Geschenkekäufe im Q1 und Q4 am rumänischen Duft-Einzelhandel liegt deutlich über dem EU-Durchschnitt, doch diese Konzentration nimmt allmählich ab, da sich das Verhalten, Düfte passend zu verschiedenen Anlässen und Stimmungen auszuwählen, weiter verbreitet.
Innerhalb des Premium-Segments ist die Vorliebe für Gourmand-, orientalische und ambrierte Duftfamilien besonders ausgeprägt. Rumänische Käufer tendieren zu dem warmen, süßen Profil aus Vanille und Ambra, das Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540, die orientalischen Düfte von Parfums de Marly und die Ästhetik nahöstlicher Nischendüfte im Allgemeinen prägt. Die frischen, zitrischen und aquatischen Profile, die die Vorlieben mediterraner Käufer dominieren, verkaufen sich in Rumänien weniger stark als in Italien oder Spanien. Die kulturelle und klimatische Passung zwischen der warm-orientalischen Duftfamilie und den Vorlieben rumänischer Konsumenten ist eines der beständigen Muster, die Scento identifiziert hat, und stützt den Wachstumspfad des Nischensegments bis 2030.
Der Wandel zum Premium-Segment: Von der Masse zur Nische, von der Drogerie zur Boutique
Drei konkrete Entwicklungen prägen das Verhalten rumänischer Käufer im Jahr 2026, wie Scentos Profilanalyse zeigt.
Die erste Entwicklung ist der Wechsel von Massendüften zu Designer-Düften. Konsumenten, die in ihren Zwanzigern auf Avon, Designer-Dupes aus der Drogerie und einfache Bodysprays setzten, steigen in ihren Dreißigern in das erstklassige Designer-Segment auf: Dior Sauvage, Yves Saint Laurent Libre, Tom Ford Black Orchid, Lancome La Vie Est Belle und das breitere Designer-Sortiment, das die Regale im DACH- und CEE-Raum dominiert. Dieser erste Schritt ist inzwischen fest etabliert und speist den Großteil des Mengenwachstums bei Designer-Düften. Der Anteil der Erstkäufer von Designer-Düften ist in Rumänien seit 2022 von Jahr zu Jahr strukturell gewachsen, wobei das Profil dieser Kohorte jünger und urbaner ist als die traditionelle Basis des Massenvertriebs.
Die zweite Entwicklung ist der Aufstieg von Designer-Düften zur Einstiegsnische. Wer bereits selbstbewusst Dior oder Tom Ford als Designer-Duft trägt, ist zunehmend bereit, Le Labo Santal 33, Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 oder einen orientalischen Duft von Parfums de Marly im Preissegment von 250 bis 350 Euro in Betracht zu ziehen. Dieser zweite Wandel ist jüngeren Datums, konzentriert sich stärker auf das urbane Premium-Segment und wächst prozentual schneller als der erste Schritt. Es ist dieser Schritt, der die Struktur des rumänischen Premium-Marktes nachhaltig verändert. Käufer, die zur Nische übergehen, besitzen in der Regel bereits mehrere Designer-Flakons, bevor sie ihren ersten Nischenduft erwerben; Scentos Bestelldaten zeigen, dass der Einstieg in die Nische mit steigenden jährlichen Gesamtausgaben für Düfte korreliert.
Die dritte Entwicklung ist das Entstehen einer kleinen, aber ernstzunehmenden heimischen Artisanal-Szene. Rumänien beheimatet heute 15 aktive Duftmarken, von denen 13 in den letzten fünf Jahren gegründet wurden. Calaj Perfume, 2020 in Arad gegründet, hat internationale Wettbewerbserfolge erzielt und einen beachtlichen Exportkanal in den westeuropäischen Fachhandel aufgebaut. Das neu aufgelegte Miraj aus Bukarest, ursprünglich ein rumänisches Traditionshaus aus den 1950er-Jahren, kehrte 2023 auf den Markt zurück und verzeichnet im Jahresvergleich spürbare Umsatzzuwächse. Diese Marken bewegen europaweit zwar noch keine großen Volumina, stehen aber für eine heimische Kreativszene, die vor zehn Jahren noch nicht existierte und aus der bis Anfang der 2030er-Jahre durchaus ein international erfolgreiches Nischenhaus hervorgehen könnte.
Die dritte Entwicklung ist kulturell ebenso bedeutsam wie kommerziell. Eine heimische handwerkliche Duftszene gibt rumänischen Käufern einen Anlass, Parfüm als kreatives Handwerk statt als reines Import-Luxusgut zu begreifen. Dieser kulturelle Wandel verstärkt gemeinsam mit dem Einkommensanstieg die Bindung an die gesamte Kategorie. Die Berichterstattung in rumänischen Medien über Calaj und Miraj hat seit 2023 kontinuierlich zugenommen, und die Duftkompetenz urbaner rumänischer Käufer hat sich im selben Zeitraum messbar vertieft.
Abfüllungen und Zerstäuber in Reisegröße dienen als Brücke, die es Einsteigern in das Premium-Segment ermöglicht, Nischendüfte im Wert von 250 bis 350 Euro ohne das finanzielle Risiko eines 300-Euro-Kaufs zu testen. Genau für diesen Käufertyp wurde Scento geschaffen, und die strukturelle Passung zwischen den rumänischen Premium-Aufsteigern und dem Abfüllungsmodell spiegelt sich seit 2023 in den Bestelldaten von Scento wider. Konsumenten, die eine 2-ml-Abfüllung eines MFK- oder PdM-Dufts ausprobieren, kaufen anschließend mit höherer Wahrscheinlichkeit einen vollen Flakon als jene, die der Marke erstmals zum regulären Vollpreis begegnen. Abfüllungen und Zerstäuber in Reisegröße bleiben der unkomplizierteste Einstieg in die Nischenkategorie, und Scentos Quiz zur personalisierten Duftfindung leitet neue rumänische Käufer zu kuratierten Nischen- und Designer-Empfehlungen weiter, die exakt auf ihr Geschmacksprofil abgestimmt sind.
Top-Marken in Rumänien (2026): Designer-Mainstream und aufstrebende Nische
Die Duftnachfrage in Rumänien verteilt sich heute stark auf Designer-Düfte, doch das Nischensegment wächst im Jahresvergleich zwei- bis dreimal schneller. Die Riege der Designer-Bestseller in Rumänien deckt sich weitgehend mit den Favoriten im DACH- und CEE-Handel: Dior, Yves Saint Laurent, Tom Ford, Giorgio Armani, Versace, Calvin Klein, Hugo Boss, Lancome und Carolina Herrera. Das Nischensegment wird bei rumänischen Käufern von Maison Francis Kurkdjian, Parfums de Marly, Creed, Xerjoff und Amouage angeführt – derselben Bestseller-Reihe, die auch die Premium-Nischenmärkte in Deutschland, Italien und Frankreich prägt, wenn auch mit einer noch geringeren Marktdurchdringung.
Dies geht aus Scentos Analyse rumänischer Duftkäufer hervor, die auf den Bestelldaten aus Rumänien seit 2023 basiert. Die Datenlage ist über verschiedene Bestellkohorten, Kundensegmente und saisonale Zeiträume hinweg einheitlich. Designer-Häuser führen nach Kundenzahl und Gesamtvolumen; Nischenhäuser dominieren beim durchschnittlichen Bestellwert, bei der Wiederkaufquote und beim Kategoriewachstum. Nischenkäufer bestellen häufiger erneut als Designer-Käufer – ein klarer Beleg dafür, dass Nischenkunden in Rumänien eine individuelle Duftgarderobe aufbauen, anstatt Einmalkäufe zu tätigen.
Rumänische Käufer reagieren besonders intensiv auf reichweitenstarke Nischen-Launches, die in den Medien und der Kategorie für Aufmerksamkeit sorgen. Der Katalog von Maison Francis Kurkdjian, angeführt von Baccarat Rouge 540 und den weiteren orientalisch-ambrierten Kreationen, verzeichnet in Rumänien im Verhältnis zu seiner europäischen Gesamtpräsenz eine überdurchschnittlich hohe Dynamik. Der Katalog von Parfums de Marly, insbesondere mit Layton, Delina und Pegasus, hat sich in Rumänien über die vergangenen drei Jahre eine treue Anhängerschaft aufgebaut, die den allgemeinen Marktanteil der Marke in CEE übertrifft. Der Katalog von Creed, allen voran Aventus, verfügt über eine feste rumänische Kundenbasis, die vor allem im Segment der Herrendüfte verankert ist.
Das Designer-Segment wird von den globalen Spitzenmarken angeführt. Der Katalog von Dior und der Katalog von YSL sind nach rumänischem Volumen die beiden größten Designer-Häuser, dicht gefolgt vom Katalog von Tom Ford auf Platz drei, der mit der Private Blend Kollektion die Brücke zwischen Designer- und Nischensegment schlägt. Der Katalog von Giorgio Armani, insbesondere mit Si und Acqua di Gio, sichert sich jeweils erhebliche Volumenanteile bei Damen- bzw. Herrendüften. Versace, Lancome und Calvin Klein vervollständigen das auflagenstarke Designer-Sortiment, wobei die Linien Versace Eros und Calvin Klein CK Everyone bei den männlichen Käufern ein überproportionales Gewicht einnehmen.
Die Verteilung der Geschlechter bei der Duftnachfrage in Rumänien entspricht dem breiteren westeuropäischen Muster. Weibliche Käufer machen etwa 60 % des gesamten rumänischen Duftvolumens aus, während die Kohorte der männlichen Käufer seit 2022 prozentual schneller wächst. Der Anteil von Nischendüften bei Männern hat in Bukarest und Cluj merklich angezogen, wobei Creed Aventus, Parfums de Marly Layton und Tom Ford Tobacco Vanille die Bekanntheit von Herren-Nischendüften anführen. Auf Scento bieten Düfte kuratiert für Damen und Düfte kuratiert für Herren eine erlesene Auswahl an Designer- und Nischendüften, die genau den rumänischen Vorlieben entspricht. Käufer können zudem im gesamten Katalog stöbern, um sich einen marktweiten Überblick zu verschaffen.
Die meistgekauften Parfüms in Rumänien bei Scento
Aus dem Scento Fragrance Index: die zehn Parfüms, die Kunden in Rumänien am häufigsten bei Scento gekauft haben, geordnet nach den bezahlten und nach Rumänien versandten Decant-Einheiten zwischen Oktober 2025 und September 2026. Es werden nur Rangplätze, keine Stückzahlen angegeben.
| Rang | Parfüm | Haus |
|---|---|---|
| 1 | Guidance | Amouage |
| 2 | Imagination | Louis Vuitton |
| 3 | Valaya | Parfums de Marly |
| 4 | Guidance 46 | Amouage |
| 5 | Angels’ Share | By Kilian |
| 6 | Aventus | Creed |
| 7 | Baccarat Rouge 540 Extrait | Maison Francis Kurkdjian |
| 8 | Bianco Latte | Giardini di Toscana |
| 9 | XJ 1861 Naxos | Xerjoff |
| 10 | Ombre Nomade | Louis Vuitton |
Rumänien ist das einzige Land mit einer veröffentlichten Scento-Top-10, in der Louis Vuitton Imagination nicht auf Platz eins steht: Amouage Guidance führt, und Amouage ist mit einem zweiten Duft, Guidance 46, auf Platz 4 vertreten.
So wird gezählt: Jede Duftabfüllung, für die ein Kunde bezahlt hat (0.75, 2, 5, 8 oder 30 ml), zählt einmal, unabhängig von ihrer Größe. Stornierte Bestellungen, Gratisartikel, Ersatzlieferungen, Geschenkkarten sowie Mitarbeiter- oder Testbestellungen werden nicht berücksichtigt. Ein Duft wird nur dann eingestuft, wenn ausreichend separate Bestellungen seine Platzierung stützen.
E-Commerce-Wachstum: eMAG, Douglas und der digitale Duftkanal
Der rumänische Beauty-E-Commerce wird von eMAG angeführt, dem umsatzstärksten Online-Händler des Landes. eMAG führte 2020 im Bukarester Stadtteil Baneasa sein Premium-Shop-in-Shop-Konzept Beauty Hub ein und baut die Anzahl der Parfüm-Artikel sowie die Markentiefe seitdem stetig aus. Douglas Rumänien betreibt mehr als 30 Filialen sowie einen aktiven Online-Shop, wobei Bukarest, Cluj, Timisoara und Iasi die stärksten urbanen Standorte darstellen. Sephora und Marionnaud ergänzen die hochfrequentierte Präsenz in den Bukarester Einkaufszentren AFI Cotroceni, Mega Mall und Promenada.
Der strukturelle Wandel im Vertriebskanalmix vollzog sich geradlinig und beständig. Der Online-Anteil an den rumänischen Duftverkäufen stieg von unter 15 % vor der Pandemie auf rund 25 % im Jahr 2024 und soll bis 2030 weiter kontinuierlich zulegen. Das rumänische E-Commerce-Käuferprofil ist jünger, urbaner und grenzüberschreitend aktiver als das der stationären Kundschaft. Ein bedeutender Teil der Online-Ausgaben fließt an Händler mit Sitz in anderen EU-Ländern, die zu Preisen mit niedrigeren Mehrwertsteuersätzen nach Rumänien liefern.
Scentos analytische Beobachtung ist eindeutig: Rumäniens Duftkäufer kauft zunehmend zuerst online und erst an zweiter Stelle in der Boutique. Dies ist ein Rückenwind für grenzüberschreitende E-Commerce-Akteure wie Scento und erzeugt gleichzeitig einen strukturellen Druck auf den traditionellen stationären Fachhandel. Douglas Rumänien hat darauf mit einer beschleunigten Verzahnung von Online- und Filialgeschäft reagiert; eMAG setzt auf eine tiefere Premium-Sortimentsabdeckung und eine stärkere physische Präsenz der Beauty Hubs. Der Wettbewerb zwischen dem nationalen Fachhandel und europaweit agierenden Online-Plattformen ist eine der prägenden Dynamiken des rumänischen Parfümmarktes im Jahr 2026.
Der grenzüberschreitende Aspekt ist beträchtlich. Ein wesentlicher Teil des in Rumänien konsumierten Online-Parfümvolumens wird über europäische Logistikzentren in Regionen mit günstigen Mehrwertsteuersätzen abgewickelt, da rumänische Käufer die Endpreise von Händlern aus Deutschland, den Niederlanden und Italien aktiv vergleichen. Dieses Preisvergleichsverhalten zeigt sich besonders deutlich im Nischensegment, wo die absolute Ersparnis bei einem Einkaufswert von 250 bis 350 Euro die längere Lieferzeit und den geringen Mehraufwand einer Auslandsbestellung rechtfertigt. Rumänische Kunden, die Nischendüfte routiniert im Ausland bestellen, setzen sich in der Regel auch intensiver mit der Kategorie auseinander, was zu einer dauerhaften Korrelation zwischen grenzüberschreitendem Einkaufen und höheren jährlichen Gesamtausgaben führt.
Der Anteil des Mobile Commerce ist in Rumänien deutlich höher als in den meisten westeuropäischen Märkten. Rumänische Käufer sind in ungewöhnlich hohem Maße Mobile-First-Nutzer: Smartphone-basierte Kosmetikkäufe machen einen größeren Anteil am gesamten Beauty-E-Commerce aus als im EU-Durchschnitt. Dieses Nutzerverhalten spiegelt sowohl die Demografie (eine insgesamt jüngere Bevölkerung) als auch die Infrastruktur (eine hervorragende mobile Breitbandabdeckung) wider. Für Marken und Händler, die in Rumänien aktiv sind, macht die mobile Ausrichtung einen deutlich größeren Anteil am Gesamt-ROI aus als in Deutschland oder Frankreich. Scentos aktuelle Duft-Bestseller spiegeln wider, worauf rumänische Käufer 2026 am häufigsten ansprechen, und die Kollektion rund um den Rosen-Akkord knüpft an die tiefe kulturelle Verbundenheit Rumäniens mit der Damaszener-Rose an, die seit der Frühen Neuzeit fester Bestandteil der Parfümerie- und Gartentradition des Landes ist.
Steuern, Mehrwertsteuer und Preiseffekte für rumänische Käufer
Rumäniens regulärer Mehrwertsteuersatz liegt bei 19 % und damit am unteren Ende des europäischen Spektrums. Deutschland und Österreich liegen bei 19 bis 20 %, die nordischen Länder bei 24 bis 25 % und Frankreich bei 20 %. Rumäniens moderater Mehrwertsteuersatz ist ein struktureller Vorteil, der dem Land geholfen hat, sich als preislich attraktiver Zielmarkt für den grenzüberschreitenden Duftversand zu etablieren. Zudem federt er die höheren Import-Logistikkosten ab, mit denen jeder osteuropäische Markt im Vergleich zu den Produktionszentren in Deutschland und Frankreich konfrontiert ist.
Die jüngste Abschwächung der Inflation hat die Kaufkraft stabilisiert. Der Harmonisierte Verbraucherpreisindex für Kosmetika hat sich im Laufe des Jahres 2024 und bis weit in das Jahr 2025 hinein zusammen mit dem allgemeinen Verbraucherpreisindex wieder dem 2-%-Ziel der Europäischen Zentralbank angenähert, nachdem er in den Jahren 2022 und 2023 spürbar nachgegeben hatte. Das Steuerpaket für 2025 führte breitere steuerliche Anpassungen ein, ohne Düfte spezifisch ins Visier zu nehmen, wodurch das Mehrwertsteuersystem für diese Kategorie stabil blieb. Das steuerliche Umfeld für den rumänischen Duft-Einzelhandel und die rumänischen Käufer präsentiert sich somit vorteilhaft.
Was dies für den Kunden an der Kasse bedeutet: Eine in Rumänien gekaufte Abfüllung eines 250-Euro-Nischendufts, die über ein EU-Gebiet mit moderater Mehrwertsteuer abgewickelt wird, kann im Endpreis 5 bis 15 % günstiger sein als derselbe Einkauf in Deutschland oder den Niederlanden. Diese spürbare Preisdifferenz erklärt einen Teil des grenzüberschreitenden Duftvolumens in Rumänien und ist einer der strukturellen Gründe, warum europaweite E-Commerce-Plattformen mit Lieferungen nach Rumänien seit 2022 schneller wachsen als der stationäre Inlandshandel. Die Differenz wird sich mit fortschreitender Mehrwertsteuerharmonisierung zwar verringern, bleibt aber mindestens bis 2027 und voraussichtlich bis 2028 bestehen.
Auch Währungsfaktoren spielen bei diesem Preisvorteil eine Rolle. Der rumänische Leu zeigte sich gegenüber dem Euro seit 2023 nach einer mehrjährigen Phase moderater Abwertung relativ stabil. Diese Währungsstabilität verringert das Wechselkursrisiko bei grenzüberschreitenden Einkäufen und macht es für rumänische Käufer einfacher, von der Mehrwertsteuerdifferenz zu profitieren. Das Zusammenwirken von Währungsstabilität und Steuervorteilen verleiht europaweiten Parfüm-Plattformen im Geschäft mit rumänischen Kunden verlässlichen Rückenwind – eine Dynamik, die sich vor 2027 kaum umkehren dürfte.
Ausblick 2030: Wohin sich Rumänien entwickelt
Drei strukturelle Prognosen von Scento für den rumänischen Duftmarkt bis 2030:
Erstens: Das Verhältnis zwischen Premium und Masse in Rumänien wird sich weiter zugunsten des Premium-Segments verschieben. Für Nischendüfte wird bis 2030 ein weiterer Zuwachs des Wertanteils um 5 bis 10 Prozentpunkte prognostiziert, wodurch der Nischenanteil bis zum Ende des Jahrzehnts auf einen Bereich von Ende dreißig bis vierzig Prozent steigen dürfte. Dies ist eine schnellere Dynamik als im EU-Durchschnitt und spiegelt Rumäniens Aufholprozess gegenüber Westeuropa wider. Die treibende Käuferschicht konzentriert sich auf Bukarest, Cluj und Timisoara, mit weiterem Wachstum in Iasi, Brasov und Constanta. Kleinere Städte und ländliche Regionen werden dieser Entwicklung zeitversetzt folgen, jedoch nicht zurückfallen; die Basis des Massensegments bleibt bis 2030 stabil, während der Premium-Anteil kontinuierlich zulegt.
Zweitens: Der E-Commerce-Anteil am Duftabsatz wird bis 2030 die Marke von 35 bis 40 % überschreiten und damit die Lücke zu Westeuropa schließen. Der digitale Vertriebskanal wird dem stationären Fachhandel weiterhin Marktanteile abnehmen, wobei grenzüberschreitende Lieferungen mindestens bis 2027 ein bedeutender Faktor bleiben. Spezialisierte Online-Händler, europaweite Plattformen und der markeneigene Direktvertrieb werden die drei Kanäle sein, die Anteile hinzugewinnen; der Massenmarkt und Drogerien werden stagnieren oder leichte Einbußen verzeichnen. Die Mobile-First-Ausrichtung wird im Vergleich zu westeuropäischen Märkten überdurchschnittlich wichtig bleiben, sodass Händler und Marken ihren Fokus primär auf den mobilen Einkauf ausrichten müssen.
Drittens: Die heimische Artisanal-Szene, die aktuell 15 Marken umfasst – von denen 13 in den vergangenen fünf Jahren gegründet wurden –, ist zwar noch klein, gewinnt jedoch stetig an Dynamik. Calaj, das wiederbelebte Traditionshaus Miraj und die Neugründungen der Jahre 2020 bis 2025 werden ihren Vertrieb, ihre Designsprache und ihre Positionierung in der internationalen Presse weiter professionalisieren. Es ist durchaus denkbar, dass Rumänien bis 2030 ein international erfolgreiches Nischenhaus hervorbringt; aussichtsreiche Kandidaten sind Calaj oder Neugründungen aus den Jahren 2024 und 2025, die sich international gerade erst formieren. Der verstärkende Effekt der heimischen Szene auf die Duftbegeisterung im ganzen Land ist wirtschaftlich von größerer Bedeutung als ihr reines Umsatzvolumen.
Für die Duftbranche insgesamt stellt Rumänien eine der am meisten unterschätzten Wachstumschancen in der Europäischen Union dar. Das Konsumverhalten entwickelt sich in die gleiche Richtung wie im restlichen Europa, nur deutlich schneller. Sollte der Pro-Kopf-Verbrauch Rumäniens das Niveau der Niederlande oder Deutschlands erreichen, könnte sich das Marktpotenzial gegenüber dem aktuellen Stand verdoppeln. Bis 2030 könnte der rumänische Duftmarkt im Einzelhandel ein Volumen von 600 bis 750 Millionen Euro erreichen, abhängig vom Tempo des Wandels hin zu Premium-Produkten und der Beständigkeit der makroökonomischen Rahmenbedingungen. Die personalisierte Duftfindung bleibt für neue rumänische Premium-Kunden der unkomplizierteste Einstieg, und das breitere Segment der Nischenparfümerie ist das Feld, auf dem das Wachstum des kommenden Jahrzehnts entschieden wird.
Weitere Einblicke in die Positionierung Rumäniens im europäischen Duftmarkt bietet Scentos europaweite Duftmarktanalyse.
Diese Analyse basiert auf Scentos Untersuchung des rumänischen Parfümmarktes von Oktober 2025 bis April 2026. Eine detaillierte Methodik steht Medienvertretern auf Anfrage unter [email protected] zur Verfügung.
Quellen
- Die europäische Kosmetik- und Körperpflegeindustrie, Cosmetics Europe; vollständige Daten: Cosmetics Europe, Marktleistung 2025 (PDF, mit Euromonitor).
- Notino übertrifft 2024 mit zweistelligem Wachstum den europäischen E-Commerce-Markt, Touch Magazine.
- Exporte von Parfüms und Toilettenwässern (HS 330300) nach Ländern, 2024, UN Comtrade über World Integrated Trade Solution (WITS), Weltbank.
Antworten auf Ihre Fragen
- Wie groß ist der rumänische Parfümmarkt 2026?
- Laut der Analyse von Scento lag der rumänische Duftmarkt 2025 bei über 400 Millionen Euro Einzelhandelswert, und 2026 wächst er weiter, vor allem getragen vom Premiumsegment. Mengenmäßig verbraucht Rumänien jährlich rund 6,000 Tonnen Parfums und Eaux de Toilette und gehört damit zu den zehn größten Duftmärkten der Europäischen Union. Dem Wert nach ist der Markt seit 2019 um rund 25% gewachsen, bei nur moderatem Mengenwachstum, ein klares Zeichen dafür, dass rumänische Duftkäufer auf höherwertige Düfte umsteigen, statt mehr zu kaufen. Cosmetics Europe weist €0.400 Milliarden aus, 9.7% mehr als im Vorjahr und damit das schnellste Wachstum unter den neun europäischen Märkten, die dort verglichen werden. Das entspricht etwa 17.9% der rumänischen Kosmetikausgaben.
- Welche Parfummarken verkaufen sich in Rumänien am besten?
- Designerhäuser dominieren die rumänische Nachfrage nach Düften; Dior, Yves Saint Laurent, Tom Ford, Giorgio Armani, Versace, Lancome, Calvin Klein, Hugo Boss und Carolina Herrera bilden das Rückgrat der Bestsellerliste. Das Nischensegment, angeführt von Maison Francis Kurkdjian, Parfums de Marly, Creed, Xerjoff und Amouage, ist in absoluten Zahlen kleiner, wächst aber von Jahr zu Jahr zwei- bis dreimal so schnell wie das Designersegment. Die Bestelldaten von Scento für Rumänien, die die zwölf Monate bis September 2026 abdecken, zeigen eine von Nischendüften angeführte Top 10, an der Spitze Amouage Guidance und Louis Vuitton Imagination.
- Wächst der rumänische Duftmarkt?
- Ja, und zwar deutlich schneller im Wert als in der Menge. Öffentliche Marktdaten deuten auf ein Wachstum des Einzelhandelswerts von rund 25% zwischen 2019 und 2025 hin, nominal ein jährliches Tempo von etwa 4%. Das Mengenwachstum war mit 1 bis 2% pro Jahr bescheidener, was bestätigt, dass das Wachstum vor allem durch die Verschiebung im Produktmix getrieben ist: Dieselben Käufer kaufen weniger Flakons, dafür teurere. Für das Premiumsegment wird erwartet, dass es das Massensegment bis 2030 weiter übertrifft.
- Warum greifen rumänische Käufer zunehmend zu Premium- und Nischendüften?
- Drei strukturelle Treiber stechen hervor: steigende Realeinkommen nach dem Inflationshöhepunkt 2022 bis 2023, ein ausgebauter Premium-Einzelhandelsvertrieb über eMAG Beauty Hub, Douglas in Rumänien und Sephora Bucharest sowie ein Generationenwechsel unter Käufern in den Städten Bukarest, Cluj und Timisoara, für die Duft ein Ausdruck der eigenen Identität ist und keine gewöhnliche Körperpflege. Die Beobachtung von Scento: Der rumänische Käufer von 2026 ähnelt zunehmend dem westeuropäischen Käufer von 2020, mit demselben Aufwärtspfad, nur auf ein Fünfjahresfenster gestaucht.
- Wie schneidet Rumänien im Vergleich zu anderen europäischen Duftmärkten ab?
- Beim Duftverbrauch pro Kopf liegt Rumänien im Mittelfeld der Europäischen Union, deutlich hinter Belgien und den Niederlanden und beim absoluten Volumen hinter Deutschland und Italien, aber vor den meisten mittel- und osteuropäischen Vergleichsländern wie Bulgarien und Ungarn. Die strukturelle Obergrenze liegt spürbar höher als der heutige Stand: Würde sich der Pro-Kopf-Verbrauch in Rumänien dem der Niederlande oder Deutschlands angleichen, würde sich der Inlandsmarkt etwa verdoppeln. Scento ist der Ansicht, dass diese Angleichung eine Geschichte der Jahre 2030 bis 2035 ist und keine von 2026.
- Welche Mehrwertsteuer gilt für den Parfümverkauf in Rumänien?
- Der Regelsatz der Mehrwertsteuer in Rumänien beträgt 19%, damit liegt er am unteren Ende der EU-Spanne, verglichen mit 20 bis 25% im deutschsprachigen Raum, in Nordeuropa und in den meisten westeuropäischen Ländern. Das ist ein struktureller Vorteil für den rumänischen Einzelhandel und für grenzüberschreitende E-Commerce-Anbieter, die rumänische Käufer beliefern. Ein Nischenduft für 250 Euro, der über ein EU-Land mit niedriger Mehrwertsteuer bezogen wird, kann 5 bis 15% günstiger ausfallen als derselbe Kauf im Inland in Märkten mit höherer Mehrwertsteuer.
- Gibt es Parfummarken aus Rumänien?
- Ja, und die heimische Handwerksszene ist klein, aber glaubwürdig. Nach der Zählung von Scento gab es 2025 15 aktive rumänische Duftmarken, 13 davon wurden in den letzten fünf Jahren gegründet. Calaj Perfume aus Arad, gegründet 2020, und das neu aufgelegte Miraj aus Bukarest sind international am sichtbarsten, wobei Calaj auf internationalen Messen für Nischenparfümerie ausgezeichnet wurde. Rumänien könnte bis 2030 durchaus ein internationales Nischenhaus mit Durchbruch hervorbringen, ein echtes Signal für die Kategorie, das man im Auge behalten sollte.
- Wie kaufen Rumänen Parfum?
- Immer öfter online: Der Online-Anteil am Duftumsatz stieg von unter 15% vor der Pandemie auf etwa 25% im Jahr 2024. eMAG, Douglas und Notino liegen vorn, und Rumänien steuerte 8% zum Umsatz von Notino im Geschäftsjahr 2024 bei.
Diese Seite zitieren
Scento (2026). Parfümmarkt Rumänien 2026: Aufstrebende Premium-Käufer. Aktualisiert am 3. November 2026. https://www.scento.com/de/blog/romanian-perfume-market-statistics-2026