Rumanía representa la historia de crecimiento en perfumería con menor cobertura de toda la Unión Europea. El país ha superado los 400 millones de euros en valor minorista nacional, ha registrado un incremento aproximado del 25 % respecto a los niveles de referencia previos a la pandemia y ha consolidado con discreción una escena artesanal autóctona que no existía hace una década. No obstante, la documentación en lengua inglesa sobre el mercado rumano de las fragancias sigue siendo escasa, fragmentada y obsoleta. El análisis de Scento cubre ese vacío.
Este artículo sintetiza datos de mercado públicos, indicadores comerciales y la lectura direccional propia de Scento sobre sus pedidos en Rumanía, ofreciendo una perspectiva integral de la posición del mercado rumano en 2026 y su rumbo hacia 2030. La panorámica resulta uniforme desde cada uno de los prismas examinados por Scento: un mercado en plena fase de maduración y transición, en el cual el segmento prémium gana cuota de valor a mayor velocidad de lo que el segmento de gran consumo la pierde, y un perfil de comprador que se asemeja cada vez más al de Europa Occidental con una generación de decalaje.
El comprador de fragancias rumano en 2026 ya no responde al perfil que sustentó el comercio minorista de belleza en Rumanía a lo largo de la década de 2010. Un mayor nivel de ingresos reales, una red minorista prémium consolidada y una transformación generacional en el modo de concebir la perfumería a nivel cultural han dado lugar a un mercado estructuralmente distinto del país que ingresó en la Unión Europea en 2007. La lectura de Scento sobre las pautas de compra en Rumanía desde 2023 ratifica lo que los datos públicos venían sugiriendo: el país se halla en las etapas iniciales de un ciclo de «premiumización» multianual con un recorrido mayor del que la mayoría de los observadores asume.
A continuación se expone un análisis estructurado y específico del país, articulado en siete secciones: contexto de mercado, tendencias de consumo, la transición prémium, marcas líderes, auge del comercio electrónico, fiscalidad y precios, y perspectivas para 2030. Cada sección se fundamenta en datos públicos y se triangula de manera direccional con los registros de pedidos de Scento, sin revelar magnitudes internas de la plataforma. La conclusión estructural en todos los apartados es unívoca: Rumanía avanza en la misma dirección que Europa Occidental hace una generación, impulsada por una demografía más joven y una ventana temporal más condensada, configurando una de las trayectorias de crecimiento en perfumería más atractivas de la Unión Europea.
El mercado de las fragancias en Rumanía, en cifras
Mercado rumano de fragancias, valor minorista, 2025
Cosmetics Europe 1
Crecimiento en 2025, el más rápido de los nueve mercados europeos que se comparan a continuación
Cosmetics Europe 1
Crecimiento del valor del mercado rumano de fragancias desde 2019
Análisis de Scento
Porcentaje de las ventas de fragancias en Rumanía realizadas online en 2024
Análisis de Scento
Marcas de fragancias rumanas activas
Análisis de Scento
Porcentaje de Rumanía en los ingresos de Notino en el ejercicio fiscal de 2024
Touch Magazine 2
En contexto: el mercado actual de las fragancias en Rumanía
Rumanía se sitúa como el séptimo mayor consumidor de fragancias de la Unión Europea por volumen, ubicándose en la franja de cuota nacional cercana al 3 % junto a los Países Bajos, Irlanda y Portugal. El valor del mercado nacional superó los 400 millones de euros en 2025, lo que supone un incremento aproximado del 25 % frente a la referencia prepandémica. Los factores macroeconómicos favorables están plenamente consolidados: un descenso de la inflación a medida que el Índice Armonizado de Precios de Consumo converge hacia la media de la UE, ingresos medios al alza en Bucarest, Cluj-Napoca y Timisoara, y una red comercial prémium madura que hoy integra a Douglas, eMAG Beauty Hub, Sephora Bucarest y una presencia cada vez más sólida de Marionnaud.
El enfoque de Scento identifica a Rumanía como la historia de crecimiento en perfumería menos difundida de la UE. La falta de cobertura rigurosa en inglés sobre este mercado forma parte, en sí misma, de esta realidad: una plaza de tal magnitud, con este ritmo de expansión y una perfumería artesanal autóctona tan pujante, merece estar mejor documentada. El perfil comprador de belleza en Rumanía, en particular el segmento prémium urbano, ha transformado sus gustos con mayor rapidez de lo que reflejan los registros públicos. La disonancia entre lo que acontece sobre el terreno y lo documentado en los análisis del sector en lengua inglesa constituye, en sí, una oportunidad de mercado para cualquier marca o distribuidor atento al sector.
El desglose de la categoría refleja fielmente el de un mercado en un punto de inflexión. La perfumería de diseñador sigue liderando en volumen, pero el nicho ha dejado de ser una curiosidad marginal para convertirse en un estrato secundario de peso. Las fragancias de gran consumo, en especial las comercializadas en droguerías, se han estancado en términos reales desde 2022 y las previsiones apuntan a una pérdida continua de cuota en valor hasta 2030. La distribución minorista especializada en belleza no ha dejado de crecer desde finales de la década de 2010, impulsada por el concepto de tienda integrada Beauty Hub de eMAG, inaugurado en 2020, y la continua apertura de establecimientos físicos de Douglas Rumanía en Bucarest, Cluj, Timisoara e Iasi. Marionnaud y Sephora completan la presencia en los centros comerciales de mayor tráfico de Bucarest, como AFI Cotroceni, Mega Mall y Promenada Mall.
El marco macroeconómico para la demanda de perfumería resulta muy propicio. La renta disponible en Rumanía ha crecido a un ritmo acumulado superior a la media de la UE desde 2018, situándose la renta media de los hogares a apenas un 30 % de la media de la UE en términos de paridad de poder adquisitivo. Si bien el pico inflacionario de 2022 a 2023 mermó el poder adquisitivo real en la categoría, su contención a lo largo de 2024 y 2025 ha restablecido las condiciones favorables a la sofisticación del gasto que ya impulsaban al consumidor rumano hacia el segmento prémium antes del impacto inflacionista. Bucarest, en particular, se ha consolidado como una de las urbes más dinámicas en consumo de belleza de Europa Central y Oriental, con una densidad comercial por habitante próxima a los estándares de Varsovia y Praga.
La estructura demográfica añade otra dimensión favorable. Rumanía tiene una población más joven que la media de la UE, con una proporción mayor de menores de 35 años que Francia, Italia o Alemania. El grupo de menores de 35 años está estructuralmente más abierto a la perfumería nicho, a crear un guardarropa olfativo y a comprar productos de belleza online que los grupos de más edad, y este impulso demográfico se mantendrá al menos hasta 2030. La combinación de una población más joven, el aumento de los ingresos reales y una red comercial cada vez más madura constituye la base estructural del crecimiento del 25 % del valor minorista que Rumanía ha registrado desde 2019. Es poco probable que esta trayectoria se ralentice antes de 2028.
Rumanía frente a los demás mercados europeos de fragancias
Cosmetics Europe registra unas ventas de fragancias y perfumes en Rumanía de 400 mil millones de € a precios minoristas en 2025, un 9,7% más que en 2024, el crecimiento más rápido de los nueve mercados siguientes, con la fragancia representando el 17,9% del gasto en cosmética rumano1. Rumanía supuso el 8 % de los ingresos del minorista en línea Notino en el ejercicio 20242, y exportó 0,06 mil millones de dólares en perfumes y aguas de tocador en 20243.
| País | Ventas de fragancias, 2025 | Variación frente a 2024 | Porcentaje del gasto en cosméticos | Por persona (análisis de Scento) |
|---|---|---|---|---|
| Rumanía | €0.400bn | +9,7 % | 17,9 % | 21,0 € |
| Francia | €3.401bn | +3,5 % | 23,5 % | 49,4 € |
| España | €2.458bn | +9,5 % | 20,8 % | 50,0 € |
| Reino Unido | €2.202bn | +1,3 % | 15,0 % | 31,7 € |
| Alemania | €2.144bn | +2,1 % | 11,9 % | 25,7 € |
| Italia | €1.551bn | +7,4 % | 12,1 % | 26,3 € |
| Polonia | €0.781bn | +8,6 % | 12,2 % | 21,4 € |
| Países Bajos | €0.701bn | −3,3 % | 18,4 % | 38,8 € |
| Bélgica y Luxemburgo | €0.528bn | +3,1 % | 21,2 % | 42,0 € |
| Europa (total) | €17.075bn | +4,8 % | 15,6 % | — |
Precios minoristas, miles de millones de euros. Fuente: Cosmetics Europe, Market Performance 2025, con Euromonitor1. El dato por persona es un análisis de Scento: ventas de fragancias divididas por la población de 2025. Bélgica y Luxemburgo se presentan conjuntamente.
- Francia€3.401bn
- España€2.458bn
- Reino Unido€2.202bn
- Alemania€2.144bn
- Italia€1.551bn
- Polonia€0.781bn
- Países Bajos€0.701bn
- Bélgica y Luxemburgo€0.528bn
- Rumanía€0.400bn
Grecia es otro mercado que merece la comparación, y nuestras estadísticas del mercado del perfume en Grecia cubren su tamaño, sus importaciones y exportaciones y los perfumes que más se piden allí.
Tendencias de consumo: volumen, valor y el giro hacia lo prémium
La cifra global de volumen sitúa el consumo en Rumanía en torno a las 6.000 toneladas métricas de perfumes y aguas de colonia anuales sobre una base de 2024, lo que ubica al país dentro de los diez primeros puestos de la UE por volumen, a pesar de encontrarse en una posición intermedia en términos de consumo per cápita. Este dato encubre una realidad de mayor calado: desde 2020, el crecimiento en valor ha superado de forma sustancial y sostenida al crecimiento en volumen.
Durante este ciclo, el volumen de la perfumería prémium en Rumanía avanzó a un ritmo inferior al de su valor, signo inequívoco de un mercado en plena transición hacia segmentos superiores. La perspectiva de Scento respecto a esta divergencia, fundamentada como análisis técnico y no como aseveración comercial, es clara: el comprador de fragancias en Rumanía gasta más en un número menor de frascos, pero de superior categoría. Esta tendencia se aprecia asimismo en mercados colindantes de Europa Central y Oriental, aunque se manifiesta con mayor intensidad en Rumanía que en Hungría o Bulgaria, siendo equiparable a la evolución registrada en Polonia entre 2017 y 2021, cuando su distribución prémium alcanzó su particular punto de madurez.
La cesta media de fragancias en Rumanía mantiene una tendencia al alza en términos de valor nominal, aun con volúmenes unitarios estables o con ligeros avances. La clave reside en la sustitución de segmentos: el consumidor que hace un lustro adquiría dos frascos de diseñador al año ahora adquiere uno de diseñador y otro de nicho de entrada, implicando este último un desembolso por mililitro sensiblemente superior. Los registros de pedidos de Scento confirman esta reconfiguración del gasto en las distintas cohortes de clientes: el comprador medio se orienta hacia gamas más altas de manera progresiva, concentrándose este trasvase en la categoría nicho.
La distribución entre gran consumo y prémium ratifica idéntico comportamiento desde otra óptica. El segmento prémium absorbe hoy una cuota desproporcionada del crecimiento en valor, mientras que el volumen del gran consumo se mantiene prácticamente lineal. Hacia 2026, la perfumería prémium y de prestigio conjunta aportará la mayor parte del valor de la categoría pese a representar un volumen menor. El segmento masivo, articulado en torno al canal de venta directa de Avon y a droguerías como DM, Mueller y ProfiMed, conserva su peso en volumen pero deja de ser el motor de crecimiento.
El patrón de estacionalidad de la demanda de fragancias en Rumanía también ha cambiado. El 4.º trimestre siempre ha sido el trimestre más importante gracias a los regalos de Navidad y del Día de la Madre, pero la diferencia entre el 4.º trimestre y el resto del año se ha reducido a medida que la costumbre de tener un armario de fragancias se extiende entre el segmento urbano prémium. El comprador rumano de 2026 tiene más probabilidades de hacer varias compras más pequeñas a lo largo del año y menos de concentrar todo el gasto anual en fragancias en noviembre y diciembre. El aplanamiento de la curva de estacionalidad es uno de los rasgos estructurales de un mercado de fragancias en proceso de madurez, y en este sentido el comercio minorista rumano se parece cada vez más al de Europa occidental.
El pico de regalos del Día de la Madre en marzo es también un motor especialmente fuerte de la demanda de fragancias en Rumanía. El énfasis cultural en la celebración del Día de la Madre en Rumanía genera un repunte minorista en el 1.er trimestre superior a la media de la UE en el mismo periodo, y la fragancia es una de las categorías de regalo más habituales. La concentración combinada de regalos en el 1.er trimestre y el 4.º trimestre en el comercio de fragancias rumano es claramente superior a la media de la UE, pero la trayectoria se va aplanando gradualmente a medida que se extiende la costumbre de tener un armario de fragancias.
Dentro del segmento de alta gama, la predilección por las familias olfativas golosas, orientales y ambarinas resulta especialmente marcada. Los compradores rumanos se decantan por perfiles cálidos, dulces, con notas de vainilla y ámbar, como los que definen a Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540, el repertorio oriental de Parfums de Marly o la estética general de la perfumería nicho de Oriente Medio. Los acordes cítricos frescos y acuáticos, predominantes en el sur de Europa, presentan un menor calado en Rumanía en comparación con Italia o España. Esta sintonía climática y cultural con los acordes cálidos y orientales es una de las constantes detectadas por Scento, llamada a respaldar el dinamismo del segmento nicho de cara a 2030.
La transición prémium: del gran consumo al nicho, de la droguería a la boutique
El comportamiento del consumidor en Rumanía durante 2026 evidencia tres transiciones fundamentales, identificadas a partir del análisis de Scento sobre este mercado.
La primera transición consiste en el ascenso del gran consumo a la perfumería de diseñador. Aquellos compradores habituados a Avon, fragancias de inspiración de droguería y brumas corporales básicas durante su juventud dan el salto hacia firmas de diseñador de primer nivel al superar los treinta años: Dior Sauvage, Yves Saint Laurent Libre, Tom Ford Black Orchid, Lancome La Vie Est Belle y los lanzamientos de cabecera que dominan las estanterías de las regiones DACH y Europa Central y Oriental. Este movimiento se encuentra plenamente asentado y absorbe el grueso del volumen en diseño. El colectivo de compradores que accede por primera vez a marcas de diseñador no ha dejado de crecer de forma interanual desde 2022, definiéndose por un perfil más joven y urbano que la clientela tradicional del canal masivo.
La segunda transición supone el salto de las marcas de diseñador hacia el nicho de entrada. El cliente que ya viste creaciones de Dior o Tom Ford con naturalidad valora cada vez más opciones como Le Labo Santal 33, Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 o composiciones orientales de Parfums de Marly en el rango de los 250 a los 350 euros. Este paso, más reciente y concentrado en el consumidor prémium urbano, registra un crecimiento porcentual más acelerado que el anterior. Se trata de la evolución que está transformando la fisonomía del mercado de gama alta en el país. El comprador que transita hacia el nicho suele poseer varios frascos de diseñador antes de dar el paso a su primera pieza de autor; según los patrones de compra de Scento, esta adquisición coincide además con un mayor desembolso global anual en perfumería.
El tercer cambio es la aparición de una escena artesanal nacional pequeña, pero con credibilidad. Rumanía cuenta ahora con 15 marcas de fragancias activas, 13 de ellas creadas en los últimos cinco años. Calaj Perfume, fundada en Arad en 2020, ha obtenido reconocimiento en concursos internacionales y ha creado un sólido canal de exportación hacia establecimientos especializados de Europa occidental. Miraj, relanzada desde Bucarest y originalmente una casa de fragancias rumana de la década de 1950, regresó al mercado en 2023 y ha registrado un crecimiento interanual significativo de las ventas. Estas marcas todavía no generan un volumen de ventas a escala europea, pero apuntan a una escena creativa nacional que no existía hace una década y que podría dar lugar a una casa nicho internacional de gran éxito a principios de la década de 2030.
Esta tercera evolución posee tanto valor cultural como comercial. Contar con una perfumería artística propia brinda al comprador rumano un motivo para entender el perfume como una manifestación creativa y no solo como un lujo importado, retroalimentando el poder adquisitivo para potenciar la madurez de la categoría. La presencia mediática en Rumanía de firmas como Calaj y Miraj no ha dejado de crecer desde 2023, en paralelo a una cultura del perfume cada vez más refinada entre el público urbano.
Las muestras y formatos de viaje representan el vehículo ideal para que los compradores que se inician en el segmento selecto puedan probar creaciones de 250 a 350 euros sin el compromiso de desembolsar 300 euros de partida. Es este el perfil exacto para el que fue concebido Scento, y la convergencia entre el comprador rumano en fase de sofisticación y el formato de muestra queda patente en nuestros registros desde 2023. Quienes prueban un decant de 2 ml de firmas como MFK o PdM presentan índices de conversión a frasco estándar notablemente más altos que aquellos que descubren la marca por primera vez en su tamaño habitual. Los decants y formatos de viaje se mantienen como la vía de acceso más directa a la perfumería nicho, mientras que el cuestionario de descubrimiento personalizado de fragancias de Scento orienta a los nuevos usuarios de Rumanía hacia recomendaciones exclusivas de diseñador y nicho en función de sus gustos.
Marcas más vendidas en Rumanía (2026): el diseño consolidado y la emergencia del nicho
La demanda de perfumería en Rumanía se inclina en la actualidad hacia las firmas de diseñador, si bien la parcela nicho avanza a un ritmo interanual entre dos y tres veces superior. Las casas de diseñador que encabezan las ventas son, en su mayoría, las mismas que dominan el comercio en los países DACH y en Europa Central y Oriental: Dior, Yves Saint Laurent, Tom Ford, Giorgio Armani, Versace, Calvin Klein, Hugo Boss, Lancome y Carolina Herrera. En el estrato nicho destacan firmas como Maison Francis Kurkdjian, Parfums de Marly, Creed, Xerjoff y Amouage, un catálogo de grandes éxitos equivalente al de los mercados de prestigio de Alemania, Italia y Francia, si bien con una penetración aún menor en volumen.
Esta lectura emana del análisis de Scento sobre los consumidores rumanos, respaldado por los pedidos registrados en el país desde 2023. El comportamiento se muestra consistente en todas las cohortes de clientes, tipologías de usuario y fases estacionales. Las marcas de diseñador lideran en volumen absoluto y base de compradores, mientras que las casas nicho sobresalen por valor medio del pedido, recurrencia de compra y dinamismo de ventas. Quienes eligen perfumería nicho repiten con mayor asiduidad que los adeptos a firmas de diseñador, una pauta que confirma que el comprador rumano de nicho busca enriquecer su vestidor olfativo más allá de la compra esporádica.
El comprador en Rumanía demuestra una receptividad singular ante las grandes novedades del segmento nicho que captan la atención de la prensa y dinamizan la categoría. El catálogo de Maison Francis Kurkdjian, impulsado por Baccarat Rouge 540 y sus notas orientales y ambarinas, presenta una rotación extraordinariamente alta en Rumanía en proporción a su presencia en el resto del continente. El repertorio de Parfums de Marly, con creaciones como Layton, Delina y Pegasus, ha forjado en el último trienio una comunidad de fieles en el país muy superior a su cuota media en Europa Central y Oriental. Por su parte, la selección de Creed, encabezada por Aventus, conserva un núcleo fiel de compradores vinculado a la perfumería masculina.
En el ámbito del diseño sobresalen las grandes enseñas internacionales. Las propuestas de Dior y de YSL concentran los mayores volúmenes del país, con Tom Ford en un sólido tercer lugar gracias a la línea Private Blend, puente entre el diseño y la perfumería de autor. El universo de Giorgio Armani, sustentado por Si y Acqua di Gio, capitaliza una porción relevante de las ventas femeninas y masculinas de gran escala. Versace, Lancome y Calvin Klein cierran el núcleo de gran rotación, teniendo las colecciones Eros de Versace y CK Everyone de Calvin Klein un protagonismo especial en las elecciones del público masculino.
La distribución por género en la demanda reproduce los esquemas de Europa Occidental. El público femenino concentra en torno al 60 % del volumen total consumido en Rumanía, aunque el segmento masculino avanza a un ritmo porcentual superior desde 2022. La adopción de fragancias nicho masculinas se ha intensificado de forma notable en Bucarest y Cluj, destacando creaciones como Creed Aventus, Parfums de Marly Layton y Tom Ford Tobacco Vanille como las mayores referencias. Las selecciones de perfumes para mujer y perfumes para hombre de Scento reúnen el abanico de propuestas de diseño y autor acordes con las preferencias del mercado rumano. Asimismo, es posible explorar el catálogo completo para una panorámica global del sector.
Los perfumes más comprados en Scento en Rumanía
Del Scento Fragrance Index: los diez perfumes que los clientes de Rumanía compraron con mayor frecuencia en Scento, clasificados según las unidades de decant pagadas y enviadas a Rumanía entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. Solo se muestran las posiciones, no los volúmenes.
| Puesto | Perfume | Casa |
|---|---|---|
| 1 | Guidance | Amouage |
| 2 | Imagination | Louis Vuitton |
| 3 | Valaya | Parfums de Marly |
| 4 | Guidance 46 | Amouage |
| 5 | Angels’ Share | By Kilian |
| 6 | Aventus | Creed |
| 7 | Baccarat Rouge 540 Extrait | Maison Francis Kurkdjian |
| 8 | Bianco Latte | Giardini di Toscana |
| 9 | XJ 1861 Naxos | Xerjoff |
| 10 | Ombre Nomade | Louis Vuitton |
Rumanía es el único país con un top 10 publicado por Scento en el que Louis Vuitton Imagination no ocupa el primer puesto: Amouage Guidance lidera la clasificación, y Amouage sitúa un segundo perfume, Guidance 46, en el puesto número 4.
Cómo se contabiliza: cada decant de perfume por el que ha pagado un cliente (0.75, 2, 5, 8 o 30 ml) cuenta una vez, independientemente de su tamaño. Se excluyen los pedidos cancelados, los artículos gratuitos, las sustituciones, las tarjetas regalo y los pedidos del personal o de prueba; un perfume solo se clasifica cuando hay suficientes pedidos independientes que respaldan su puesto.
El despegue digital: eMAG, Douglas y la distribución en línea
El comercio electrónico de productos de belleza en Rumanía está liderado por eMAG, el mayor minorista online del país por ventas totales. eMAG lanzó en 2020 su concepto de tienda dentro de otra tienda prémium Beauty Hub en el distrito de Baneasa, en Bucarest, y desde entonces ha ampliado de forma constante su oferta de referencias de perfumes y la variedad de marcas. Douglas Romania cuenta con más de 30 tiendas físicas, además de una activa presencia en el comercio electrónico; Bucarest, Cluj, Timisoara e Iasi son sus principales núcleos urbanos. Sephora y Marionnaud completan la oferta de centros comerciales de gran afluencia en Bucarest, en AFI Cotroceni, Mega Mall y Promenada.
La redistribución de canales refleja una evolución muy nítida. El peso de las ventas en línea dentro de la categoría de fragancias pasó de situarse por debajo del 15 % antes de la pandemia a rozar el 25 % en 2024, con proyecciones de incremento sostenido hasta 2030. Quien compra perfumería en línea en Rumanía responde a un patrón más joven, urbano y acostumbrado al comercio transfronterizo que el cliente de tienda tradicional, destinando una proporción importante de su gasto a comercios comunitarios que envían al país aprovechando una fiscalidad de IVA más competitiva.
La conclusión de Scento subraya que el comprador de fragancias rumano prioriza cada vez más el canal digital frente a la visita a la boutique física. Este contexto beneficia a las plataformas transfronterizas especializadas, como Scento, y añade un desafío competitivo sobre la red de tiendas de proximidad. Ante ello, Douglas Rumanía ha acelerado su modelo omnicanal combinando espacio físico y digital, mientras que eMAG apuesta por un catálogo prémium más profundo y mayor notoriedad física para su concepto Beauty Hub. La pugna entre los comercios locales consolidados y los operadores digitales de ámbito europeo constituye uno de los ejes clave del sector en Rumanía en 2026.
La dimensión transfronteriza adquiere un peso sustancial. Gran parte del volumen de perfumería adquirido por internet con destino a Rumanía se expide desde centros de distribución comunitarios sujetos a tipos de IVA reducidos; los compradores rumanos cotejan de forma activa los importes finales frente a comercios de Alemania, los Países Bajos o Italia. Este hábito comparativo resulta especialmente frecuente en el segmento nicho, donde el ahorro neto en desembolsos de 250 a 350 euros compensa los tiempos de entrega y la gestión de envíos internacionales. Quienes efectúan estas compras transfronterizas suelen ser los clientes con mayor interés por la perfumería, existiendo un vínculo directo entre esta operativa y un desembolso anual total más elevado en la categoría.
La cuota de transacciones a través de dispositivos móviles es sensiblemente superior en Rumanía a la de buena parte de los mercados de Europa Occidental. El consumidor rumano opera desde el smartphone de manera predominante, concentrando las compras móviles de belleza un porcentaje sobre el comercio electrónico total que rebasa la media de la UE. Esta inclinación se debe tanto a una estructura demográfica más joven como al despliegue de infraestructuras de telecomunicaciones móviles avanzadas. Para marcas y distribuidores con actividad en Rumanía, la optimización móvil incide de manera más determinante en el rendimiento final que en países como Francia o Alemania. Los perfumes superventas de Scento reflejan las opciones preferidas por los usuarios rumanos en 2026, donde la cuidada selección con acorde de rosa enlaza con la estrecha vinculación cultural del país hacia la rosa de Damasco, ligada a la tradición perfumista y botánica rumana desde los albores de la Edad Moderna.
Fiscalidad, IVA y repercusión de precios en el mercado rumano
El tipo general de IVA en Rumanía se sitúa en el 19 %, entre los más reducidos de la Unión Europea. Alemania y Austria oscilan entre el 19 % y el 20 %, los países nórdicos entre el 24 % y el 25 %, y Francia en el 20 %. Este tipo impositivo reducido constituye un incentivo competitivo que sitúa al país como un destino con precios atractivos para el comercio electrónico transfronterizo de perfumería, compensando en parte los costes logísticos de importación superiores que afronta cualquier mercado del este comunitario frente a los centros de fabricación alemanes y franceses.
La estabilización reciente de la inflación ha devuelto la normalidad al poder adquisitivo. Tras la caída experimentada entre 2022 y 2023, el Índice Armonizado de Precios de Consumo para artículos cosméticos se ha reajustado hacia el objetivo del 2 % marcado por el Banco Central Europeo a lo largo de 2024 y comienzos de 2025. El plan presupuestario de 2025 incorporó modificaciones fiscales de carácter general sin gravar específicamente la perfumería, preservando la estabilidad tributaria en el sector. Este escenario ofrece un marco normativo favorable para el consumidor y la distribución de fragancias en Rumanía.
En la práctica comercial, una muestra de una creación nicho de 250 euros adquirida desde Rumanía a través de una plataforma radicada en una jurisdicción comunitaria con baja tributación puede resultar entre un 5 % y un 15 % más asequible que esa misma compra realizada en Alemania o los Países Bajos. Esta discrepancia de precios explica gran parte del volumen transfronterizo rumano y justifica que las plataformas de comercio electrónico europeas con envíos al país hayan crecido a un ritmo más intenso que las tiendas locales desde 2022. Aunque la armonización del IVA tenderá a moderar estas diferencias, la ventaja operativa persistirá como mínimo hasta 2027 y previsiblemente en 2028.
La evolución de la divisa representa otro elemento condicionante en el arbitraje de precios exterior. El leu rumano ha mantenido una trayectoria de estabilidad frente al euro a partir de 2023, dejando atrás un ciclo de devaluaciones moderadas. Esta estabilidad cambiaria minimiza el impacto del riesgo de divisa en las adquisiciones transfronterizas y permite a los compradores beneficiarse de la disparidad impositiva de forma más directa. La conjunción de solvencia monetaria y diferenciales de IVA consolida un viento de cola continuado para el comercio electrónico paneuropeo de perfumería en Rumanía, una dinámica que difícilmente variará antes de 2027.
Perspectivas 2030: el futuro de la perfumería en Rumanía
A partir del análisis de Scento, se proyectan tres vectores fundamentales de evolución para el mercado rumano de las fragancias hacia 2030.
En primer lugar, el equilibrio entre el gran consumo y el segmento prémium continuará desplazándose hacia este último. Las estimaciones apuntan a que la perfumería de autor ganará entre 5 y 10 puntos adicionales de cuota de valor para 2030, aproximando su peso al intervalo de entre el 35 % y el 40 % al cierre de la década. Esta evolución supera la media comunitaria y pone de manifiesto el proceso de convergencia de Rumanía respecto a Europa Occidental. Este impulso se concentra primordialmente en Bucarest, Cluj y Timisoara, secundado por Iasi, Brasov y Constanta. Pese a que las poblaciones de menor tamaño y las áreas rurales experimentarán esta evolución a un ritmo más pausado, no se vislumbra un retroceso; el suelo del mercado de gran consumo permanecerá estable hacia 2030 aun con el despegue de la perfumería prémium.
En segundo término, la penetración del canal digital en la venta de fragancias alcanzará entre el 35 % y el 40 % para 2030, recortando la brecha con Europa Occidental. El comercio en línea continuará ganando terreno al establecimiento tradicional de perfumería, conservando el factor transfronterizo una relevancia estructural como mínimo hasta 2027. Las tiendas digitales especializadas, las plataformas paneuropeas y el canal de venta directa de las marcas absorberán cuota de mercado, en tanto que las droguerías y la gran distribución se mantendrán lineales o con ligeras contracciones. La optimización del comercio móvil conservará una preponderancia clave respecto a sus homólogos de Europa Occidental, obligando a marcas y comerciantes a priorizar la experiencia de compra en smartphone como canal principal y no secundario.
En tercer lugar, la perfumería artesanal autóctona —que agrupa hoy 15 marcas, 13 de ellas surgidas en el último lustro— continuará su desarrollo paulatino. Calaj, la renacida Miraj y el resto de proyectos fundados entre 2020 y 2025 profesionalizarán progresivamente su red de distribución, lenguaje de marca y posicionamiento mediático a nivel internacional. Es muy plausible que Rumanía alumbre una firma nicho de alcance internacional antes de 2030, perfilándose Calaj o alguna de las marcas nacidas entre finales de 2024 y 2025 como las candidatas con mayor potencial. Con todo, la contribución más valiosa de esta escena artesanal para el sector no reside en su facturación directa, sino en su capacidad para dinamizar la cultura del perfume y educar el criterio del consumidor rumano.
Desde una perspectiva global del sector, Rumanía representa una de las oportunidades de crecimiento más prometedoras y menos abordadas de la Unión Europea. La conducta del consumidor evoluciona en la misma dirección que en el resto de Europa, aunque a un ritmo más intenso; si el consumo medio per cápita converge con el de los Países Bajos o Alemania, el techo potencial duplicaría con creces la dimensión actual del mercado. De consolidarse la transición prémium y mantenerse los fundamentos macroeconómicos, el valor minorista de las fragancias en Rumanía se situará razonablemente en la horquilla de los 600 a los 750 millones de euros para 2030. El descubrimiento personalizado de fragancias se erige en el camino de iniciación más fluido para este perfil de compradores, siendo el universo de la perfumería nicho el territorio donde se disputará el crecimiento de la próxima década.
Para profundizar en el encaje de Rumanía dentro del marco europeo de la perfumería, consulta el análisis del mercado de fragancias en Europa elaborado por Scento.
El presente estudio se sustenta en la investigación de mercado de perfumería en Rumanía elaborada por Scento entre octubre de 2025 y abril de 2026. Los medios de comunicación que lo soliciten pueden acceder a la metodología detallada a través de [email protected].
Fuentes
- La industria europea de los cosméticos y el cuidado personal, Cosmetics Europe; datos completos: Cosmetics Europe, rendimiento del mercado en 2025 (PDF, con Euromonitor).
- Notino supera el mercado europeo del comercio electrónico con un crecimiento de dos dígitos en 2024, Touch Magazine.
- Exportaciones de perfumes y aguas de tocador (HS 330300) por país, 2024, UN Comtrade a través de World Integrated Trade Solution (WITS), Banco Mundial.
Respondemos a tus preguntas
- ¿Qué tamaño tiene el mercado rumano del perfume en 2026?
- El análisis de Scento sitúa el mercado rumano de fragancias en más de 400 millones de euros en valor de venta al público a 2025, con un crecimiento continuado a lo largo de 2026 impulsado sobre todo por el segmento premium. En volumen, Rumanía consume aproximadamente 6,000 toneladas métricas de perfumes y aguas de tocador al año, lo que la sitúa entre los diez primeros mercados de fragancias de la Unión Europea. El mercado ha crecido en torno a un 25% desde 2019 en términos de valor, a pesar de un crecimiento moderado del volumen, una señal clara de que los compradores rumanos de fragancias están subiendo de categoría en lugar de comprar más. Cosmetics Europe registra €0.400 mil millones, un 9.7% más que el año anterior, el crecimiento más rápido de los nueve mercados europeos que compara aquí. Eso supone alrededor del 17.9% del gasto rumano en cosmética.
- ¿Qué marcas de perfume se venden más en Rumanía?
- Las casas de diseñador dominan la demanda rumana de fragancias, con Dior, Yves Saint Laurent, Tom Ford, Giorgio Armani, Versace, Lancome, Calvin Klein, Hugo Boss y Carolina Herrera como pilares de los más vendidos. El segmento nicho, encabezado por Maison Francis Kurkdjian, Parfums de Marly, Creed, Xerjoff y Amouage, es menor en términos absolutos, pero crece entre dos y tres veces más rápido que el de diseñador de un año a otro. Los datos de pedidos de Scento para Rumanía, que abarcan los doce meses hasta septiembre de 2026, muestran un top 10 liderado por el nicho, con Amouage Guidance y Louis Vuitton Imagination a la cabeza.
- ¿Está creciendo el mercado rumano de fragancias?
- Sí, y de forma notablemente más rápida en valor que en volumen. Los datos públicos del mercado apuntan a un crecimiento de aproximadamente el 25% en valor de venta al público entre 2019 y 2025, un ritmo anualizado de en torno al 4% nominal. El crecimiento en volumen ha sido más modesto, del 1 al 2% anual, lo que confirma que el crecimiento general se debe al cambio de mix: los mismos compradores adquieren menos frascos, pero más caros. Se prevé que el segmento premium siga superando al masivo hasta 2030.
- ¿Por qué los compradores rumanos se están pasando a los perfumes premium y nicho?
- Destacan tres factores estructurales: el aumento de los ingresos reales tras el pico de inflación de 2022 a 2023, la ampliación de la distribución minorista premium a través de eMAG Beauty Hub, Douglas en Rumanía y Sephora en Bucarest, y un cambio generacional entre los compradores urbanos de Bucarest, Cluj y Timisoara hacia la fragancia como expresión de la identidad personal y no como simple producto de aseo. La observación de Scento: el comprador rumano de 2026 se parece cada vez más al comprador de Europa occidental de 2020, con la misma trayectoria de mejora comprimida en una ventana de cinco años.
- ¿Cómo se compara Rumanía con otros mercados europeos de fragancias?
- Rumanía se sitúa en el nivel medio de la Unión Europea en consumo de fragancias per cápita: muy por debajo de Bélgica y los Países Bajos y por detrás de Alemania e Italia en volumen absoluto, pero por delante de la mayoría de sus pares de Europa central y oriental, como Bulgaria y Hungría. El techo estructural es claramente más alto que la huella actual: si el consumo per cápita de Rumanía convergiera con el de los Países Bajos o Alemania, el mercado nacional prácticamente se duplicaría. Para Scento, esa convergencia es una historia de 2030 a 2035, no de 2026.
- ¿Qué IVA se aplica a la venta de perfumes en Rumanía?
- El tipo general de IVA en Rumanía es del 19%, situado en la parte baja del espectro de la UE frente a tipos del 20 al 25% en la región DACH, los países nórdicos y la mayor parte de Europa occidental. Es una ventaja estructural para el comercio minorista rumano y para los destinos de comercio electrónico transfronterizo que atienden a compradores rumanos. Una fragancia nicho de 250 euros canalizada a través de una jurisdicción de la UE con IVA bajo puede salir entre un 5 y un 15% más barata que la misma compra hecha en el propio país en mercados con IVA más alto.
- ¿Existen marcas de perfume fabricadas en Rumanía?
- Sí, y la escena artesanal local es pequeña pero creíble. El recuento de Scento sitúa en 15 las marcas rumanas de fragancias activas a 2025, 13 de ellas lanzadas en los últimos cinco años. Calaj Perfume, de Arad, fundada en 2020, y la relanzada Miraj, de Bucarest, son las más visibles a escala internacional, y Calaj ha obtenido reconocimiento en ferias internacionales de perfumería nicho. Rumanía podría llegar a producir hacia 2030 una casa nicho internacional de gran proyección, una auténtica señal de «hay que estar atentos» para la categoría.
- ¿Cómo compran perfume los rumanos?
- Cada vez más en línea: la cuota online de las ventas de fragancias pasó de menos del 15% antes de la pandemia a cerca del 25% en 2024. eMAG, Douglas y Notino lideran, y Rumanía aportó el 8% de los ingresos del ejercicio fiscal 2024 de Notino.
Citar esta página
Scento (2026). Perfumes en Rumanía: Estadísticas y Comprador Premium 2026. Actualizado el 3 de noviembre de 2026. https://www.scento.com/es/blog/romanian-perfume-market-statistics-2026