My starting point for a Gucci Guilty alternative: match the exact version before comparing prices. This guide covers 10 lower-priced options, with listed bottle prices from 12,00 €, and compares scent similarity, wear time, projection and cost per ml.
He agrupado la selección a continuación para que veas a qué fragancia se parece cada opción. Piensa en una dirección olfativa similar, no en una promesa de copia exacta.
Comparativa rápida
| Fragancia de referencia | Alternativas de esta guía | Principal aspecto a tener en cuenta |
|---|---|---|
| Guilty Pour Homme | Dossier Fougère Pink Pepper, La Rive Brave, Dossier Woody Sage, Zara Night Pour Homme II | Estilo amaderado y aromático; compara la duración y el precio |
| Guilty Pour Femme | Zara Silver, Lattafa Qimmah, Zara Sublime Epoque, Lattafa Rave Now Women | Estilo floral y ambarado; compara la calidez y la estela |
| Guilty EDT Pour Femme | La Rive In Woman | Precio de entrada bajo; ten en cuenta las diferencias de rendimiento |
| Guilty Absolute | La Rive Absolute Leather | Estilo dominado por el cuero; compara la evolución en el secado |
Mi consejo: <u>prueba antes de comprar un frasco entero</u>. La guía también aborda los precios en Alemania, las comprobaciones de envío dentro de la UE y las pruebas sobre la piel. Conviene verificar las cifras de precios y las afirmaciones sobre similitud olfativa antes de hacer el pedido, sobre todo cuando las tablas no coinciden.
What Gucci Guilty Smells Like Across the Line
Gucci Guilty tiene varias versiones distintas y no todas huelen igual. Antes de elegir una alternativa, conviene saber qué versión de Guilty quieres replicar.
Gucci Guilty EDT Pour Femme pertenece a la familia ámbar floral y gira en torno a la pimienta rosa, la lila y el pachulí. La pimienta rosa aporta un toque vibrante a la salida. La lila introduce el carácter floral. El pachulí da cohesión al secado y le aporta una base suave y ligeramente cálida. Es fácil de llevar y funciona bien tanto de día como por la noche.
Gucci Guilty Pour Homme sigue un camino distinto. Es una fragancia amaderada con un perfil fresco, cítrico y aromático. Piensa en algo limpio, fresco y fácil de llevar en casi cualquier ocasión.
El resto de la línea presenta cambios de personalidad más marcados. Guilty Pour Femme EDP intensifica la profundidad de la fragancia femenina, con un carácter más rico e intenso. Guilty Absolute es la que más destaca de la gama: robusta, dominada por el cuero, seca y terrosa. Y luego está Guilty Black Pour Homme, de carácter atrevido y sensual, más apropiada para la noche.
| Versión | Familia olfativa | Perfil |
|---|---|---|
| Guilty EDT Pour Femme | Ámbar floral | Vibrante, floral y afrutada; pimienta rosa, lila y pachulí |
| Guilty Pour Femme EDP | Ámbar floral | Una versión más rica e intensa de la fragancia femenina |
| Guilty Pour Homme | Amaderada | Fresca, cítrica y aromática; limpia y versátil |
| Guilty Absolute | Cuero / Terroso | Robusto, con protagonismo del cuero, seco y terroso |
| Guilty Black Pour Homme | Aromático / Verde | Audaz, sensual y pensado para la noche |
Usa la tabla como guía rápida para asociar cada alternativa con la versión adecuada de Guilty. A partir de ahí, la clasificación empieza con la opción más parecida a Gucci Guilty EDT Pour Femme.
1. Dossier Fougère Pink Pepper
La mejor alternativa para: Gucci Guilty Pour Homme
Dossier Fougère Pink Pepper es una de las opciones más parecidas a Gucci Guilty Pour Homme. Su perfil fougère se inclina hacia lo amaderado y aromático, lo que lo sitúa dentro de la misma familia olfativa que el ADN masculino de Guilty. Si buscas esa misma sensación limpia y masculina sin gastar tanto, esta es la alternativa económica más clara.
Se abre con pimienta rosa y después se asienta en el pachulí. Aun así, no llega a recrear del todo la salida brillante y chispeante del original.
Por su precio, ofrece un buen rendimiento. La longevidad y la proyección son dos de sus puntos fuertes.
Dossier suele costar entre €25 y €60, mientras que Gucci Guilty suele partir de €100+.
2. Zara Silver
En la línea Guilty para mujer, Zara Silver es la siguiente opción más económica. Es una alternativa asequible a Gucci Guilty Pour Femme, con un perfil olfativo que refleja sus notas de pimienta rosa, lila y pachulí.
En pocas palabras: ofrece ese aire de Guilty por menos.
Dicho esto, es mejor considerar Zara Silver una opción fácil para el uso diario, en lugar de un sustituto completo en cuanto a rendimiento o duración.
A continuación, la lista pasa a una opción más intensa y con mayor presencia de ámbar.
3. Lattafa Qimmah
Si Zara Silver te parece un poco demasiado ligera, Qimmah retoma ese mismo aire de Gucci Guilty y le aporta más calidez y duración. Qimmah, de Lattafa, encaja con el perfil floral ambarado de Gucci Guilty para mujer. Se mantiene en la línea de la pimienta rosa, la lila y el pachulí, pero deja una sensación más cálida y asequible.
Su principal atractivo es la duración. Por este precio, Qimmah suele durar más que muchas opciones de diseñador inspiradas en Guilty. Así que, si te importa más la longevidad que una primera pulverización brillante, esta es la mejor opción para ti.
Los decants de 2 ml cuestan desde €4,41.
4. La Rive In Woman
Otra opción para mujer dentro de la misma línea de Guilty es La Rive In Woman, una versión económica de Gucci Guilty for Women con notas de pimienta rosa, lila y pachulí.
Sigue la misma dirección floral ambarada, pero el secado resulta más sencillo. El principal sacrificio está en el rendimiento, así que funciona mejor como una opción económica que como una imitación casi idéntica.
Elígela si buscas una fragancia floral ambarada fácil de llevar y económica, con aire de Guilty. Eso sí, no esperes que sea de las que más duran de la lista.
5. Zara Sublime Epoque
La mejor alternativa para: Gucci Guilty Pour Femme
Después de La Rive In Woman, Zara Sublime Epoque se acerca un poco más al original. Se parece más a Gucci Guilty Pour Femme que las opciones anteriores de Zara y La Rive, y ofrece una sensación más suave y armoniosa.
La salida resulta más brillante que la de La Rive In Woman, y el secado se percibe más redondo y menos plano. Aun así, no está tan pulida como el original, pero el perfil olfativo sigue el mismo rumbo. La siguiente es una opción económica más potente que interpreta la misma idea de Guilty con un ligero cambio de dirección.
Elígela si buscas la opción más sencilla y cercana para el día a día dentro de este rango de precios.
6. La Rive Brave
La mejor alternativa para: Gucci Guilty Pour Homme
Después de las opciones para mujer, esta pasa al lado masculino de la línea Gucci Guilty. La Rive Brave apuesta por el carácter amaderado y especiado que da a Gucci Guilty Pour Homme su personalidad característica.
Es una opción sólida para el día a día si te gusta ese estilo masculino de Gucci Guilty, pero buscas algo más asequible.
7. Lattafa Rave Now Women
La mejor alternativa para: Gucci Guilty pour Femme (floral ambarado)
De vuelta en la línea femenina, Lattafa Rave Now Women evoca el mismo ambiente que Gucci Guilty pour Femme, pero a un precio más bajo. Conserva ese carácter ambarado y floral, cálido y suavemente especiado, pero no pretende ser una copia idéntica.
También está formulado para ofrecer una estela intensa y duración durante todo el día. Así que, si la duración es importante para ti, destaca frente a algunas de las opciones económicas más ligeras mencionadas antes.
Por eso es una opción inteligente si buscas un aroma al estilo Guilty sin pagar los precios de una casa de lujo.
Tu experto en fragancias personal te espera
Haz nuestro test olfativo rápido y descubre auténticos perfumes de diseñador y de nicho elegidos según tu gusto: explóralos en decants y muestras de 2, 5, 8 y 30 ml para probar cada uno antes de decidirte por un frasco completo.
Encuentra tu fragancia8. Dossier Woody Sage
La mejor alternativa para: Gucci Guilty Pour Homme
Después de La Rive Brave, Dossier Woody Sage se mantiene en la misma línea que Gucci Guilty Pour Homme, pero con un carácter más limpio y depurado. Es ideal para el día a día y ofrece ese mismo perfil amaderado, apropiado para la oficina, a un precio más bajo.
9. Zara Night Pour Homme II
La mejor alternativa para: Gucci Guilty Pour Homme
Después de Dossier Woody Sage, Zara Night Pour Homme II se mantiene en esa misma línea limpia y masculina. Es una alternativa más económica a Gucci Guilty Pour Homme, con un perfil amaderado y aromático igualmente limpio.
Elígelo si buscas el carácter de Guilty Pour Homme sin pagar tanto. Gucci sigue marcando la pauta en duración, con 6–8+ horas.
La siguiente opción se adentra en un estilo Guilty más oscuro.
10. La Rive Absolute Leather
La mejor alternativa para: Gucci Guilty Absolute
La Rive Absolute Leather es la alternativa más cercana a Gucci Guilty Absolute. Conserva la esencia de cuero, madera y pachuli, pero resulta algo más suave y menos áspera que la original. A continuación, compara las 10 opciones entre sí.
Tabla comparativa
Aquí tienes una comparación detallada de las 10 opciones. La similitud, la duración y la estela son valoraciones editoriales, no pruebas de laboratorio.
| # | Fragancia | Marca | Versión de Gucci Guilty más parecida | Familia olfativa | Similitud | Duración | Estela | Rango de precio | Mejor uso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fougère Pink Pepper | Dossier | Guilty Pour Homme | Ámbar floral | Alta | Intensa | Media | Precio más alto | Diario, oficina |
| 2 | Silver | Zara | Guilty Pour Femme | Amaderada | Media | De ligera a moderada | Ligera | Precio más bajo | Informal, durante el día |
| 3 | Qimmah | Lattafa | Guilty Pour Femme | Ámbar floral | Alta | Intensa | Intensa | Precio más bajo | Noche, clima frío |
| 4 | In Woman | La Rive | Guilty EDT Pour Femme | Ámbar floral | Media | Moderada | Media | Precio más bajo | Diario |
| 5 | Sublime Epoque | Zara | Guilty Pour Femme | Amaderada | Media | De ligera a moderada | Ligera | Precio más bajo | Oficina, informal |
| 6 | Brave | La Rive | Guilty Pour Homme | Amaderada | Media | Moderada | Media | Precio más bajo | Oficina, diario |
| 7 | Rave Now Women | Lattafa | Guilty Pour Femme | Ámbar floral | Alta | Intensa | Intensa | Precio más bajo | Noche, clima frío |
| 8 | Woody Sage | Dossier | Guilty Pour Homme | Amaderada | Alta | Intensa | Media | Precio más alto | Oficina, noche |
| 9 | Night Pour Homme II | Zara | Guilty Pour Homme | Amaderada | Media | De ligera a moderada | Ligera | Precio más bajo | Noche, informal |
| 10 | Absolute Leather | La Rive | Guilty Absolute | Cuero amaderado | Media | Moderada | Media | Precio más bajo | Noche, otoño/invierno |
Se aprecian enseguida algunos patrones. Lattafa suele durar más en la piel, mientras que Dossier tiende a mantenerse más fiel a la esencia de Gucci Guilty en las notas de salida y corazón. En las cuatro marcas, el cambio más notable suele aparecer en el secado. Es entonces cuando muchas imitaciones empiezan a alejarse de Gucci Guilty y dejan ver más su propio carácter.
A continuación, compara cuánto te ahorras con cada opción en Alemania.
Diferencia de precio frente a Gucci Guilty en Alemania
Gucci Guilty Dupes: Price per ml Compared
Los precios se comprobaron en septiembre de 2026. Para que la comparación sea justa, lo mejor es fijarse en el €/ml, no solo en el precio de venta.
| Fragancia | Marca | Versión de Gucci Guilty más parecida | Tamaño del frasco | Precio (€) | €/ml | Ahorro frente a Gucci Guilty |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gucci Guilty Pour Homme | Gucci | - | 90 ml | ~90,00 € | ~1,00 €/ml | - |
| Gucci Guilty Pour Femme EDP | Gucci | - | 90 ml | ~90,00 € | ~1,00 €/ml | - |
| Gucci Guilty Absolute | Gucci | - | 90 ml | ~95,00 € | ~1,06 €/ml | - |
| Fougère Pink Pepper | Dossier | Guilty Pour Homme | 50 ml | ~25,00–60,00 € | ~0,50–1,20 €/ml | Hasta ~65 € |
| Silver | Zara | Guilty Pour Femme | 80 ml | ~18,00 € | ~0,23 €/ml | ~72 € |
| Qimmah | Lattafa | Guilty Pour Femme | 100 ml | ~20,00 € | ~0,20 €/ml | ~70 € |
| In Woman | La Rive | Guilty EDT Pour Femme | 90 ml | ~12,00 € | ~0,13 €/ml | ~78 € |
| Sublime Epoque | Zara | Guilty Pour Femme | 80 ml | ~18,00 € | ~0,23 €/ml | ~72 € |
| Brave | La Rive | Guilty Pour Homme | 150 ml | ~12,00 € | ~0,08 €/ml | ~78 € |
| Rave Now Women | Lattafa | Guilty Pour Femme | 100 ml | ~20,00 € | ~0,20 €/ml | ~70 € |
| Woody Sage | Dossier | Guilty Pour Homme | 50 ml | ~25,00–60,00 € | ~0,50–1,20 €/ml | Hasta ~65 € |
| Night Pour Homme II | Zara | Guilty Pour Homme | 80 ml | ~18,00 € | ~0,23 €/ml | ~72 € |
| Absolute Leather | La Rive | Guilty Absolute | 90 ml | ~12,00 € | ~0,13 €/ml | ~83 € |
La diferencia salta a la vista. Gucci Guilty ronda los ~1,00 €/ml, mientras que varias alternativas se sitúan más cerca de los ~0,08–0,23 €/ml. Esto significa que a menudo pagas solo una fracción del precio por una fragancia de estilo similar.
Hay algunos aspectos importantes que conviene tener en cuenta al comprar en Alemania:
- El €/ml permite comparar de forma más justa los distintos tamaños de frasco.
- Comprueba si el vendedor realiza envíos desde la UE para evitar gastos de importación y retrasos.
- Las versiones EDP de Gucci Guilty cuestan a partir de 90,00 €+. Un decant de 8 ml cuesta unos 26,96 € y ofrece alrededor de 120 pulverizaciones - la opción más barata para probarlo con poco riesgo.
Si buscas el precio de entrada más bajo, La Rive destaca. Si prefieres un término medio entre precio y presentación, Zara y Lattafa son buenas opciones. Y si prefieres probar el estilo de Gucci antes de pagar lo que cuesta un frasco entero, ese decant de 8 ml es la solución más sencilla.
Cómo elegir la alternativa adecuada a Gucci Guilty
Empieza por la versión exacta de Gucci Guilty que quieres imitar, no por el precio. Mucha gente se salta ese paso, y ahí es donde empiezan las malas compras. La línea Gucci Guilty tiene cinco perfiles olfativos distintos, así que elegir el equivocado puede hacerte gastar dinero sin motivo. Para comparar de forma justa, compara EDT con EDT y EDP con EDP al valorar la duración y la proyección.
Usa esta tabla para acotar tus opciones antes de comprar:
| Versión de Gucci Guilty | Perfil olfativo | Notas clave que deben coincidir |
|---|---|---|
| Guilty EDT Pour Femme | Floral-afrutado luminoso y ligero | Lila, cítricos, flores suaves |
| Guilty Pour Femme EDP | Floral ambarado cálido e intenso | Flor de ámbar, pimienta rosa, pachulí |
| Guilty Absolute | Oscuro, amaderado y terroso, profundo | Maderas profundas, cuero, acordes terrosos |
| Guilty Pour Homme | Cítrico-aromático fresco y limpio | Cítricos luminosos, maderas y almizcles limpios |
| Guilty Black Pour Homme | Aromático más oscuro y especiado | Fresco y especiado, aromático, ambroxán |
Una vez identificado el perfil olfativo, pruébalo en la piel, no en una tira olfativa de papel. El papel te da una primera impresión aproximada. La piel te muestra cómo se comportará realmente la fragancia. Al asentarse, la piel puede modificar las notas de fondo, y a menudo es ahí donde una imitación empieza a alejarse de la original.
Así que no juzgues una fragancia por los primeros cinco minutos. Fíjate en la evolución final, no solo en las notas de salida. Muchas imitaciones huelen parecido al principio y después toman otro rumbo. Esto importa porque la mayor diferencia suele aparecer en la evolución final.
También es útil probar la muestra en el contexto en el que más la vayas a usar, por ejemplo:
- la oficina
- las salidas nocturnas
- el día a día
Y si la original sigue pareciéndote la opción más adecuada, pruébala primero antes de decidirte por un frasco entero.
Prueba la original antes de comprarla
Si todavía no tienes claro qué versión de Guilty va más contigo, empieza por la original. Es importante, porque una alternativa que funciona con una versión de Guilty puede no encajar con otra.
Puedes pedir aquí un decant de 2 ml: /perfumes/gucci-guilty-gucci. Contiene aproximadamente 30 pulverizaciones, suficientes para usarlo varias veces y hacerte una idea clara. Si quieres más tiempo para apreciar cómo evoluciona el fondo, la opción de 8 ml cuesta a partir de €12,51 y ofrece alrededor de 120 pulverizaciones. Ambos vienen en atomizadores con pulverizador.
Así tendrás una referencia clara antes de compararlo con cualquier alternativa.
Empieza por gastar €4,41. Compra el frasco completo solo cuando sepas que te convence.
Preguntas frecuentes sobre Gucci Guilty
¿Se ha dejado de fabricar Gucci Guilty? No. A finales de 2026, Gucci Guilty sigue fabricándose. Si una versión concreta parece difícil de encontrar, no significa que toda la línea haya desaparecido. En muchos casos, simplemente cuesta más conseguir esa versión.
¿Cuánto dura? Por lo general, el EDP dura más que el EDT, mientras que las versiones Parfum e Intense suelen ser las más duraderas. Gucci Guilty suele ofrecer alrededor de 6–8+ horas de duración, y la piel hidratada puede ayudar a que aguante más. Dicho esto, la duración debería orientarte a la hora de elegir, no decidir por ti.
¿Qué versión de Gucci Guilty debería comprar? Depende del estilo que busques.
| Si quieres… | Elige… |
|---|---|
| Un aroma masculino fresco para el día a día | Gucci Guilty Pour Homme (EDT) |
| Un aroma femenino más dulce y floral | Gucci Guilty Pour Femme (Amber Floral) |
| Un cuero oscuro y recio | Gucci Guilty Absolute |
| Un aroma masculino más oscuro para la noche | Gucci Guilty Black Pour Homme |
Lo mejor es sencillo: elige la versión que corresponda exactamente a la familia olfativa que buscas y, después, compara alternativas con ese objetivo concreto.
A continuación, el veredicto final selecciona las mejores opciones económicas según el uso.
Veredicto final
Tras compararlas, estas son las alternativas más acertadas para cada versión de Gucci Guilty.
| Versión de Gucci Guilty | Mejor alternativa | Rango de precios | Ideal para |
|---|---|---|---|
| Guilty Pour Homme | Dossier Fougère Pink Pepper | Medio (€32–€50) | La oficina |
| Guilty Pour Femme | Lattafa Qimmah | Medio (€32–€50) | Las noches |
| Guilty Absolute | La Rive Absolute Leather | Bajo (€10–€25) | Amantes del cuero |
| Guilty Black Pour Homme | Zara Night Pour Homme II | Bajo (€10–€25) | Salir por la noche |
| Guilty Pour Homme (Classic) | La Rive Brave | Bajo (€10–€25) | El día a día |
Esta tabla muestra de un vistazo las opciones con mejor relación calidad-precio. La clasificación, por su parte, te ayuda a ver en qué casos tiene más sentido cada alternativa para el uso diario.
Los mayores ahorros se consiguen con Dossier, Lattafa y La Rive. Los EDP de Gucci Guilty suelen costar alrededor de €90–€110+, mientras que las opciones de Dossier o Lattafa se sitúan en el rango de €32–€50. La diferencia es considerable, sobre todo si quieres ese estilo sin pagar precios de diseñador.
Una buena idea es empezar con un decant de 2 ml antes de comprar un frasco completo. Es la forma más sencilla de comprobar cómo evoluciona el aroma en tu piel. Antes de hacer el pedido, asegúrate de que la tienda envía desde dentro de la UE para evitar el IVA de importación o retrasos en aduanas. Y si prefieres ir sobre seguro, prueba primero el original.
