llms.txt

Marché belge du parfum 2026 : usages et grandes marques

22 min de lecture

En bref

Belgique, 2026 : 1 486 kg de parfum pour 1 000 habitants, un record dans l’UE. Pourquoi les Belges en achètent tant, le réseau ICI Paris XL de 120 magasins, et les grandes maisons françaises et de niche.

Belgian Perfume Market 2026: Per-Capita Use & Top Brands

Par habitant, aucun pays de l’Union européenne ne consomme davantage de parfum que la Belgique. Cette avance structurelle se maintient depuis au moins le début des années 2020, soutient un mix de catégories qui dépasse largement ce que laisseraient supposer les 11,7 millions d’habitants du pays, et constitue l’un des faits les moins commentés du commerce européen de la beauté. L’analyse du marché belge du parfum en 2026 par Scento dresse un tableau complet à partir de ce chiffre phare, en expliquant pourquoi les acheteurs belges dépensent autant en parfum, où ils achètent, ce qu’ils achètent, et comment cette avance par habitant redessine la carte logistique plus large du Benelux.

Cet article synthétise les données publiques de consommation, les flux commerciaux, l’empreinte retail et les recherches sectorielles en une seule analyse du marché belge. La conclusion, quel que soit l’angle examiné, reste constante : l’avance de la Belgique en consommation par habitant est durable, le mix de facteurs qui l’alimente est structurel plutôt que cyclique, et le rôle du pays, à la fois comme grand consommateur domestique et comme carrefour du retail transfrontalier, continuera de se renforcer jusqu’en 2030.

La Belgique accomplit quelque chose d’inhabituel en Europe. Elle considère le parfum comme une expression personnelle du quotidien plutôt que comme un luxe réservé aux grandes occasions. La catégorie est intégrée à la vie de tous les jours et aux rituels saisonniers belges à un degré véritablement rare sur les autres grands marchés européens, et ce schéma culturel se conjugue avec la position géographique du pays, son infrastructure retail et son profil de revenu disponible pour produire un chiffre par habitant qu’aucun marché comparable ne peut égaler. L’analyse de Scento suit conjointement le schéma culturel, les moteurs structurels et la trajectoire future, plutôt que de les examiner séparément.

La structure de cette analyse se divise en six sections : la couronne par habitant elle-même, les moteurs culturels qui la sous-tendent, les profils d’acheteurs, les marques les plus vendues en Belgique, l’effet de débordement transfrontalier France-Pays-Bas, et les perspectives à l’horizon 2030. Chaque section éclaire sous un angle différent une même réalité de fond. L’avance de la Belgique par habitant est réelle, durable et significative, et les moteurs structurels qui la produisent ne se retrouvent dans aucun autre marché comparable de l’UE avec la même intensité.

Le marché du parfum belge en chiffres

1 486 kg

Parfum utilisé pour 1 000 habitants, le volume le plus élevé de l’UE

Analyse Scento

11,7m

Population belge

Analyse Scento

120+

Magasins ICI Paris XL en Belgique, pour un chiffre d’affaires annuel supérieur à 490 millions d’euros

Analyse Scento

25–28 %

Part de la parfumerie de niche dans la valeur du marché belge du parfum en 2026

Analyse Scento

€0.528bn

Ventes de parfums et d’eaux de parfum en Belgique et au Luxembourg en 2025, aux prix de vente au détail, en hausse de 3,1 %

Cosmetics Europe 1

21,2 %

Part du parfum dans les dépenses cosmétiques de la Belgique et du Luxembourg en 2025, derrière la France uniquement

Cosmetics Europe 1

La couronne belge par habitant : les chiffres qui fondent cette affirmation

Le chiffre le plus marquant de la consommation de parfum en Europe est celui de la Belgique par habitant : 1 486 kilogrammes de parfums et eaux de toilette consommés pour 1 000 habitants en 2024, soit le niveau le plus élevé de tous les États membres de l’Union européenne. Ce chiffre prend toute sa force lorsqu’on l’examine sous trois angles.

En termes absolus, cela représente environ 1,49 kilogramme de produits parfumés par Belge et par an, soit à peu près 1,5 litre de parfum par résident chaque année. Il s’agit d’une densité de consommation de parfum exceptionnelle pour n’importe quel pays, et cela place l’acheteur belge moyen dans la même catégorie que les marchés beauté les plus intensifs au monde en consommation par habitant.

En termes relatifs, la Belgique consomme environ 1,78 fois plus de volume de parfum par habitant que les Pays-Bas, et près de 6 fois la moyenne de l’Union européenne. L’Irlande est le concurrent le plus proche avec 1 447 kilogrammes pour 1 000 habitants, tandis que les Pays-Bas occupent clairement la troisième place avec 836 kilogrammes pour 1 000. L’écart avec l’Irlande, deuxième du classement, est faible ; l’écart avec les Pays-Bas est important ; et l’écart avec la moyenne de l’UE est immense.

Dans le contexte du marché, la Belgique est le cinquième marché du parfum de l’Union européenne en volume absolu, alors même que le pays ne compte que 11,7 millions d’habitants. La Belgique obtient ce rang en volume absolu uniquement grâce à son intensité par habitant : une population plus réduite achète du parfum à un rythme qui dépasse celui de pays nettement plus grands. La France, l’Allemagne et l’Italie dominent en volume absolu ; la Belgique domine en taux par habitant.

Par habitant, aucun pays de l’Union européenne ne consomme plus de parfum que la Belgique, une avance structurelle qui se maintient depuis au moins le début des années 2020.

Le schéma longitudinal est lui aussi instructif. L’avance belge par habitant n’est pas une anomalie statistique sur une seule année. Le pays détient la couronne de l’UE en consommation par habitant depuis au moins trois années consécutives jusqu’en 2024, avec un écart légèrement réduit vis-à-vis de l’Irlande, mais une avance toujours solide. L’Irlande est le seul challenger crédible ; les Pays-Bas et les autres marchés comparables restent nettement en dessous des deux premiers. Selon Scento, la position de la Belgique par habitant est structurellement ancrée et a peu de chances d’être dépassée avant 2030.

La Belgique face aux autres marchés européens du parfum

En valeur, Cosmetics Europe comptabilise 0.528 milliard d’euros de ventes de parfums et d’eaux de parfum pour la Belgique et le Luxembourg réunis en 2025, soit une hausse de 3,1 % par rapport à 2024. Le parfum représente 21,2 % de leurs dépenses cosmétiques, juste derrière la France, à 23,5 %1. Par habitant, l’Espagne (50,0 €) et la France (49,4 €) dépensent davantage en parfum que la Belgique et le Luxembourg (42,0 €) : l’avance de la Belgique dans l’UE concerne donc le volume de parfum utilisé, et non les dépenses.

Ventes de parfums et d’eaux de parfum par pays, 2025 (Cosmetics Europe)
PaysVentes de parfums, 2025Évolution par rapport à 2024Part des dépenses cosmétiquesPar habitant (analyse Scento)
Belgique et Luxembourg€0.528bn+3,1 %21,2 %42,0 €
France€3.401bn+3,5 %23,5 %49,4 €
Espagne€2.458bn+9,5 %20,8 %50,0 €
Royaume-Uni€2.202bn+1,3 %15,0 %31,7 €
Allemagne€2.144bn+2,1 %11,9 %25,7 €
Italie€1.551bn+7,4 %12,1 %26,3 €
Pologne€0.781bn+8,6 %12,2 %21,4 €
Pays-Bas€0.701bn−3,3 %18,4 %38,8 €
Roumanie€0.400bn+9,7 %17,9 %21,0 €
Europe (total)€17.075bn+4,8 %15,6 %—

Prix de vente au détail, en milliards d’euros. Source : Cosmetics Europe, Market Performance 2025, avec Euromonitor1. Les chiffres par habitant sont issus de l’analyse Scento : ventes de parfums divisées par la population de 2025. La Belgique et le Luxembourg sont présentés ensemble.

Belgique et Luxembourg : 0.528 milliard d’euros de ventes de parfums en 2025 Ventes de parfums et d’eaux de parfum aux prix de vente au détail, en 2025, en milliards d’euros. Source : Cosmetics Europe.
  • France€3.401bn
  • Espagne€2.458bn
  • Royaume-Uni€2.202bn
  • Allemagne€2.144bn
  • Italie€1.551bn
  • Pologne€0.781bn
  • Pays-Bas€0.701bn
  • Belgique et Luxembourg€0.528bn
  • Roumanie€0.400bn

Moteurs culturels : pourquoi la Belgique dépense davantage par habitant

Le chiffre par habitant devient une histoire plutôt qu’une simple statistique lorsqu’on l’associe aux moteurs culturels qui le produisent. La synthèse de Scento identifie quatre raisons structurelles expliquant pourquoi la Belgique dépense autant en parfum.

Le premier moteur est géographique et linguistique. La Belgique se situe à l’intersection de la tradition française de la parfumerie et de la tradition néerlandaise du retail. Le français est la langue dominante en Wallonie ; le néerlandais domine en Flandre ; l’allemand est parlé dans les Cantons de l’Est. L’acheteur belge possède une profonde aisance culturelle avec le canon de la parfumerie française, tout en conservant la discipline retail, attentive aux prix et flexible quant aux canaux, associée aux consommateurs néerlandais. Il en résulte un profil d’acheteur qui combine une forte disposition à dépenser pour le parfum avec une attente retail sophistiquée, une combinaison rare en Europe. Les Belges achètent le parfum comme les Néerlandais achètent le chocolat.

Le deuxième moteur est la concentration des revenus. La Belgique bénéficie d’un revenu disponible élevé par habitant, particulièrement concentré dans des centres urbains denses comme Bruxelles, Anvers, Gand, Liège et Louvain. Le mix de catégories premium dans le parfum s’adresse de manière disproportionnée aux cohortes urbaines à revenu élevé, et le schéma d’urbanisation belge crée un marché premium adressable inhabituellement important au regard de la population totale du pays. Bruxelles à elle seule, avec sa présence institutionnelle européenne et sa main-d’œuvre internationale concentrée, soutient une empreinte retail du parfum nettement plus vaste que ne le laisserait prévoir sa seule population résidentielle.

Le troisième moteur est la culture du cadeau. Le parfum est profondément ancré dans la tradition belge d’offrir. La fête des Mères, la Saint-Nicolas (Sinterklaas) début décembre, Noël et la Saint-Valentin génèrent tous en Belgique un volume de ventes de parfums disproportionné. Le commerce spécialisé de beauté belge fait état de dépenses particulièrement élevées au T4 par rapport à la moyenne de l’UE, novembre et décembre représentant une part nettement plus importante des ventes annuelles de la catégorie que dans les pays voisins. La tradition de la Saint-Nicolas attire en particulier vers la Belgique un volume de ventes de début décembre que les autres marchés européens ne connaissent pas, le parfum figurant parmi les catégories de cadeaux les plus courantes.

Le quatrième moteur est l’infrastructure retail. ICI Paris XL à lui seul exploite plus de 120 points de vente en Belgique et constitue le troisième distributeur de cosmétiques du pays avec un chiffre d’affaires annuel supérieur à 490 millions d’euros. En y ajoutant Planet Parfum, les corners des grands magasins Inno et les boutiques premium plus petites à Bruxelles et Anvers, la Belgique présente l’une des plus fortes densités de retail beauté spécialisé par habitant en Europe. La densité retail renforce la consommation : la facilité d’achat de parfums premium nourrit la volonté d’en acheter, et la boucle de rétroaction entre disponibilité retail et engagement envers la catégorie est structurellement durable.

Le cadrage de Scento est le suivant : la Belgique dépense plus par habitant en parfum parce que les acheteurs belges considèrent le parfum comme une expression personnelle du quotidien plutôt que comme une indulgence occasionnelle. La catégorie est intégrée dans la vie de tous les jours et dans les rituels saisonniers d’une manière qu’on ne retrouve pas dans la plupart des autres marchés européens. Les acheteurs font tourner plusieurs flacons selon les humeurs, les occasions et les saisons au lieu de s’en tenir à une seule signature olfactive pendant des années, et ce comportement de rotation de garde-robe stimule à la fois un volume d’unités plus élevé par acheteur et une plus grande disposition à intégrer de nouvelles maisons à cette rotation. La découverte personnalisée de parfum via le quiz de Scento reflète cette vision du parfum comme expression quotidienne, et les accessoires de parfum et atomiseurs accompagnent ce comportement de rotation.

Profils d’acheteurs : qui dépense ces 1 486 kilogrammes

L’acheteur belge de parfum est composé à environ 60 % de femmes, avec un segment masculin significatif et en croissance, porté par la tendance de la garde-robe olfactive, c’est-à-dire la pratique consistant à posséder plusieurs flacons pour différentes humeurs, occasions et saisons plutôt que de s’engager sur une seule fragrance signature. La génération Z et les Millennials belges stimulent de manière disproportionnée la croissance de la catégorie niche ; l’acheteur belge plus âgé, au-delà de 55 ans, soutient pour sa part la rotation de classiques de créateurs, stable depuis deux décennies.

Géographiquement, la région métropolitaine de Bruxelles et Anvers concentrent la majorité du volume retail premium. La Wallonie penche davantage vers les maisons françaises, reflétant à la fois l’affinité linguistique et les comportements transfrontaliers liés à la proximité de Paris. La Flandre présente un mix plus large entre créateurs européens et niche, avec des schémas d’achat transfrontaliers plus marqués vers les Pays-Bas et l’Allemagne. Les Cantons de l’Est, plus modestes en volume absolu, s’approvisionnent de façon disproportionnée auprès du retail spécialisé d’Aix-la-Chapelle et de Cologne.

La courbe d’âge de la pénétration des parfums de niche suit les tendances d’Europe occidentale : la pénétration niche est la plus forte chez les acheteurs premium urbains de 25 à 40 ans, avec une longue traîne de fidélité aux grands classiques de créateurs chez les 55 ans et plus. Le segment masculin unisexe est la tranche d’acheteurs ayant connu la croissance la plus rapide depuis 2022, et Scento s’attend à ce que la pénétration masculine atteigne environ 45 % du total des acheteurs belges de parfum d’ici 2030, contre environ 38 à 40 % en 2026.

Les acheteurs belges de la génération Z et les jeunes Millennials abordent le parfum différemment de la génération de leurs parents. Là où l’acheteur belge plus âgé constituait généralement une petite garde-robe de deux à trois senteurs signatures au cours d’une vie, les moins de 30 ans construisent des garde-robes rotatives de quatre à six flacons renouvelées tous les 12 à 18 mois. L’intensité d’engagement dans la catégorie par acheteur, au sein de cette cohorte plus jeune, est sensiblement supérieure à la moyenne de l’UE pour la même tranche d’âge, et constitue l’une des raisons structurelles pour lesquelles la consommation belge par habitant a conservé son avance au fil du renouvellement générationnel. L’état d’esprit de rotation de garde-robe est l’hypothèse culturelle de base chez les acheteurs belges de parfum de la génération Z.

La préférence de canal se répartit approximativement selon des lignes générationnelles. Les acheteurs plus âgés restent ancrés dans le retail beauté spécialisé et les corners de grands magasins. Les plus jeunes se répartissent entre retail spécialisé, vente en ligne directe au consommateur et achats transfrontaliers. La composante transfrontalière, en particulier, est fortement concentrée chez les moins de 40 ans, qui comparent activement les prix entre les distributeurs belges, français, néerlandais et allemands avant achat.

La distribution des revenus parmi les acheteurs belges de parfum présente une structure en haltère. Le segment des body mists grand public, dominé par Tendam et d’autres enseignes similaires axées sur le volume, capte une large base d’acheteurs d’entrée de gamme concentrée parmi les jeunes et les ménages à revenus plus modestes. Le segment premium et niche capte la cohorte urbaine à hauts revenus. Le milieu de la distribution des revenus penche vers le designer mainstream, avec Dior, Yves Saint Laurent et Lancome comme marques phares. Cette structure en haltère signifie que le retail du parfum en Belgique doit servir simultanément deux profils d’acheteurs structurellement différents, et les enseignes qui excellent aux deux extrémités dominent généralement la part globale de la catégorie.

L’intensité de dépense au sein de la base d’acheteurs premium belges est également singulière. Les 20 % des acheteurs belges de parfum qui dépensent le plus annuellement représentent une part sensiblement plus importante de la valeur totale de la catégorie que la cohorte équivalente des 20 % supérieurs en Allemagne ou en France. Cette concentration du segment à forte dépense découle à la fois de niveaux de dépenses absolus plus élevés chez les acheteurs premium belges et du comportement de garde-robe qui voit les individus faire tourner quatre à sept flacons selon les humeurs et les saisons plutôt que de s’en tenir à un ou deux.

Les relais générationnels sont également visibles. Les acheteurs belges de la génération Z, exposés au parfum via TikTok, Instagram et le social commerce plus largement, entrent dans la catégorie avec des préférences de marque différentes de celles de la cohorte Millennial qui les a précédés. La notoriété de la niche chez la génération Z belge est sensiblement supérieure à la moyenne de l’UE pour la même tranche d’âge, reflet à la fois du niveau d’engagement élevé de la catégorie en Belgique et de la forte présence du pays en créateurs de contenu parfum sur les plateformes sociales. Le point d’entrée de la génération Z dans le parfum est de plus en plus niche-first plutôt que designer-first, ce qui constitue une rupture structurelle par rapport au parcours historique de l’acheteur belge.

Les marques les plus vendues en Belgique (2026) : un mix centré sur la France

Les principales importations de parfum de la Belgique proviennent très majoritairement de France, du Royaume-Uni et des Pays-Bas, qui représentent ensemble plus de 70 % de la valeur des importations. Le mix de best-sellers dans le retail belge penche davantage vers la France que la moyenne de l’UE. Les maisons de créateurs dominent : le catalogue Dior, le catalogue YSL, le catalogue Lancome, le catalogue Givenchy, le catalogue Hermès, le catalogue Guerlain, et Jean Paul Gaultier figurent année après année en tête des listes de meilleures ventes du retail spécialisé belge. Les cinq maisons françaises représentent une part significative du volume designer du pays.

La pénétration de la niche est menée par le catalogue Maison Francis Kurkdjian, particulièrement solide à Bruxelles et dans le noyau urbain bilingue qui l’entoure. Parfums de Marly, Creed, Frederic Malle et le catalogue Diptyque complètent la rotation du segment niche. Diptyque bénéficie d’une empreinte particulièrement forte en Belgique par rapport à la part européenne globale de la marque, en partie parce que l’esthétique française bourgeoise et discrète de la maison résonne avec la cohorte premium de Bruxelles et de Wallonie.

La Belgique ne possède pas de grande scène artisanale de parfumerie qui lui soit propre, mais le pays accueille néanmoins certains des points de vente de parfumerie niche les plus respectés d’Europe. Le tout premier ICI Paris XL a été fondé à Ixelles, à Bruxelles, en 1968, et les racines belges de l’enseigne restent visibles dans la profondeur de la sélection niche proposée à travers ses plus de 120 points de vente belges. Les parfums sélectionnés pour femmes ainsi que la catégorie plus large de la parfumerie de niche dans le catalogue Scento correspondent particulièrement bien au profil de l’acheteur premium belge, et le catalogue complet met en lumière l’étendue des maisons accessibles aux clients belges achetant au-delà des frontières vers des juridictions de l’UE à faible TVA.

La structure import-export raconte la même histoire sous un autre angle. La Belgique importe plus de 70 % de ses produits parfumés depuis la France, le Royaume-Uni et les Pays-Bas, reflétant à la fois la proximité linguistique et logistique. Le pays est simultanément un grand consommateur domestique et un carrefour retail du Benelux, avec des flux réciproques significatifs à destination et en provenance des Pays-Bas et de la France. Le schéma d’achats transfrontaliers renforce encore cette dynamique : les acheteurs belges se procurent à Paris et Amsterdam des produits qu’ils ne trouvent pas facilement sur le marché intérieur, tandis que les acheteurs français et néerlandais se rendent en Belgique pour profiter des offres spéciales d’ICI Paris XL et des promotions exclusives au marché belge.

L’évolution du mix de marques depuis 2020 a été progressive plutôt que disruptive. Les cinq maisons françaises patrimoniales (Dior, YSL, Lancome, Givenchy, Hermès) ont maintenu leur part de volume, tandis que la pénétration de la niche a progressé organiquement grâce à la montée en gamme des cohortes d’acheteurs décrite plus haut par Scento. Le retail belge n’a pas subi la pression de l’économie du dupe qui a remodelé le commerce britannique depuis 2023, en partie parce que la volonté des acheteurs belges de dépenser pour le premium laisse moins de place dans la catégorie à la substitution par des dupes. Le mix de marques en 2030 devrait rester globalement similaire à celui d’aujourd’hui, avec une niche en progression au détriment du designer et un segment mass body mist stable.

Débordement frontalier France-Pays-Bas : comment les acheteurs belges font leurs achats au-delà des frontières

La réalité trilingue de la Belgique (français en Wallonie, néerlandais en Flandre, allemand dans les Cantons de l’Est), combinée à sa géographie compacte, fait de l’achat transfrontalier de parfum une caractéristique véritablement structurelle, et non une curiosité statistique. Chaque Belge vit à environ 90 minutes de route de la France ou des Pays-Bas, et la friction structurelle liée au passage de la frontière pour un achat retail y est exceptionnellement faible par rapport au reste de l’Europe.

Voici des exemples concrets que Scento peut citer. Les résidents de Bruxelles se rendent dans les parfumeries parisiennes pour les éditions limitées Hermès, les lancements exclusifs Guerlain et les fenêtres de sortie anticipée dont bénéficie le retail spécialisé français avant la distribution belge. Les habitants d’Anvers achètent chez ICI Paris XL à Maastricht pour profiter des promotions exclusives aux Pays-Bas et des démarques saisonnières que les points de vente belges ne peuvent égaler en prix. Les habitants des Cantons de l’Est s’approvisionnent à Aix-la-Chapelle pour les lancements allemands exclusifs de Bvlgari Maestrali et pour la sélection niche plus profonde du retail spécialisé de Cologne.

Le schéma macroéconomique observé dans les données commerciales d’import-export confirme ce comportement transfrontalier. La Belgique importe environ 60 % de ses produits parfumés depuis la France et l’Allemagne, tout en servant simultanément de point de réexportation pour environ 40 % des volumes entrants vers les marchés voisins. Ce flux réciproque signifie que la Belgique joue deux rôles à la fois : grand consommateur domestique et nœud logistique actif. Le corridor Benelux entre Bruxelles et Amsterdam, en particulier, voit circuler dans les deux sens un trafic B2B significatif de parfums.

Pour l’acheteur belge, le schéma transfrontalier renforce le chiffre par habitant. Une partie des 1 486 kilogrammes pour 1 000 habitants provient d’achats transfrontaliers qui apparaissent dans les données de consommation belge même si la transaction retail a eu lieu en France, aux Pays-Bas ou en Allemagne. L’inverse est également vrai : le volume réalisé par ICI Paris XL du côté belge inclut des acheteurs néerlandais et français venant en Belgique pour profiter de promotions, ce qui gonfle légèrement les données retail belges par rapport à la consommation purement résidentielle. L’effet net est un léger biais haussier sur le chiffre belge par habitant, mais l’avance structurelle sur les marchés comparables est suffisamment importante pour que ce biais ne modifie pas le classement.

L’achat transfrontalier en ligne ajoute une troisième couche. Les acheteurs belges comparent activement les prix entre les détaillants spécialisés en ligne français, néerlandais et allemands avant d’acheter, en particulier pour le parfum de niche, lorsque l’économie réalisée en euros sur un flacon à 250 ou 350 euros justifie le délai de livraison supplémentaire. Ce comportement de comparaison des prix est surtout concentré chez les moins de 40 ans et reflète à la fois l’aisance numérique des jeunes acheteurs belges et la transparence structurelle des prix du e-commerce à l’échelle de l’UE. Pour les marques et distributeurs présents en Belgique, la discipline tarifaire en ligne n’est pas optionnelle ; l’acheteur belge détectera tout écart de prix significatif et agira en conséquence.

Le comportement transfrontalier comporte aussi une composante significative de flux inverse. La position de Bruxelles comme capitale institutionnelle de l’UE attire un flux régulier de visiteurs venus de toute l’Union européenne, et une part notable des dépenses en parfum dans le retail spécialisé bruxellois provient de professionnels de l’UE basés dans d’autres États membres qui achètent dans les parfumeries de la ville lors de leurs déplacements professionnels. Les magasins ICI Paris XL de Bruxelles, en particulier, bénéficient de ce flux de visiteurs institutionnels, et le mix d’acheteurs dans le centre de Bruxelles est exceptionnellement international par rapport aux autres emplacements retail belges.

Le cadrage de Scento est le suivant : l’acheteur belge est l’acheteur de parfum le plus actif à l’international en Europe occidentale. Ce comportement est durable, structurellement inscrit dans la géographie et le mix linguistique du pays, et peu susceptible de s’atténuer d’ici 2030. Les décants et formats voyage répondent particulièrement bien à cet acheteur transfrontalier, car la même intention d’achat qui motive un trajet Bruxelles-Paris pour une édition limitée alimente aussi l’achat en ligne, plus fluide, d’un décant auprès de détaillants européens livrant en Belgique. Les acheteurs peuvent également explorer l’ensemble du catalogue pour homme destiné au segment masculin unisexe, qui constitue la tranche de la base d’acheteurs belges ayant connu la croissance la plus rapide depuis 2022.

Perspectives 2030 : la Belgique conservera-t-elle sa couronne par habitant ?

Voici les trois grandes prévisions structurelles de Scento pour le marché belge du parfum à l’horizon 2030.

Premièrement, la Belgique conservera sa couronne de l’UE par habitant. Les moteurs structurels (géographie, mix linguistique, culture du cadeau, densité retail) sont durables, et seule l’Irlande (actuellement à 1 447 kilogrammes pour 1 000) constitue un challenger crédible. La consommation irlandaise par habitant progresse lentement en 2023 et 2024, et l’écart avec la Belgique s’est légèrement réduit, mais les moteurs sous-jacents en Irlande (retail de style américain et culture du cadeau sensiblement différente) sont assez distincts pour que la convergence reste lente. L’avance de la Belgique devrait très probablement se maintenir entre 30 et 50 kilogrammes pour 1 000 d’ici 2030, confortablement devant le deuxième.

Deuxièmement, le segment masculin et unisexe continuera de croître par effet cumulatif. La pénétration du parfum chez les hommes en Belgique a progressé d’environ 1 à 2 points de pourcentage par an depuis 2022, et Scento prévoit que la part masculine du total des acheteurs atteindra environ 45 % d’ici 2030, contre approximativement 38 à 40 % en 2026. Le moteur en est la tendance de la garde-robe olfactive chez les hommes de la génération Z et les Millennials, qui s’est accélérée à Bruxelles et Anvers avant la moyenne européenne plus large. Le comportement de rotation de garde-robe est structurellement favorable au parfum de niche, car il réduit le coût d’engagement de chaque achat individuel et permet aux acheteurs d’accumuler différentes maisons selon les humeurs et les occasions.

Troisièmement, le parfum de niche captera 8 à 12 points de pourcentage supplémentaires de part de valeur d’ici 2030, à mesure que Maison Francis Kurkdjian, Parfums de Marly et les maisons artistiques émergentes pénétreront plus profondément le retail de Bruxelles et d’Anvers. Le segment niche croît actuellement à un rythme annuel de haut simple chiffre en valeur, sensiblement plus rapide que la rotation plus large du designer, et Scento s’attend à ce que cette trajectoire se poursuive. L’état final attendu pour la part de la niche en 2030 se situe autour de 35 à 40 % de la valeur totale du parfum en Belgique, contre environ 25 à 28 % en 2026.

Le tableau macroéconomique de la Belgique à l’horizon 2030 est favorable sur toutes les dimensions examinées par Scento. La consommation par habitant demeure la plus élevée de l’UE. La cohorte d’acheteurs approfondit encore son engagement dans la catégorie. L’infrastructure retail reste la plus dense d’Europe occidentale par habitant. Le comportement d’achat transfrontalier reste structurellement ancré. Le parfum de niche gagne des parts au détriment du designer sans perturber le mix global de la catégorie. Le body mist grand public reste stable, offrant une cohorte d’entrée de gamme solide qui alimente avec le temps la montée vers le designer.

Concrètement, cela signifie qu’en 2030, le marché belge du parfum aura conservé sa couronne par habitant, renforcé sa pénétration de la niche, élargi sa base d’acheteurs masculins et continué à fonctionner comme l’environnement de retail beauté spécialisé le plus dense d’Europe occidentale par habitant. Le mix de catégories en 2030 ressemblera globalement à celui d’aujourd’hui, avec la niche absorbant une part supplémentaire significative de la valeur totale, le designer restant stable en termes absolus mais perdant des parts, et le body mist grand public constituant la cohorte d’entrée de gamme stable qui alimente le pipeline de montée en gamme.

Pour les marques et les distributeurs, la question opérationnelle sur le marché belge de 2030 n’est pas de savoir s’il faut entrer, mais comment exécuter face à une base d’acheteurs plus sophistiquée, plus active au-delà des frontières et plus engagée dans la catégorie que sur n’importe quel marché comparable de l’UE. Les acheteurs belges récompenseront les distributeurs qui égalent la profondeur de sélection qu’ICI Paris XL a construite sur cinq décennies, et sanctionneront ceux qui abordent le marché avec une proposition spécialisée plus limitée. Le niveau d’exigence est élevé et en hausse, mais les récompenses pour une exécution à la hauteur sont à la mesure de cette exigence. La Belgique générera une demande de parfum par habitant qu’aucun autre pays européen de 11,7 millions d’habitants ne pourra égaler, et toute marque ou tout distributeur ayant la patience et la discipline nécessaires pour répondre à ce standard trouvera un environnement de demande structurellement favorable jusqu’en 2030 et au-delà.

Le comportement transfrontalier que les acheteurs belges ont intégré à leurs habitudes d’achat de parfum a lui aussi peu de chances de s’atténuer. La géographie du pays et son mix linguistique créent un environnement transfrontalier structurellement fluide qu’aucun autre marché de l’UE ne reproduit, et la cohorte numériquement native des moins de 40 ans continuera d’élargir la composante transfrontalière en ligne des dépenses totales de la catégorie. En 2030, le retail belge sera en concurrence non seulement à l’intérieur des frontières belges, mais aussi activement avec Paris, Amsterdam, Aix-la-Chapelle et les détaillants spécialisés en ligne de toute l’UE livrant en Belgique. Cette pression concurrentielle renforce la qualité d’exigence des acheteurs et produit un environnement d’exécution sensiblement plus sélectif que sur n’importe quel marché comparable.

Pour l’industrie du parfum au sens large, la Belgique constitue la base d’acheteurs la plus engagée envers le parfum dans l’Union européenne. Toute marque ou tout distributeur qui gagne Bruxelles obtient également un point d’ancrage structurel en Wallonie, au Luxembourg et dans le nord de la France, car le comportement transfrontalier des acheteurs diffuse la notoriété auprès des consommateurs premium au-delà de frontières linguistiques que d’autres marchés rendent plus rigides. La découverte personnalisée de parfum reste le point d’entrée le plus fluide pour les nouveaux acheteurs premium belges, et la catégorie plus large de la parfumerie de niche est là où se gagnera la croissance structurelle d’ici 2030.

Pour un contexte européen plus large sur la manière dont l’avance belge par habitant s’inscrit dans le paysage du parfum à l’échelle de l’UE, consultez l’analyse du marché européen du parfum de Scento.

Cette analyse repose sur l’examen du marché belge du parfum par Scento, d’octobre 2025 à avril 2026. Une méthodologie détaillée est disponible pour la presse sur demande à [email protected].

Sources

  1. The European cosmetics and personal care industry, Cosmetics Europe ; données complètes : Cosmetics Europe, Market Performance 2025 (PDF, avec Euromonitor).

Vos questions, nos réponses

Quel pays européen consomme le plus de parfum par habitant ?
La Belgique arrive en tête de l’Union européenne pour la consommation de parfum par habitant, avec environ 1,486 kilogrammes pour 1,000 habitants en 2024, un niveau qu’aucun autre État membre n’a atteint. L’Irlande est son plus proche rival, avec environ 1,447 kilogrammes pour 1,000, et les Pays-Bas se classent nettement troisièmes avec 836 kilogrammes pour 1,000. Par habitant, la Belgique consomme environ 1.78 fois le volume de parfum des Pays-Bas et environ 6 fois la moyenne européenne. Scento estime que la Belgique conservera cette couronne au moins jusqu’en 2030. En valeur, le parfum représente 21.2 % des dépenses en cosmétiques de la Belgique et du Luxembourg, juste derrière la France dans les données 2025 de Cosmetics Europe.
Pourquoi la Belgique consomme-t-elle autant de parfum ?
Quatre moteurs structurels se détachent : une position géographique et linguistique entre la France et les Pays-Bas, qui donne à la Belgique une grande familiarité culturelle avec la parfumerie française, alliée à la rigueur commerciale néerlandaise ; des revenus disponibles élevés et concentrés dans les villes, à Bruxelles, Anvers et Gand ; une tradition bien ancrée du cadeau, qui génère un volume de ventes exceptionnel au dernier trimestre ; et une distribution spécialisée très sophistiquée, où ICI Paris XL exploite à lui seul plus de 120 points de vente en Belgique. L’analyse de Scento : les acheteurs belges voient le parfum comme une expression personnelle du quotidien plutôt que comme une gâterie occasionnelle, un schéma culturel inhabituel en Europe.
Où les Belges achètent-ils leur parfum ?
La distribution spécialisée en beauté domine, avec en tête ICI Paris XL, troisième distributeur de cosmétiques du pays en chiffre d’affaires, et ses 120+ magasins belges, suivi de Planet Parfum, d’Inno en concession de grand magasin et des petites boutiques premium de Bruxelles, d’Anvers et de Gand. Les achats transfrontaliers constituent un trait structurel marquant : les Bruxellois se rendent à Paris pour les éditions limitées, les Anversois font leurs achats chez ICI Paris XL à Maastricht, et les habitants des Cantons de l’Est s’approvisionnent à Aix-la-Chapelle. Les ventes de parfum en ligne progressent, mais leur part dans le mix des canaux reste inférieure à celle des Pays-Bas ou de l’Allemagne.
Quelles marques de parfum sont les plus populaires en Belgique ?
Les meilleures ventes belges penchent davantage vers la France que la moyenne européenne. Les maisons de créateur dominent : Dior, Yves Saint Laurent, Lancome, Givenchy, Hermes, Guerlain et Jean Paul Gaultier. Le segment niche est mené par Maison Francis Kurkdjian, particulièrement fort à Bruxelles, avec Parfums de Marly, Creed, Frederic Malle et Diptyque pour compléter le tableau. La Belgique importe plus de 70 % de ses parfums de France, du Royaume-Uni et des Pays-Bas, reflet direct de sa position géographique et culturelle entre les deux capitales européennes du parfum.
Quelle est la taille du marché belge du parfum ?
En termes absolus, la Belgique est le cinquième marché du parfum de l’Union européenne en volume, malgré une population de seulement 11.7 millions d’habitants. La valeur du marché se situe en haut de la fourchette des centaines de millions d’euros au détail. La consommation par habitant est le chiffre phare, à 1,486 kilogrammes pour 1,000 en 2024 : sur cet indicateur, la Belgique joue bien au-dessus de sa catégorie, devant des marchés trois à quatre fois plus peuplés. Les moteurs structurels de cette avance par habitant sont d’ordre géographique, culturel et commercial, et Scento s’attend à ce qu’ils durent. Cosmetics Europe relève €0.528 milliard de ventes de parfum pour la Belgique et le Luxembourg en 2025, en hausse de 3.1 % par rapport à 2024.
La consommation de parfum en Belgique est-elle en croissance ?
Oui, modestement. La valeur progresse d’environ 2 à 3 % par an en nominal, la croissance du segment niche étant nettement plus rapide, à un chiffre élevé chaque année. La croissance en volume est plus proche de la stagnation. Le glissement structurel vers le premium et la niche, associé à la percée croissante des parfums masculins et mixtes, est le principal moteur de croissance. La prévision de Scento jusqu’en 2030 : la Belgique conserve la couronne par habitant, la niche gagne encore 8 à 12 points de part de valeur, et les acheteurs masculins se rapprochent de 45 % de l’ensemble des acheteurs de parfum.
Les Belges achètent-ils leur parfum de l’autre côté des frontières ?
Oui, très largement. La géographie compacte de la Belgique et ses trois langues font de l’achat de parfum à l’étranger un véritable trait structurel. Les Bruxellois se procurent des éditions limitées dans les parfumeries parisiennes, les Anversois vont aux Pays-Bas profiter des promotions d’ICI Paris XL, et les habitants des Cantons de l’Est s’approvisionnent à Aix-la-Chapelle et dans d’autres villes allemandes. Ce flux réciproque fait de la Belgique à la fois le plus gros consommateur de parfum par habitant de l’UE et l’une de ses plaques tournantes logistiques les plus actives pour le parfum, à la fois marché de destination et nœud de redistribution du corridor du Benelux.

Citer cette page

Scento (2026). Marché belge du parfum 2026 : usages et grandes marques. Mis à jour le 8 octobre 2026. https://www.scento.com/fr/blog/belgian-perfume-market-statistics-2026

Données:Télécharger le CSVTélécharger le JSON

22 min de lecture