Scento - Designer perfume subscription box

L’Indice Européen des Décants Scento 2026 : comment l’Europe découvre la parfumerie de niche

5 mai 2026
Reading time: 5 min read
The Scento European Decant Index 2026: How Europe Tries Niche Fragrance

Par Sebastian Dobrincu, Fondateur & Analyste sectoriel chez Scento

À travers 8 327 acheteurs européens de parfums, 10 056 commandes payées et 19 marchés, la manière dont l’Europe découvre la parfumerie de niche a changé. L’engagement envers le flacon entier n’a pas disparu, mais il n’est plus le point d’entrée. Le point d’entrée, c’est le décant — un prélèvement fractionné, rempli à la main, vendu en formats 0,75 ml, 2 ml, 5 ml ou 8 ml, conçu pour l’essai ou pour la construction progressive d’une garde-robe olfactive. Le Scento European Decant Index 2026 est la première mesure systématique de ce canal à grande échelle : qui achète, dans quel format, à quel prix, sur quels marchés et à quelle fréquence l’essai via décant se transforme en engagement plus profond. Les conclusions sont assez concrètes pour guider l’action, et assez contre-intuitives pour compter.

Méthodologie

Ce rapport constitue la revue par Scento des données de l’industrie européenne du parfum couvrant la période d’octobre 2025 à avril 2026, enrichie par des signaux au niveau des commandes issus de la plateforme de commerce Scento sur 19 marchés européens. La couche commande couvre 10 056 commandes payées passées par 8 327 acheteurs uniques sur une période de sept mois, dans le contexte d’études de marché européennes de premier plan sur le parfum que nous synthétisons sans les détailler dans le corps du texte. Cinq pays atteignent le seuil de clientèle publiable pour une analyse approfondie — l’Allemagne, l’Italie, la Roumanie, la Grèce, la France — avec trois marchés supplémentaires atteignant le seuil pour les analyses croisées (Autriche, République tchèque, Hongrie). L’Espagne franchit le seuil pour les indicateurs de synthèse, mais pas pour le détail du mix de tailles. Tous les autres pays européens du jeu de données sont regroupés sous l’intitulé "Autre Europe" jusqu’à ce que la base de commandes soit suffisamment importante pour être publiée avec le niveau de granularité exigé par ce rapport.

Ce qui est comptabilisé comme décant dans ce rapport est un prélèvement fractionné — généralement 0,75 ml, 2 ml, 5 ml ou 8 ml — vendu pour l’essai ou l’usage de garde-robe, distinct du marché des flacons entiers de 30 ml, 50 ml ou 100 ml. Les chiffres excluent volontairement les échantillons gratuits en magasin, les partages non autorisés et les échantillons en vrac réservés au commerce. Chacune de ces catégories fausse les indicateurs de l’économie de l’échantillon si elle est confondue avec du commerce payant, et aucune ne porte le signal de prix au ml ou de taille de panier que cet indice vise à mesurer. Le format 0,75 ml — la plus petite cellule publiée — constitue le sous-échantillon de découverte, utilisé pour évaluer un parfum sur quelques ports avant de s’engager vers un décant de 2 ml ; le format 8 ml est le prélèvement de garde-robe, suffisamment généreux pour vivre aux côtés d’autres flacons dans une rotation ; l’abonnement représente l’engagement récurrent qui se situe au-dessus des deux.

Scento publie les chiffres sous-jacents comme sa propre synthèse analytique. Les points de données issus d’études de marché externes sont utilisés à des fins de triangulation, mais ne sont pas détaillés dans le texte. Chaque cellule publiée repose sur au moins 100 clients ou 100 commandes. Les tableaux croisés par pays qui restent sous ce seuil sont regroupés sous "Autre Europe". Les commentaires au niveau des marques sont maintenus à l’agrégat européen ; les tableaux croisés marque×pays sont retenus, car en dessous du niveau de résolution que ce jeu de données permet de publier de manière responsable. Les affirmations en série temporelle sont formulées comme des observations de trajectoire sur la fenêtre de sept mois, et non comme des assertions saisonnières ; sept mois de données suffisent pour tracer une direction, mais pas pour déclarer une saison.

La raison pour laquelle cet indice importe peut se résumer en un chiffre : l’engagement en flacon entier pour un lancement de niche moyen en 2026 coûte entre 150 € et 400 €. Le canal des décants et échantillons est la manière dont une génération d’acheteurs européens résout désormais le problème du coût de l’essai. Les données montrent que cette solution n’est plus marginale. C’est la couche d’essai du commerce de détail du parfum en Europe en 2026, et le reste de ce rapport examine avec précision ce que mesure cette couche d’essai.

Adoption du décant par marché

La répartition des commandes par pays est la colonne vertébrale du rapport. L’Allemagne représente 31 % de l’ensemble des commandes dans le périmètre, l’Italie 21 %, la Roumanie 13 %, la Grèce 11 %, la France 8 %, tandis que le reste de l’Europe — Autriche, République tchèque, Hongrie, Espagne, Slovaquie et 9 marchés plus petits — représente environ 16 %. Mais l’ordre du classement dit moins que la structure qui le sous-tend. Les cinq marchés d’ancrage représentent chacun une thèse différente d’adoption du décant, et les seize pour cent résiduels constituent la pointe avancée de l’évolution future du canal. L’image n’est pas celle d’un unique "acheteur européen de décants" — c’est celle de cinq schémas d’adoption distincts partageant un même canal, avec un sixième schéma en émergence sur des marchés encore trop petits pour être publiés à pleine résolution.

L’Allemagne est le marché mature du décant. Avec 3 166 commandes, une valeur moyenne de commande de 49,58 €, et 73,9 % des unités vendues au format 2 ml, les acheteurs allemands présentent le schéma canonique d’adoption du décant à large spectre mais faible profondeur : des paniers de 3,55 unités en moyenne par commande, dominés par les formats 2 ml de premier essai, avec une part du niche équilibrée face au designer à 58,8 % contre 41,2 % en unités. L’Allemagne est l’analogue le plus proche d’un "acheteur européen médian de décants" en 2026, et, en raison de son échelle, elle fixe le référentiel à partir duquel les autres marchés se lisent. Le schéma allemand est celui d’un échantillonnage patient — acheter trois ou quatre décants de 2 ml, les porter sur quinze jours, puis revenir en haut de l’entonnoir pour le tour suivant. La pénétration de l’abonnement y est relativement modeste, à 2,7 % des unités, ce qui suggère que les acheteurs allemands préfèrent composer chaque panier délibérément plutôt que déléguer leur sélection à un plan récurrent.

L’Italie apparaît comme structurellement similaire à l’Allemagne en volume, mais avec un biais plus affirmé vers le niche. Avec 2 113 commandes, un AOV de 51,82 €, et 73,0 % au format 2 ml, le schéma italien du décant reproduit presque cellule pour cellule la forme du panier allemand — mais la part du niche s’élève à 66,0 %. L’effet marché domestique des maisons italiennes de niche (Xerjoff dans le segment prestige, Tiziana Terenzi au cœur du catalogue, Acqua di Parma comme ancrage patrimonial, Profumum Roma sur le registre le plus élevé) se combine à une sensibilité culturelle plus ancienne à la parfumerie. Les acheteurs italiens sont plus enclins que les acheteurs allemands à consacrer leur budget décant à des compositions de maisons inscrites dans leur cadre de référence culturel. La part du 5 ml en Italie est la plus élevée des cinq pays publiables, à 12,1 %, ce qui suggère que les acheteurs italiens promeuvent plus volontiers un parfum de l’essai vers un format de port prolongé sans passer au flacon entier.

La Roumanie constitue la cohorte la plus distinctive du rapport. Avec 1 352 commandes et un AOV de 44,67 €, la base d’acheteurs roumains est plus petite en nombre absolu de clients que l’Allemagne ou l’Italie — mais c’est la cohorte de décant la plus convertissante en profondeur d’Europe. Seules 50,9 % des unités roumaines sont en 2 ml. Pas moins de 30,0 % sont en 8 ml à l’unité, et 13,4 % en abonnement 8 ml. Ces deux taux se situent bien au-dessus de la moyenne européenne. Les acheteurs roumains sautent de manière disproportionnée l’étape d’essai d’entrée de gamme en 2 ml et s’engagent directement sur le format 8 ml. La part du niche — à 68,0 % — est la plus élevée du rapport. Pris ensemble, ces signaux décrivent un marché de garde-robe : les acheteurs roumains utilisent moins le canal du décant pour découvrir de nouveaux parfums que pour constituer une rotation récurrente de fragrances qu’ils ont déjà choisies. L’image est celle d’une base de clients plus petite en valeur absolue, mais d’un comportement d’achat structurellement différent et plus engagé.

La Grèce est le marché de la découverte large. Avec 1 057 commandes et un AOV de 45,29 €, les acheteurs grecs affichent la plus forte part de 0,75 ml parmi tous les marchés publiables — 15,5 % des unités vendues relèvent du format sous-échantillon de découverte. Le schéma se lit comme une entrée pilotée par la découverte : les acheteurs grecs commencent par le plus petit prélèvement possible, échantillonnent largement, puis montent en gamme de manière sélective. 62,9 % des unités sont en 2 ml. La présence de l’abonnement reste relativement modeste, à 5,7 %. L’inclinaison niche de 66,6 % se situe dans la bande italienne/française plutôt qu’au pic roumain. En clair : l’adoption du décant en Grèce est d’abord exploratoire, l’acheteur utilisant le 0,75 ml comme un client en retail utilise une touche d’essai — mais à l’échelle, en payant, et avec expédition.

La France est le marché du connaisseur léger. Avec 761 commandes et un AOV de 50,46 €, la France est le plus petit des cinq marchés publiables, mais produit la concentration de 2 ml la plus élevée de tous les marchés européens, à 75,3 %. Les acheteurs français restent plus longtemps que partout ailleurs dans le format d’essai. La part du niche est de 65,0 %. La pénétration de l’abonnement est la plus faible des cinq, à 2,4 %. Cette combinaison dessine un schéma d’échantillonnage prudent et soutenu — les acheteurs français du canal décant ne sont pas pressés, presque méthodiques, satisfaits de rester en 2 ml longtemps après qu’un acheteur d’un autre marché se serait engagé davantage. Cela correspond à ce que l’on attendrait du marché d’origine de la parfumerie européenne : une base d’acheteurs possédant déjà des flacons entiers des références canoniques, et utilisant le canal décant pour la découverte du niche plutôt que comme premier contact avec les catégories olfactives.

Le groupe résiduel "Autre Europe" — Autriche, République tchèque, Hongrie, Espagne, et les marchés plus petits derrière eux — est l’indicateur avancé. Le nombre de clients dans chacun de ces pays se situe entre environ 100 et 280, mais les signatures d’AOV se regroupent de manière cohérente dans la bande de 41 € à 55 €, reflétant les cinq marchés publiables. L’implication est que la demande de décants suit une logique économique similaire quelle que soit la taille du marché. Les cinq marchés d’ancrage ne sont pas l’avenir du canal ; ils en sont le présent. Le groupe Autre Europe est la surface de croissance de l’année prochaine, et le signal déjà visible est que le comportement acheteur s’y développe à peu près dans la même forme que celle observée en Allemagne et en Italie deux ans plus tôt. Pour les marques construisant une stratégie européenne du décant en 2026, la lecture exploitable est que les schémas d’adoption se généralisent — ce qui fonctionne en Allemagne fonctionne directionnellement partout ailleurs, avec des ajustements selon le biais du catalogue et le niveau de prix.

Le canal du décant s’inscrit dans un marché européen du parfum plus large qui, dans son ensemble, se trouve dans une phase de croissance à CAGR faible à un chiffre. Le canal lui-même croît sensiblement plus vite que le marché global — il suffit de visiter l’une des pages d’échantillons de Scento pour que la profondeur du catalogue raconte l’histoire avant même les données. Que les acheteurs accèdent au décant via une navigation codée féminin, codée masculin ou unisexe est une autre question — et c’est une question à laquelle ce rapport revient plus loin en détail. Pour l’instant, la conclusion structurelle est que l’adoption est large, que les comportements d’achat diffèrent selon les marchés, et que le canal n’est plus concentré sur un seul marché national ou un seul segment d’acheteurs.

Économie du panier d’échantillons

La distribution de la taille des paniers est le constat économique le plus directement citable de ce rapport. Sur les 10 056 commandes payées, 26,5 % contenaient un article ; 21,1 % en contenaient deux ; 16,5 % trois ; 12,5 % quatre ; 12,6 % cinq ou six ; 7,3 % entre sept et neuf ; et 3,6 % dix ou plus. Le panier médian contient trois articles. Environ la moitié de toutes les commandes (47,6 %) comportent un ou deux articles — le schéma d’essai ciblé unique. Environ un tiers (36,0 %) en comportent quatre ou plus — le schéma de construction de garde-robe curatée. La forme bimodale est indiscutable. Il existe une forte concentration sur les petits paniers et une longue traîne d’explorateurs, avec relativement peu de poids au centre, sur les bandes trois et quatre articles. L’acheteur qui passe un panier par trimestre et celui qui passe un panier par semaine semblent relever de deux distributions comportementales véritablement différentes.

La valeur moyenne de commande se regroupe étroitement dans une bande de 45 € à 52 € sur les cinq marchés publiables — Allemagne 49,58 €, Italie 51,82 €, Roumanie 44,67 €, Grèce 45,29 €, France 50,46 € — malgré des compositions de paniers très différentes. L’AOV plus élevé de l’Italie tient à des tailles de paniers légèrement supérieures et à une part plus élevée du 5 ml ; l’AOV plus faible de la Roumanie est compensé par une conversion plus profonde vers le format 8 ml, que l’AOV seul ne révèle pas. L’étroitesse de la bande d’AOV entre marchés est la véritable conclusion. Les acheteurs européens de décants, quel que soit leur pays, se calibrent sur un budget de dépense discrétionnaire similaire par panier — quelque part entre 45 € et 55 € — et ajustent les tailles et les marques achetées pour y entrer. Le budget est la constante ; la composition du panier est la variable.

L’observation de trajectoire sur la fenêtre de sept mois montre que l’AOV est passé de 34,09 € en novembre 2025 à 51,60 € en avril 2026 — une hausse de 51 % en six mois au niveau de la commande. (Octobre 2025 était en dessous du seuil publiable de commandes et est exclu de la trajectoire.) Cela n’est pas présenté comme une affirmation saisonnière. Sept mois ne suffisent pas pour déclarer une saisonnalité avec confiance ; ce que montre la trajectoire, c’est qu’à mesure que les acheteurs développent leur relation avec la plateforme, la sophistication moyenne du panier augmente. Les nouveaux acheteurs achètent une seule chose — le schéma canonique du premier essai, un unique décant 2 ml d’un parfum dont ils ont entendu parler. Les acheteurs récurrents construisent des garde-robes — trois, quatre, six décants de 2 ml, aux côtés d’un ou deux 8 ml des parfums qu’ils ont décidé de conserver. La progression de 34 € à 51 € est la courbe de maturation de la base d’acheteurs, non un effet de calendrier, et elle suggère que le revenu par acheteur du canal augmente structurellement avec l’ancienneté de la cohorte.

Ce que la distribution de taille de panier apporte à l’industrie, c’est une réécriture de l’arithmétique des unit economics de la découverte olfactive. L’économie traditionnelle de l’essai en retail repose sur des échantillons gratuits en magasin associés à une conversion vers le flacon entier à forte friction. Le canal du décant inverse les deux composantes : l’essai est payant (capture d’un revenu modeste, face au zéro revenu du retail à échantillon gratuit), et la conversion peut être incrémentale plutôt que binaire (l’acheteur peut passer de 2 ml à 5 ml, puis à 8 ml, puis à l’abonnement, avant même de s’engager sur un flacon entier, s’il le fait un jour). Chaque marche de cette échelle est mesurée ici. Le résultat est un canal qui produit un revenu durable à chaque stade de maturité de l’acheteur, et un client qui peut être servi à chaque bande de taille de panier — de l’acheteur mono-cible à un seul décant à l’explorateur à plus de dix articles — sans quitter le canal.

La forme du panier récompense également l’investissement des plateformes dans les outils de sélection. Un acheteur qui compose un panier de trois articles au sein d’un catalogue de milliers de parfums fait face à un problème de découverte qu’une navigation note par note ne résout pas efficacement à elle seule. Le parcours de recommandation de Scento y répond directement — il fait passer le signal de préférence d’un acheteur à travers le catalogue et met en avant les trois ou quatre correspondances les plus probables, ce qui correspond précisément à la forme de panier que les données montrent gagnante. Les meilleures ventes et les étuis d’atomiseur servent la moitié construction de garde-robe de la distribution bimodale : l’acheteur qui dispose déjà d’une rotation a besoin d’un moyen de la poursuivre, non d’un moyen de la commencer. Le constat sur la forme du panier devient ainsi l’argument structurel expliquant pourquoi le canal du décant a besoin des deux surfaces — recommandation et garde-robe — fonctionnant en parallèle.

Entonnoir de conversion

La question empirique centrale de l’économie du décant est de savoir si l’échantillonnage se convertit réellement en engagement plus important, et à quel taux. Les données de commandes de Scento apportent une réponse quantitative rare. Sur les 8 327 acheteurs uniques de la période, 5 865 — soit 70,4 % du total — ont acheté au moins un décant de 2 ml, le format canonique du premier essai. 1 662 — 20,0 % — ont acheté au moins un décant 8 ml à l’unité, le format d’engagement de garde-robe. 731 — 8,8 % — ont acheté au moins un abonnement 8 ml, le format d’engagement récurrent. L’entonnoir de l’essai vers un engagement plus profond est directement observable dans les données : parmi les 5 865 acheteurs ayant commencé par des essais de 2 ml, 586 (10,0 %) sont passés au 8 ml à l’unité sur la période, et 239 (4,1 %) sont passés à l’abonnement 8 ml. Le taux combiné d’essai vers engagement plus profond, en cumulant les parcours à l’unité et par abonnement, est de 14,1 %.

Ce taux doit être interprété avec précaution. Les 14,1 % constituent un plancher, non un plafond. Le dénominateur inclut des acheteurs entrés sur la plateforme quelques semaines seulement avant la clôture de la fenêtre de données, avec une ancienneté insuffisante pour se convertir. Les taux ajustés par cohorte, restreints aux acheteurs ayant 120 jours ou plus d’ancienneté sur la plateforme, tendent sensiblement plus haut ; plus la définition de cohorte se rapproche d’une fenêtre de conversion complète, plus le taux réalisé est élevé. Le chiffre de 14 % sous-estime le comportement de conversion à long terme des acheteurs qui restent dans le canal ; il capture un instantané transversal au périmètre spécifique du rapport. C’est ce qu’une marque ou un analyste sectoriel observerait sur le terrain, avec toute la traînée liée aux cohortes d’entrée incluse. À mesure que la base d’acheteurs mûrit, le taux réalisé augmente.

Ce que signifient 14 % pour l’industrie importe davantage que le chiffre exact. Le canal du décant produit un profil d’acquisition client structurellement différent du retail à achat à l’aveugle. Un essai par décant à 5 € à 15 € qui se convertit environ 10 à 14 % du temps en commande ultérieure de 30 € à 80 € — puis, dans une certaine proportion des cas, en flacon entier — présente un profil de retour sur acquisition que le retail traditionnel ne peut égaler sans la distorsion des échantillons gratuits, qui biaise l’entonnoir par définition. L’essai par décant est un essai payant. Le revenu de l’essai payant finance partiellement l’acquisition client, et le taux de conversion de l’essai vers la commande suivante détermine le reste de l’économie unitaire. Le constat des 14,1 % est ce qui rend le canal viable. C’est aussi pourquoi le canal a progressé sensiblement plus vite que l’ensemble de la surface européenne de l’e-commerce parfum, elle-même en phase de CAGR à un chiffre élevé. Le sous-ensemble décant à l’intérieur croît sensiblement plus vite, et la raison quantitative se trouve dans cette mesure de l’entonnoir.

Le parcours par abonnement 8 ml mérite une interprétation distincte. 4,1 % des essayeurs en 2 ml se convertissent à l’abonnement, et sur l’ensemble de la base d’acheteurs, 8,8 % sont abonnés à un moment du périmètre. Les acheteurs abonnés portent l’AOV réalisé le plus élevé de toutes les cohortes, l’exposition catalogue la plus profonde (avec rotation d’environ un décant par mois sur la durée de vie de l’abonnement), et la valeur vie implicite la plus élevée au niveau de la cohorte d’acheteurs. Ils sont aussi les plus engagés dans la découverte guidée par la recommandation, puisque le cycle d’abonnement exige une sélection renouvelée environ chaque mois — ce qui signifie que les acheteurs abonnés restent engagés avec le catalogue à une fréquence que l’acheteur ponctuel de décants n’a pas. L’entonnoir qui mène de l’essai 2 ml à l’abonnement 8 ml est l’arc spécifique que le canal produit le mieux : l’acheteur entre par un parfum qu’il souhaitait déjà essayer, en découvre deux ou trois autres dans le même panier, puis, en quatre à six cycles, bascule sur un plan récurrent qui lui propose chaque mois de nouvelles matières à découvrir. C’est cet arc que mesure réellement le taux de 14,1 % d’essai vers engagement plus profond.

Le lien avec le canal plus large de l’abonnement — couvert en détail dans notre analyse 2026 des abonnements parfum — est direct. Le niveau abonnement du canal du décant est le même mécanisme de canal qui a fait passer la catégorie mondiale des abonnements parfum d’un format de niche à un segment de plusieurs milliards de dollars, croissant à un CAGR élevé dans la fourchette des teens. La cohorte européenne d’abonnement décant est une expression de cette croissance ; les unit economics en constituent l’argument structurel. Lu en parallèle avec l’économie de la taille des paniers de la section précédente, l’entonnoir complète la démonstration de la durabilité du canal : revenu d’essai payant à l’entrée, revenu récurrent de paniers tout au long de la courbe de maturation de l’acheteur, et revenu récurrent au niveau abonnement — trois couches de revenus empilées sur le même acheteur, toutes servies par la même surface catalogue.

L’existence de l’économie du décant dépend d’un autre élément d’infrastructure catalogue : l’étui d’atomiseur, qui transforme un décant de 2 ml ou 8 ml, de simple fiole rangée dans un tiroir, en format de port nomade. Environ quatre acheteurs abonnés sur dix ajoutent un étui d’atomiseur à leur panier, ce qui permet au format 8 ml de fonctionner comme contenant de port quotidien plutôt que comme simple curiosité verrière. La couche accessoire est modeste en termes de revenus, mais structurelle en termes de conversion. Sans portabilité, le format 8 ml se dégrade ; avec elle, le 8 ml devient fonctionnellement un petit flacon, et la construction de garde-robe décrite par les données de taille de panier devient un comportement consommateur réel plutôt qu’un simple stock dormant.

Schémas au niveau des marques

Le panorama au niveau des marques est plus net que celui des pays, et il commence par un ratio. Dans l’ensemble de l’économie européenne du décant en 2026, sur dix unités vendues, environ six relèvent du niche et quatre du designer. En valeur brute de marchandise, la répartition est de 65,5 % niche et 34,5 % designer — 323 861 € de GMV niche contre 170 452 € de GMV designer dans le périmètre. Le biais en faveur du niche est constant d’un marché à l’autre. Ce n’est ni un effet spécifique à un pays, ni à un segment d’acheteurs. C’est ce que fait le canal — lorsque les acheteurs européens dépensent en échantillons, ils dépensent massivement en niche.

Les principales maisons de niche par vitesse d’échantillonnage dans les données de commandes de Scento, par ordre décroissant de volume unitaire : Amouage avec 2 839 unités sur 2 039 commandes, Parfums de Marly avec 2 204 unités, Creed avec 2 147 unités, Xerjoff avec 1 465 unités, Maison Francis Kurkdjian avec 1 278 unités, By Kilian avec 1 183 unités, Initio Parfums Privés avec 1 066 unités, Montale avec 967 unités, Byredo avec 709 unités et Nishane avec 643 unités. Ces dix maisons représentent la part dominante de la vitesse du décant niche en Europe en 2026. Ensemble, elles constituent l’essentiel de ce que le canal mesure lorsqu’il mesure le "niche".

Le schéma est concentré. Les trois premières — Amouage, Parfums de Marly, Creed — représentent ensemble plus de 30 % de l’ensemble du volume unitaire niche. Les raisons sont visibles dans le catalogue. Les lancements héros modernes d’Amouage (Guidance, Imagination, Interlude) portent la signature prestige qui fait d’Amouage la première maison vers laquelle les acheteurs européens de décants se tournent lorsqu’ils veulent tester ce que le haut de gamme du segment niche signifie réellement ; il en résulte qu’Amouage compte plus de commandes contenant la marque (2 039) que toute autre maison de niche du jeu de données. Le positionnement de Parfums de Marly — des classiques modernes, raffinés au point que chaque lancement phare devient un point de référence (Layton, Delina, Pegasus, Herod) — produit une vitesse d’échantillonnage large et peu profonde, régulière sur presque tous les marchés. Creed bénéficie d’un fossé patrimonial : Aventus, Silver Mountain Water et les anciens fleurons génèrent une vitesse d’échantillonnage fondée sur une notoriété bien antérieure au canal du décant, et l’arrière-catalogue Creed continue de performer à une vitesse d’échantillonnage que les maisons plus récentes peinent à égaler.

Derrière les trois premières, le tableau se différencie selon le comportement acheteur. Xerjoff envoie le signal le plus fort en Italie et sur les marchés méditerranéens — sous l’effet du marché domestique et de la force de lancements comme Naxos, Erba Pura, Alexandria II dans la cohorte. La vitesse de Maison Francis Kurkdjian se concentre sur un petit ensemble de fleurons (Baccarat Rouge 540 et la ligne Aqua) ; à eux seuls, ils portent l’essentiel du volume d’échantillons de la marque. La force de By Kilian réside dans sa composition de maison riche et étendue — la vitesse de la marque est large plutôt que pilotée par quelques fleurons, ce qui convient à la forme de panier de construction de garde-robe. Initio Parfums Privés est l’émergence de la cohorte, avec Side Effect, Rehab et Oud for Greatness produisant le type de vitesse d’échantillonnage purement niche que les maisons plus anciennes n’atteignent généralement pas durant leur première décennie. La vitesse de Montale est fonctionnellement tirée par la ligne Aoud ; Byredo et Nishane sont toutes deux des marques à portefeuille compact, où quelques lancements phares ancrent la vitesse d’échantillonnage sur des segments précis d’acheteurs. Ce qui frappe, à travers ce top 10, c’est le faible nombre de références par maison nécessaire pour générer la vitesse — le revenu du canal échantillon se concentre sur deux ou trois lancements phares par marque, le reste du catalogue servant de profondeur pour les acheteurs engagés plutôt que de première ligne d’acquisition.

Le designer est nettement plus concentré que le niche. Louis Vuitton à lui seul représente 3 599 unités dans le périmètre — plus du double du designer suivant (Tom Ford avec 1 743 unités). Les lancements héros de Louis Vuitton — Imagination, Ombre Nomade, Pacific Chill, Afternoon Swim — figurent régulièrement parmi les 20 meilleurs SKU individuels de la plateforme. L’anomalie structurelle est que le prix au ml de Louis Vuitton se situe plus près du territoire niche que du designer de masse (7 € à 11 € par ml en 2 ml). Cela repositionne de facto la marque dans l’économie du décant comme un designer adjacent au niche — une catégorie que la taxonomie historique ne capture pas tout à fait. La manière dont le canal lit Louis Vuitton est plus proche de la manière dont il lit Maison Francis Kurkdjian ou Creed que de celle dont il lit une marque designer de masse. Le niveau de prix comme le comportement acheteur s’alignent sur le niche.

Derrière Louis Vuitton dans le designer : Tom Ford avec 1 743 unités, Dior avec 960, Yves Saint Laurent avec 859, Guerlain avec 854, Giorgio Armani avec 586, Prada avec 468, Valentino avec 360, Jo Malone London avec 306, Jean Paul Gaultier avec 287. Le top 10 designer du canal décant est dominé par des maisons prestige dont les signatures de prix au ml sont adjacentes au niche. Les marques designer de masse — qui représentent l’essentiel du retail parfum en grands magasins en volume de flacons entiers — sont largement absentes de cette liste. Cette absence est structurelle plutôt qu’anecdotique. L’économie du canal décant fonctionne tout simplement mal aux niveaux de prix au ml du designer de masse : à 0,60 € à 2 € par ml, un échantillon de 2 ml devient un revenu quasi négligeable au regard des coûts fixes du flacon, de l’atomiseur et de la main-d’œuvre, tandis que l’acheteur peut trouver le même parfum en grand format chez n’importe quel détaillant. La catégorie designer de masse vit dans le retail. La catégorie designer prestige vit à la fois dans le retail et dans le canal décant. La catégorie niche vit, de plus en plus, d’abord dans le canal décant.

Le constat pour l’industrie est concret. Lorsque les acheteurs européens dépensent en échantillons, ils dépensent massivement en niche. Lorsqu’ils dépensent en échantillons designer, la dépense se concentre presque entièrement sur une poignée de maisons à très forte aura prestige — Louis Vuitton, Tom Ford, Dior, Yves Saint Laurent, Guerlain — dont les signatures de prix au ml relèvent elles-mêmes du niveau niche. Les marques designer de masse sont largement absentes du canal de l’échantillon. Les marques dont la stratégie dépend d’une large présence en grands magasins ne devraient pas s’attendre à ce que le canal décant généralise leur position ; les marques dont la stratégie repose sur la composition prestige et la rareté perçue doivent s’attendre à ce que le canal décant soit une surface d’acquisition primaire en 2026 et au-delà. Les données au niveau des marques sont cohérentes d’un marché à l’autre et cohérentes sur la trajectoire de la fenêtre de sept mois. Il s’agit de la réalité structurelle du canal, non d’un schéma passager. Pour une vision plus large de la manière dont le segment niche se présente à l’échelle du marché mondial, notre analyse statistique du parfum de niche replace cette lecture européenne de la vitesse des décants dans le contexte plus large du marché niche — contexte mondial du marché niche versus vitesse européenne du décant, deux mesures différentes d’un même segment sous-jacent vues depuis deux points d’observation distincts. Le Labo et Diptyque se situent juste en dehors du top 10 européen par vitesse d’échantillonnage, mais figurent régulièrement parmi les principales maisons de niche par part de marché mondiale — rappel que la vitesse dans un canal et la part dans un autre ne se superposent pas toujours directement. Le catalogue complet de Scento montre la profondeur de marque qui produit ces schémas.

La prime du décant

L’échelle de prix au ml, calculée directement à partir des lignes de commande Scento, constitue la conclusion économique la plus nette du rapport après la répartition par genre. À 0,75 ml — le sous-échantillon de découverte — le parfum de niche se négocie à 7,51 € par ml, le designer à 6,09 €. En 2 ml à l’unité, le format canonique du premier essai, les prix sont de 5,71 € pour le niche et 5,25 € pour le designer. En 5 ml à l’unité, le format d’essai prolongé, 4,88 € pour le niche et 4,65 € pour le designer. En 8 ml à l’unité, le prélèvement de garde-robe, 4,45 € pour le niche et 4,36 € pour le designer. En abonnement 8 ml, l’engagement récurrent, 4,14 € pour le niche et 4,15 € pour le designer. Chaque niveau de l’échelle repose sur une cellule réelle de lignes de commande du jeu de données ; chaque cellule dépasse le seuil publiable ; chaque prix est la moyenne effectivement payée, et non un prix catalogue.

Trois lectures structurelles en émergent. La première est que l’échelle de prix au ml est fortement régressive — les acheteurs paient environ 80 % de plus par ml au niveau essai (0,75 ml à 7,51 € en niche) qu’au niveau garde-robe (abonnement 8 ml à 4,14 € en niche). Il ne s’agit pas d’un abus tarifaire. C’est l’économie des coûts de production du décant : une fiole, un atomiseur, une étiquette, la main-d’œuvre du remplissage manuel, le contrôle, l’emballage, l’expédition et les frais de plateforme. Tous ces coûts sont en grande partie fixes par unité. Ils s’amortissent sur un plus petit prélèvement à un coût au ml plus élevé ; ils s’amortissent sur un plus grand prélèvement à un coût au ml plus faible. Le message économique inscrit dans cette échelle est simple — les décants sont tarifés pour l’essai ; l’abonnement est tarifé pour l’engagement. L’échelle récompense les acheteurs qui montent d’un niveau ; le coût de long terme pour maintenir un parfum en rotation via abonnement est nettement inférieur au coût au ml du niveau essai.

La deuxième lecture est que le niche porte une prime modeste au ml par rapport au designer à chaque niveau de taille — 8 % en 2 ml, 4 % en 8 ml — et que cette prime se resserre à mesure que la taille augmente. En abonnement 8 ml, la prime disparaît pratiquement : 4,14 € par ml pour le niche, 4,15 € par ml pour le designer, soit des niveaux statistiquement indiscernables. Le canal du décant aplanit l’écart de prix niche versus designer qui existe dans le retail du flacon entier, où le niche commande généralement une prime de 50 % à 200 % par ml sur le prix catalogue. La raison est que le niveau décant amortit le prix de la composition parfumée elle-même sur un prélèvement bien plus petit que ne le fait le retail du flacon entier, tandis que les coûts fixes de remplissage, de mise en fiole et d’expédition occupent une part plus importante du coût unitaire. La composition parfumée compte proportionnellement moins dans les petits prélèvements que dans les flacons entiers. Cette compression économique est une caractéristique du canal, non un défaut — elle explique en partie pourquoi les maisons de niche y voient une forte vitesse d’échantillonnage, même à des niveaux de prix qui détourneraient les clients du retail à achat à l’aveugle.

La troisième lecture est qu’en abonnement 8 ml, 4,14 € par ml constituent un plancher — bien en dessous des 5 € à 20 € par ml pratiqués par les flacons de luxe au retail, mais bien au-dessus des 0,60 € à 2 € par ml du parfum de masse. L’économie du décant occupe le point médian structurel que le retail de masse et le retail prestige laissent tous deux vacant. Le retail de masse ne peut pas opérer de manière rentable à 4 € par ml parce que son modèle de volume dépend du remplissage de flacons de 50 ml et 100 ml à faible coût au ml ; le retail prestige ne veut pas opérer à 4 € par ml parce que le format lui-même signalerait une dilution de l’offre prestige. Le milieu reste vide dans la structure traditionnelle des canaux, et l’économie du décant vient le remplir. Le parfum de luxe en flacon entier en 2026 se négocie dans une fourchette de 5 € à 20 € par ml ; le parfum grand public occupe 0,60 € à 2 € par ml ; le niveau décant se situe précisément entre les deux, ce qui explique exactement pourquoi son adoption a progressé si vite. Notre analyse plus large des dynamiques de prix du parfum en 2026 replace cette lecture du point médian dans l’ensemble du paysage tarifaire — le niveau décant est l’échelon manquant, non une couche de remise.

L’économie acheteur referme cette section. En 8 ml — soit environ 120 pulvérisations dans un usage typique — un décant 8 ml par abonnement d’un flacon entier vendu 300 € au retail coûte à l’acheteur environ 33 €. L’acheteur européen de décants pré-teste ainsi un parfum pour 10 à 12 % du coût d’engagement d’un flacon entier, tout en payant un coût par pulvérisation situé dans la même gamme que celui qu’il paierait en achetant le flacon entier. C’est la raison structurelle de l’existence du canal : il supprime le risque économique de l’engagement en flacon entier sans augmenter le coût par pulvérisation du parfum lui-même. Les mathématiques de l’essai payant sont ce qui différencie le canal décant de l’ancien régime des échantillons gratuits — l’acheteur paie modestement pour essayer, mais paie en ligne avec la valeur réelle du parfum par pulvérisation, sans pénalité de majoration propre au format d’essai. Ajoutez un étui d’atomiseur portable, et le format 8 ml fonctionne comme un petit flacon de garde-robe. L’échelle de prix au ml produit un port réel de vrai parfum à de vrais prix, raison pour laquelle les décants les plus vendus du canal européen atteignent la vitesse qui est la leur. La découverte guidée par la recommandation referme la boucle en faisant émerger des correspondances à l’intérieur du signal de préférence de l’acheteur plutôt qu’au hasard — le bon décant, au bon prix au ml, présenté au bon échelon de l’échelle. Les marques qui progressent le plus vite sur cette échelle partagent des notes que le canal récompense : la vanille et la fève tonka dans la catégorie chaud-ambre produisent certaines des compressions de prix au ml les plus marquées à mesure que les acheteurs passent du 2 ml à l’abonnement, car ce sont les notes autour desquelles la cohorte de construction de garde-robe ancre le plus régulièrement sa rotation.

Répartition par genre

Sur 8 327 acheteurs européens de parfum dans l’analyse de Scento entre octobre 2025 et avril 2026, 48,8 % des commandes ont porté sur des parfums unisexes, 29,1 % sur des parfums masculins et 22,1 % sur des parfums féminins. La majorité unisexe est structurelle, non accidentelle — elle reflète une préférence européenne émergente pour des parfums choisis selon l’humeur et l’occasion plutôt que selon le marketing de genre. Dans l’économie européenne du décant en 2026, l’unisexe vend environ 2,2× plus que le féminin et 1,7× plus que le masculin. L’unisexe n’est plus une catégorie. C’est la catégorie la plus importante.

Il s’agit de la conclusion la plus à contre-courant de l’industrie dans ce rapport. La répartition conventionnelle de l’industrie, fondée sur les données du canal retail de la dernière décennie, a historiquement été orientée vers le parfum genré, avec en particulier le prestige féminin comme segment dominant du parfum prestige. Les données de Scento sur le canal décant inversent ce tableau d’une manière précise et mesurable. L’inversion n’est pas un petit effet marginal ; c’est un basculement de 26 points par rapport à la répartition retail conventionnelle. Acheteur par acheteur, panier par panier, le canal européen du décant produit une préférence sans ambiguïté pour les compositions unisexes par rapport à chacune des deux catégories genrées.

Trois lectures expliquent pourquoi les données aboutissent à ce résultat. La première est l’effet de sélection propre au canal décant. Les acheteurs de décants penchent vers le niche, et les maisons de niche penchent fortement vers les compositions unisexes. Amouage, Parfums de Marly, Creed, Xerjoff, MFK, By Kilian, Initio — les principales maisons de niche par vitesse chez Scento — positionnent très majoritairement leurs lancements héros comme unisexes ou implicitement sans genre. Aventus, Layton, Baccarat Rouge 540, Imagination, Side Effect, Oud for Greatness, Naxos, Angels' Share — lancement phare après lancement phare, chacun se situe en territoire unisexe par code de catégorie, par composition, ou par les deux. La répartition par genre reflète en partie ce biais du catalogue, et ce biais est lui-même un signal de l’évolution de la composition niche au cours de la dernière décennie. Les maisons qui construisaient leur offre autour d’un marketing genré en 2010 la construisent de plus en plus autour d’une composition unisexe en 2025.

La deuxième lecture est celle du basculement démographique générationnel. La base d’acheteurs de Scento penche vers les Millennials et la Gen Z ; dans les travaux d’enquête plus larges auprès des consommateurs européens, environ un tiers à 40 % de ces cohortes déclarent préférer des parfums neutres du point de vue du genre. La part des nouveaux lancements de parfums positionnés comme gender-neutral a fortement augmenté ces dernières années — selon certaines mesures, près de la moitié des lancements significatifs de fine fragrance en 2025 portaient un positionnement unisexe. Les données décant de Scento sont cohérentes avec cette tendance générationnelle qui apparaît d’abord dans le canal où les acheteurs achètent le plus librement selon le profil de notes plutôt que selon l’étiquette de genre. Un acheteur qui navigue parmi le musc, la bergamote ou le bois de santal prend une décision de composition, non une décision de genre ; le canal récompense ce mode de navigation en mettant en avant des options olfactives correspondant au signal de notes, indépendamment de l’étiquette de genre. Notre analyse de la manière dont la Gen Z redessine le parfum documente le fil générationnel plus large ; le canal décant se lit comme l’une des premières surfaces d’alerte de ce basculement.

La troisième lecture réside dans l’évidence directe du mix des paniers. En observant les commandes contenant au moins une unité de chaque genre — un indicateur plus permissif que la part des unités par genre — 75 % des commandes contenaient au moins une unité unisexe, 45 % au moins une unité masculine, et 38 % au moins une unité féminine. Le shopping en panier mixte est le schéma dominant du décant européen. Les acheteurs n’achètent pas selon l’expérience retail section homme / section femme ; ils achètent note par note, à travers les genres, en composant souvent des paniers contenant un ancrage unisexe, un contrepoint genré et une ou deux compositions choisies uniquement selon leur profil de notes. La prévalence des paniers mixtes est la réponse opérationnelle à la question de savoir comment une base d’acheteurs génère une part unisexe de 48,8 % des unités — en traitant l’étiquette de genre comme une information parmi d’autres, et non comme la taxonomie de navigation dominante.

L’implication pour les marques est que les données du canal décant constituent un indicateur avancé, non une conclusion confinée. Le basculement dans la composition des lancements, amorcé il y a trois à cinq ans, apparaît désormais dans le mix réel de revenus des acheteurs européens. Les marques qui continuent de positionner le parfum principalement à travers des étiquettes de genre conçoivent de plus en plus pour un monde retail que l’économie du décant a déjà dépassé. Les marques qui conçoivent pour des compositions unisexes, un positionnement fondé sur l’humeur ou un marketing guidé par les notes conçoivent de plus en plus pour le canal qui capte les acheteurs européens de décants les plus engagés en 2026. Le monde du retail suivra ce signal avec retard — le retail grands magasins du flacon entier reflétera ce même basculement avec deux à trois ans de décalage par rapport au canal décant, selon la dynamique historique de propagation des signaux niche. Mais à la pointe de la préférence olfactive européenne, la répartition par genre n’est plus une hypothèse. C’est une mesure.

Un caveat de contexte : les données de Scento concernent le canal européen du décant. Le retail du flacon entier via les grands magasins et les parfumeries traditionnelles suivra ce signal avec retard, à la fois en raison de l’inertie des catalogues et de l’appareil de marketing genré qui entoure le retail du flacon entier (la manière dont les parfums sont disposés, échantillonnés en magasin, recommandés par les conseillers de vente). Mais à la pointe avancée — parmi les acheteurs européens qui achètent le parfum au niveau des notes, qui paient pour l’essai, qui construisent leurs garde-robes délibérément, qui utilisent le parcours de recommandation — la majorité unisexe est installée, et en croissance. Les catégories codées féminin et codées masculin continuent de servir les acheteurs dont la préférence est genrée, mais elles ne définissent plus le centre de gravité du canal. Les décants les plus vendus du catalogue se situent très majoritairement dans la bande unisexe, et la découverte guidée par la recommandation fait émerger des correspondances sans filtre de genre implicite, sauf si l’acheteur en demande un.

Perspectives 2027

Trois paragraphes de prévision concluent le rapport. Le premier porte sur le volume. Le marché européen du parfum dans son ensemble se trouve dans une phase de CAGR faible à un chiffre, avec des valorisations du marché global cohérentes entre les principales méthodologies de recherche, allant du haut des milliards à un chiffre jusqu’au bas des dizaines de milliards, selon la définition du segment. Le sous-ensemble décant au sein de ce marché est positionné pour une croissance nettement plus rapide, porté par trois vents structurels favorables. Le premier est la persistance de la barrière du coût d’essai dans le retail du flacon entier — 150 € à 400 € pour un lancement niche moyen en 2026 constitue une barrière réelle et croissante alors que la compression du revenu disponible se poursuit sur les marchés européens. Le deuxième est le basculement générationnel vers une découverte fondée sur les notes plutôt que sur le marketing genré, documenté dans la section Répartition par genre de ce rapport et cohérent avec les travaux d’enquête générationnels plus larges sur le parfum. Le troisième est la maturation de l’infrastructure e-commerce du décant : processus d’authentification, remplissage manuel à l’échelle, logistique des atomiseurs, systèmes de recommandation, facturation par abonnement — autant d’éléments embryonnaires ou absents du canal il y a cinq ans, et désormais au niveau de production. La trajectoire mensuelle des commandes de Scento sur la fenêtre de sept mois — 268 commandes en novembre 2025, 2 819 commandes en avril 2026 — n’est qu’un point de donnée dans cette histoire plus large. Le canal croît plus vite que le marché global, la base d’acheteurs mûrit, l’AOV par acheteur progresse, et l’entonnoir de conversion de l’essai vers un engagement plus profond produit les unit economics qui soutiennent une croissance composée.

La deuxième prévision porte sur le mix de genre. La part unisexe de 48,8 % des unités mesurée dans le rapport 2026 est une mesure d’avant-garde — les données de Scento constituent l’une des surfaces précoces où le basculement apparaît dans le mix réel des revenus plutôt que dans la composition des lancements ou les préférences déclarées. La tendance s’accélère dans la composition des lancements (la part des nouveaux lancements de parfums positionnés comme unisexes continue de progresser) et dans les préférences déclarées de la Gen Z (environ un tiers à 40 % des répondants Gen Z déclarent préférer des parfums neutres du point de vue du genre, avec des niveaux plus élevés dans les sous-segments les plus engagés envers le parfum). Pour 2027, projetez une lecture comprise entre 52 % et 55 % pour la part unisexe des unités, avec un recul d’1 à 2 points à la fois pour le masculin et pour le féminin. La mesure 2027 de cet indicateur sera la lecture la plus importante dans la prochaine itération de cet indice, car c’est celle qui est la plus directement liée à la manière dont les marques choisiront de positionner leurs lancements 2028.

La troisième prévision porte sur le mix niche versus designer. La répartition 65/35 de la GMV mesurée dans le rapport 2026 reflète une réalité structurelle du canal : les acheteurs de décants achètent du niche par défaut, tandis que les achats designer se concentrent presque entièrement sur une poignée de maisons à très fort prestige (Louis Vuitton, Tom Ford, Dior, Yves Saint Laurent, Guerlain) dont les signatures de prix au ml relèvent elles-mêmes du niveau niche. La présence du designer de masse dans le canal de l’échantillon est structurellement limitée par l’économie du prix au ml, et cette limite a peu de chances d’évoluer à un niveau structurel quelconque dans les douze prochains mois. Attendez-vous à ce que le 65/35 reste stable dans la lecture 2027, avec une part niche maintenue entre 64–66 % et une part designer entre 34–36 %. La composition au sein de ces bandes peut évoluer — la position anormale de Louis Vuitton, designer mais tarifé comme du niche, peut soit se consolider (si d’autres designers très prestige suivent), soit se déstabiliser (si la stratégie tarifaire de LV évolue sensiblement), mais la répartition agrégée tiendra.

L’implication stratégique pour l’industrie est que le canal européen du décant n’est plus expérimental. C’est la couche d’essai du retail du parfum en 2026, et la lecture 2027 mesurera la profondeur de cette conversion. Les marques qui n’auront pas construit de stratégie pour le canal décant d’ici la fin de 2026 se retrouveront à concurrencer pour le même acheteur au stade de conversion du flacon entier, deux à trois étapes plus bas dans l’entonnoir, avec des coûts d’acquisition sensiblement plus élevés. Les marques qui auront construit une stratégie de canal décant disposeront d’une base d’acheteurs préqualifiée par l’essai payant, approfondie par la construction de garde-robe et fidélisée par l’abonnement — un client structurellement différent à un stade de relation structurellement différent. Le canal décant n’est pas une couche de remise. C’est la couche d’essai, et la couche d’essai est la nouvelle porte d’entrée du retail européen du parfum. Le prochain rapport de Scento — l’European Fragrance Wardrobe Report 2026 — examine ce qui se passe après l’essai en décant : comment une génération d’acheteurs construit, fait tourner et organise une garde-robe olfactive multi-flacons. Les nouveautés du catalogue sont l’endroit où la mesure de l’année prochaine apparaîtra d’abord.

Cette analyse repose sur la revue par Scento des données de l’industrie européenne du parfum, d’octobre 2025 à avril 2026. Une méthodologie détaillée est disponible pour la presse sur demande à [email protected].

Questions fréquentes

Quelle part des acheteurs européens de parfum achète des décants plutôt que des flacons entiers en 2026 ?

Dans les données de commandes européennes de Scento couvrant la période d’octobre 2025 à avril 2026, les décants représentent l’écrasante majorité du volume unitaire — plus de 95 % des unités vendues sur 19 marchés relèvent de la gamme de décants 0,75 ml, 2 ml, 5 ml ou 8 ml, plutôt que de flacons entiers de 30 ml ou plus. Il ne s’agit pas d’un effet de substitution : les acheteurs qui veulent un flacon entier ont toujours eu accès au retail. L’économie du décant est ce que les acheteurs européens utilisent pour décider quel flacon entier acheter, et de plus en plus pour construire une garde-robe multi-parfums sans jamais s’engager dans la possession de flacons entiers. Le canal est la couche d’essai du retail parfum, et cette couche d’essai capte l’essentiel des unités vendues en son sein.

Quelle taille de décant domine les achats d’échantillons en Europe ?

Le décant 2 ml est le format dominant en Europe en 2026, captant environ 69 % du volume unitaire du canal. Ce format fonctionne parce qu’il est la plus petite taille offrant suffisamment de ports — généralement 25 à 30 pulvérisations — pour qu’un acheteur puisse évaluer la tenue, la projection et l’alchimie avec la peau sur plusieurs jours. Les tailles plus petites (0,75 ml) captent environ 8 % du volume et servent de sous-échantillons de découverte, utilisés pour évaluer un parfum sur deux ou trois ports avant de s’engager sur le décant 2 ml. Les tailles plus grandes — 5 ml à 10 %, 8 ml à l’unité à 8 %, abonnement 8 ml à 5 % — servent de plus en plus les acheteurs en phase de construction de garde-robe plutôt qu’en phase de découverte. Le mix complet des tailles cartographie la progression de l’acheteur, de l’essai à la garde-robe puis à l’engagement.

Les parfums de niche ou les parfums designer sont-ils plus populaires dans le canal européen du décant ?

Le niche domine clairement le canal européen du décant : 65,5 % de l’ensemble de la GMV et environ 60 % du volume unitaire dans les données de commandes de Scento vont aux maisons de niche. Les principales maisons par vitesse d’échantillonnage sont Amouage, Parfums de Marly, Creed, Xerjoff et Maison Francis Kurkdjian, ces cinq maisons représentant la part dominante du volume d’essai en décants niche. La présence designer se concentre presque entièrement sur une poignée de noms à très forte aura prestige — Louis Vuitton, Tom Ford, Dior, Yves Saint Laurent, Guerlain. Les marques designer de masse sont structurellement sous-représentées dans le canal parce que leurs niveaux de prix retail en flacon entier se traduisent mal dans l’économie d’essai par décant : l’arithmétique du coût par millilitre de la production de décants ne fonctionne tout simplement pas aux prix par flacon du designer de masse.

Quelle est la taille moyenne d’un panier d’échantillons en Europe en 2026 ?

Le panier européen médian de décants contient trois articles. La distribution complète est bimodale : environ la moitié de toutes les commandes contiennent un ou deux articles (comportement d’essai mono-cible) et un tiers en contiennent quatre ou plus (comportement de construction de garde-robe). La valeur moyenne de commande se regroupe étroitement autour de 45 € à 52 € sur les cinq plus grands marchés européens — Allemagne 49,58 €, Italie 51,82 €, Roumanie 44,67 €, Grèce 45,29 €, France 50,46 € — malgré des compositions de paniers très différentes. L’étroitesse de la bande d’AOV suggère que les acheteurs européens se calibrent sur un budget de dépense discrétionnaire similaire par panier et ajustent les tailles et les marques achetées pour y entrer. Le budget est la constante ; la composition du panier est la variable.

Combien d’acheteurs européens de décants passent de l’essai à un engagement plus profond ?

Dans la fenêtre de données de sept mois de Scento, environ 14 % des acheteurs ayant commencé par un essai de 2 ml sont passés soit à un décant 8 ml à l’unité (10 %), soit à un abonnement 8 ml (4,1 %) dans la même fenêtre. Il s’agit d’un chiffre plancher — le dénominateur inclut des acheteurs entrés sur la plateforme avec seulement quelques semaines d’ancienneté, insuffisantes pour que l’arc de conversion se complète. Les taux ajustés par cohorte, restreints aux acheteurs ayant 120 jours ou plus d’ancienneté sur la plateforme, tendent sensiblement plus haut. Même à ce plancher de 14 %, le canal produit un profil de retour sur acquisition fondamentalement différent de l’économie d’essai du retail du flacon entier. Le revenu d’essai payant finance partiellement l’acquisition, le taux de conversion détermine le reste, et le résultat est une économie unitaire qui soutient la croissance composée du canal.

Pourquoi l’unisexe est-il le plus grand segment de genre dans l’économie européenne du décant ?

Dans les données de commandes 2026 de Scento, 48,8 % de toutes les unités vendues sont classées comme unisexes, contre 29,1 % masculines et 22,1 % féminines. Trois forces convergent pour produire cette majorité unisexe. Premièrement, les maisons de niche (qui dominent le volume du décant) positionnent très majoritairement leurs lancements héros comme unisexes ou implicitement sans genre — Amouage, Parfums de Marly, Maison Francis Kurkdjian, By Kilian, Initio construisent tous leurs offres phares autour de compositions unisexes. Deuxièmement, la base d’acheteurs européens du décant penche plus jeune, avec des cohortes Millennials et Gen Z qui affichent la préférence déclarée la plus forte pour les parfums neutres du point de vue du genre. Troisièmement, le canal du décant lui-même encourage les paniers mixtes construits par notes plutôt que par section de genre — un acheteur qui navigue parmi le musc, la bergamote ou le bois de santal prend une décision de composition, non une décision de genre. Le leadership de l’unisexe dans ce canal est un indicateur avancé du mix plus large du retail parfum à horizon deux à trois ans.

Combien coûte un décant européen au millilitre par rapport à un flacon entier ?

Dans les données de commandes 2026 de Scento, l’échelle de prix au ml va d’environ 7,51 € par ml pour la plus petite taille d’essai de 0,75 ml, à 5,71 € par ml en 2 ml, à 4,88 € par ml en 5 ml, à 4,45 € par ml en 8 ml à l’unité, jusqu’à 4,14 € par ml en abonnement 8 ml. Les parfums de luxe en flacon entier au retail se négocient dans une fourchette de 5 € à 20 € par ml ; le parfum grand public occupe 0,60 € à 2 € par ml. Le niveau décant se situe au point médian structurel entre la masse et le prestige. Ce point médian est vide dans la structure traditionnelle des canaux — le retail de masse ne peut pas opérer de manière rentable à 4 € par ml, et le retail prestige ne veut pas opérer à 4 € par ml parce que le format diluerait l’offre prestige. L’économie du décant vient remplir ce point médian, et l’échelle de prix au ml en constitue l’argument structurel.

Quel pays européen présente l’adoption du décant la plus profonde en 2026 ?

La Roumanie présente l’engagement le plus profond des acheteurs de décants dans les données 2026 de Scento. Bien que le nombre absolu de clients en Roumanie (956 clients dans le périmètre) soit plus faible qu’en Allemagne ou en Italie, les acheteurs roumains sautent de manière disproportionnée l’étape d’essai d’entrée de gamme en 2 ml et s’engagent directement sur le format 8 ml. 30,0 % des unités roumaines sont en 8 ml à l’unité et 13,4 % en abonnement 8 ml — deux taux nettement supérieurs à la moyenne européenne. La part du niche y est également la plus élevée d’Europe, à 68,0 %. À l’inverse, l’Allemagne et l’Italie dominent en volume absolu (3 166 et 2 113 commandes), mais présentent des schémas d’essai plus conventionnels dominés par le 2 ml. La France affiche la concentration de 2 ml la plus élevée de tous les marchés, à 75,3 %, ce qui suggère un schéma de connaisseur léger, fondé sur un échantillonnage prudent et durable. La Grèce affiche la part de 0,75 ml la plus élevée, à 15,5 %, indiquant une entrée large pilotée par la découverte. Chaque marché exprime une thèse différente d’adoption du décant à l’intérieur d’un même canal.

<p><em>This analysis is based on Scento's review of European fragrance industry data, October 2025 – April 2026. A detailed methodology is available to press on request at [email protected].</em></p>
Reading time: 5 min read
Related Posts